Stasera in TV, venerdì 1 novembre 2013: Virus – Il contagio delle idee, E’ complicato

Tutti i programmi da seguire stasera in TV, venerdì 1 novembre 2013

da , il

    E complicato

    Prevale l’intrattenimento stasera in TV, venerdì 1 novembre 2013. Immancabili anche questa settimana le imitazioni vip di Tale e Quale Show su RaiUno così come i dibattiti mediati da Nicola Porro su RaiDue in Virus – Il contagio delle idee ed i casi di cronaca nera di Quarto Grado, in onda su Rete 4. Su RaiTre è tempo di serie TV con Scandal e The Newsroom, mentre sia Canale 5 che Italia 1 optano per il cinema con E’ complicato e Robin Hood. Satira imperdibile, invece, su La7 che propone Crozza nel paese delle meraviglie.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Tale e quale show

    23:24 TG1 60 Secondi

    23:25 TV7

    00:30 TG1 Notte

    01:00 Che tempo fa

    01:05 Cinematografo

    01:55 Sottovoce

    Rai Due

    19:35 N.C.I.S. (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 Una Mamma Imperfetta (Fiction)

    21:10 Virus – Il contagio delle idee

    23:20 TG 2

    23:35 Game of Death (Film)

    01:10 Parlamento Telegiornale

    01:20 Il Clown (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Scandal (Serie TV)

    21:55 The Newsroom (Serie TV)

    22:55 Correva l’anno – Camilla e Oriana. Regine di penna e di spada

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 TG3 Chi è di scena

    01:20 Appuntamento al cinema

    01:25 Art News Speciale P.P. sul paesaggio

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:37 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    21:10 Quarto Grado

    00:05 Insomnia (Film)

    01:53 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:11 È complicato (Film)

    23:45 Dolce Novembre (Film)

    02:15 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. Miami VII (Serie TV)

    21:10 Robin Hood (Film)

    23:55 Jonah Hex (Film)

    01:30 Sport Mediaset

    La7

    18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Crozza Nel paese delle meraviglie

    22:40 Videocracy (Film)

    00:30 TG LA7 Night Desk

    01:30 La sfinge d’oro (Film)

    MTV

    18:20 Ginnaste Vite Parallele

    19:20 Diario di una Nerd Superstar (Serie TV)

    20:15 Scrubs (Serie TV)

    21:10 Il Testimone

    23:00 Saw 3D (Film)

    00:40 La Casa dei 1000 Corpi (Film)

    La 5

    18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)

    19:30 Grey’s Anatomy VI (Serie TV)

    20:25 Una mamma per amica III (Serie TV)

    21:10 L’uomo perfetto (Film)

    23:00 Vieni a vivere con me

    23:55 The Rachel Zoe Project I

    00:45 Extreme Makeover Home Edition V

    01:30 Torte d’autore 2

    Rai 4

    18:33 Doctor Who VII (Serie TV)

    19:24 Rai Player

    19:33 Medium VII (Serie TV)

    20:20 Desperate Housewives VIII (Serie TV)

    21:10 Star Trek – Primo contatto (Film)

    23:08 Wonderland 2013

    23:33 Universal Soldiers Regeneration (Film)

    01:10 Anica appuntamento al cinema

    01:13 Dexter V (Serie TV)

    Rai 5

    18:42 Shoreline, Sudafrica

    19:36 Con i tuoi occhi

    20:34 Rai Player

    20:43 Passepartout: Jannis Kounellis

    21:16 Indian Ocean

    22:18 Michael Palin’s Himalaya

    23:15 David Letterman Show

    00:03 Cool Tour

    00:30 Codice Genetico

    01:19 Rai News – Notte

    01:22 Shoreline, Sudafrica

    Cielo

    18:25

    Buying & Selling

    19:20

    Affari al buio

    20:15

    Affari di famiglia

    21:10

    Cucine da incubo

    22:55 Halloween: The Beginning (Film)

    00:55

    La chiave (Film)

    Iris

    19:27 Supercar II (Serie TV)

    20:12 Hazzard III (Serie TV)

    21:02 Mission: Impossible 3 (Film)

    23:14 A Scanner Darkly – Un oscuro scrutare (Film)

    01:13 La trappola (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ponderosa (Serie TV)

    20:20 Rush 3 (Serie TV)

    21:15 After the Sunset (Film)

    23:00 Once Were Warriors – Una volta erano guerrieri (Film)

    00:45 Cinemag – Ieri Oggi Domani

    01:05 Rai News – Notte

    01:10 Anica appuntamento al cinema

    01:15 Specie mortale (Film)

    Boing

    18:40 Spongebob SquarePants

    19:10 Doraemon

    19:35 SpongeBob

    20:00 Monster High

    22:00 C’era una volta Pollon

    22:25 L’incantevole Creamy

    22:50 What’s my destiny Dragon Ball

    23:15 Zig & Sharko

    23:50 Wakfu

    Real Time

    19:10 Il boss delle torte

    22:10 Abito da damigella cercasi

    23:05 Ti prendo per la gola

    23:35 Il boss delle torte

    00:00 Malattie imbarazzanti: teenager

    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:35 Affari a tutti i costi

    20:25 Te l’avevo detto

    21:20 Killer Karaoke

    22:10 Man vs Food

    23:00 1000 modi per morire