Stasera in TV, sabato 8 marzo 2014: Ti lascio una canzone, Il padrino, C’è posta per te

Stasera in TV, sabato 8 marzo 2014: Ti lascio una canzone, Il padrino, C’è posta per te

I programmi in onda stasera in TV, sabato 8 marzo 2014

    Il padrino Marlon Brando

    Appuntamenti imperdibili e tanto cinema stasera in TV, sabato 8 marzo 2014. RaiUno e Canale 5 puntano sui loro show di punta, Ti lascio una canzone e C’è posta per te, mentre le altre reti optano per interessanti alternative. Su RaiDue tornano le serie TV Castle ed Elementary, su RaiTre andrà in onda Il Sesto Senso – Quello che non ti aspetti dalla tua mente, su Rete 4 tocca alla pellicola cult Il padrino e Italia 1 propone Harry Potter e i doni della morte: parte I. Anche questa settimana su La7 sarà possibile seguire Il Commissario Maigret.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Tg Sport
    20:35 Affari Tuoi
    21:10 Ti lascio una canzone
    00:30 S’è fatta notte
    01:15 TG 1 Notte
    01:25 Che tempo fa
    01:30 Applausi

    Rai Due

    18:50 Razza Umana Magazine
    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:05 Castle (Serie TV)
    21:50 Elementary (Serie TV)
    22:40 TG 2
    22:55 Rai Player
    23:00 Sabato Sprint
    23:45 TG2 Dossier
    00:30 TG2 Storie. I racconti della settimana
    01:10 TG 2 Mizar
    01:35 TG 2 Cinematinee’

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Che tempo che fa
    21:30 Il Sesto Senso – Quello che non ti aspetti dalla tua mente
    23:25 TG3
    23:40 TG Regione
    23:45 Stelle nere
    00:50 TG3
    01:00 TG3 Agenda del mondo
    01:15 Appuntamento al cinema
    01:20 Fuori Orario.

    Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Il Segreto (Soap)
    20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)
    21:30 Il padrino (Film)
    00:45 Chase I (Serie TV)
    01:35 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:10 C’è posta per te
    00:30 TG5 – Speciale
    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Tom e Jerry IV
    19:20 Il regno di Ga’Hoole – La leggenda dei guardiani (Film)
    21:10 Harry Potter e i doni della morte: parte I (Film)
    23:50 Black Forest (Film)
    01:40 Grande Fratello

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo Sabato
    21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)
    00:45 TG LA7 Sport
    00:55 Intrigo mortale (Film)

    MTV

    19:10 Plain Jane: la nuova me
    20:10 Catfish: false identità
    21:10 Are You The One? Un esperimento d’amore
    22:00 Ragazze: istruzioni per l’uso
    23:00 Le ragazze del Redneck Heaven
    23:30 La cosa più dolce (Film)
    01:40 Speciale MTV News

    La 5

    18:30 Amici di Maria
    20:03 Bye Bye Cinderella
    20:05 Extreme Makeover Home Edition VII
    21:05 Bye Bye Cinderella
    21:11 Inga Lindstrom – Mia e le sue sorelle (Film)
    23:00 X-Style – Ridotta
    23:40 Ho voglia di te (Film)
    01:20 Principe$$E I

    Rai 4

    18:45 Flashpoint III (Serie TV)
    19:34 Rai Player
    19:40 Medium V (Serie TV)
    20:25 Medium VI (Serie TV)
    21:13 Ghost Whisperer (Serie TV)
    22:48 Tigerland (Film)
    00:32 Chopper (Film)

    Rai 5

    17:25 Opera – Don Giovanni
    20:25 Rai Player
    20:35 Passepartout
    21:15 Teatro – Ferite a morte
    22:50 Progetti Di Danza – Tango nel mondo
    23:25 David Letterman Show
    00:34 Ghiaccio bollente
    00:51 Usa contro John Lennon

    Cielo

    19:15 Affari al buio
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 Moana (Fiction)
    23:15 The World Before Her
    01:15 Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il diavolo (Film)

    Iris

    19:28 Viuuulentemente… mia (Film)
    21:04 Innamorato pazzo (Film)
    22:53 Storie di cinema
    23:18 La liceale seduce i professori (Film)
    01:08 Il fiore dai petali d’acciaio (Film)

    Rai Movie

    19:20 Il fiore del mio segreto (Film)
    21:15 Nella valle di Elah (Film)
    23:20 Il giorno dei lunghi fucili (Film)
    01:15 Rai News – Notte
    01:20 I guerrieri della notte (Film)

    Boing

    18:15 Doraemon
    19:10 Lo straordinario mondo di Gumball
    20:00 I Pinguini di Madagascar
    20:25 Barbie e l’avventura nell’oceano
    21:45 Pippi Calzelunghe
    22:15 Kiss me Licia
    22:40 Georgie
    23:30 Ratz
    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    19:10 Fuori menù
    20:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy
    23:05 Incidenti di bellezza
    00:05 Body Bizarre
    01:05 Extreme Makeover: Diet Edition

    DMAX

    18:00 RBS 6 Nazioni: Scozia-Francia
    19:50 Rugby Social Club post-partita
    20:15 Banco dei pugni
    21:05 Affari in valigia
    22:45 Banco dei pugni
    23:10 RBS 6 Nazioni: Irlanda-Italia
    01:10 Top Gear

    926