Stasera in TV, sabato 8 giugno 2013: Con il cuore nel nome di Francesco, Amici-Il meglio

Stasera in TV, sabato 8 giugno 2013: Con il cuore nel nome di Francesco, Amici-Il meglio

Cosa vedere stasera in TV, sabato 8 giugno 2013

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Amici Moreno Donadoni

    Non mancano programmi da seguire stasera in TV, sabato 8 giugno 2013. Su RaiUno andrà in onda Con il cuore – Nel nome di Francesco, una serata di solidarietà per i terremotati dell’Emilia Romagna condotta da Carlo Conti dal Sagrato della Basilica di San Francesco di Assisi. Si celebra il lungo viaggio del talent shw ideato da Maria De Filippi su Canale 5 con Il meglio di Amici, mentre gli amanti del calcio potranno seguire su RaiTre il match tra la Nazionale Under 21 Italia – Israele. Ad eccezione del talk sho politico In Onda su La7, saranno felici i cinefili: su Rete 4 si potrà seguire Sorvegliato speciale, su RaiDue Frammenti di un omicidio e su Italia 1 sarà la volta di Dragonball Evolution.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
    21:15 Con il cuore – Nel nome di Francesco
    23:20 TG1 60 Secondi
    23:24 Con il cuore – Nel nome di Francesco
    00:00 Cinematografo Speciale
    01:05 TG 1 Notte
    01:15 Che tempo fa
    01:20 Io sono l’amore (Film)

    Rai Due

    18:51 Montreal (Canada). Automobilismo: Gran Premio del Canada di Formula 1 (Qualifiche)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 Frammenti di un omicidio (Film)
    22:45 NYC 22 (Serie TV)
    23:35 TG 2
    23:50 TG2 Dossier
    00:35 TG2 Storie. I racconti della settimana
    01:15 TG 2 Mizar
    01:45 TG 2 Sì, Viaggiare
    01:55 TG 2 Eat Parade

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Tel Aviv (ISR). Calcio: Nazionale Under 21 Campionati Europei Italia – Israele
    22:30 Roma. Calcio: Highlights Europei Under 21
    22:45 TG3
    23:00 TG Regione
    23:05 Un giorno in pretura
    00:10 TG3
    00:20 TG3 Agenda del mondo
    00:35 TG3 Sabato notte
    00:50 Appuntamento al cinema
    00:55 Fuori orario.

    Cose (mai) viste
    01:05 La famiglia del chiasso (Film)

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio I (Soap)
    20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    21:15 Sorvegliato speciale (Film)
    23:29 Un mondo perfetto (Film)
    02:05 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Money Drop
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:10 Amici di Maria – Il meglio di
    23:30 X-Style
    00:00 Supercinema
    00:29 TG5
    00:58 Meteo.it
    00:59 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
    01:31 Villa Ada (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Mr. Bean (Sit Com)
    19:20 Astro Boy (Film)
    21:10 Dragonball Evolution (Film)
    22:50 No Ordinary Family (Serie TV)
    00:35 Poker1mania
    01:30 Sport Mediaset

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 In Onda
    23:00 21 Grammi (Film)
    01:20 TG LA7 SPORT
    01:25 M.O.D.A.

    MTV

    17:40 Teen Mom 2 (Serie TV)
    19:30 Il Testimone
    21:10 Geordie Shore
    23:00 Scary Movie 2 (Film)
    00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots
    01:10 In Cerca Di Jane (Serie TV)

    La 5

    18:40 Cambio casa, cambio vita
    19:30 Extreme Makeover Home Edition VII
    21:11 Inga Lindstrom – Matrimonio a Hardingsholm (Film)
    23:15 Pushing Daisies (Serie TV)
    00:50 I want to be a Hilton I
    01:40 Coleen’s Real Women I – II

    Rai 4

    17:48 Doctor Who VII (Serie TV)
    19:32 Sanctuary IV (Serie TV)
    20:18 Primeval IV (Serie TV)
    21:12 Medium VI (Serie TV)
    22:48 Brooklyn’s Finest (Film)
    01:01 A testa alta (Film)

    Rai 5

    18:40 Earth la potenza del pianeta – Oceani
    19:34 Food markets Profumi e sapori a km zero
    20:35 Bignomi
    20:41 Cool Tour Arte Speciale Biennale
    21:15 Teatro – Il mio secondo matrimonio
    23:23 Teatro – Crepapelle
    00:36 David Letterman Show
    01:23 Rai News – Notte
    01:26 Opera – Simon Boccanegra

    Cielo

    18:15 Buying & Selling
    19:00 Flipping Vegas
    20:00 American Pickers
    21:00 Il quarto angelo (Film)
    23:15 Sex Therapy
    00:15 Sex Education Show
    01:15 Sex Therapy

    Iris

    19:03 Febbre da cavallo – La Mandrakata (Film)
    21:03 Io l’ho visto
    21:08 Il Commissario Lo Gatto (Film)
    22:51 Io l’ho visto
    22:56 La dottoressa ci sta col colonnello (Film)
    00:29 Storie di cinema
    01:03 La moglie vergine (Film)

    Rai Movie

    19:25 Il regno proibito (Film)
    21:15 La sposa dell’imperatore (Film)
    23:35 Quattro tocchi di campana (Film)
    01:10 Rai News – Notte
    01:15 Il papà migliore del mondo (Film)

    Boing

    18:45 Doraemon
    19:10 SpongeBob
    19:35 Adventure Time
    20:00 Top Cat
    21:26 Scooby-doo! Mystery Incorporated
    21:40 Georgie
    22:05 Occhi di Gatto
    23:00 The Garfield Show
    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il re del cioccolato
    19:10 Torte in corso con Renato
    20:10 Ma come ti vesti?!
    21:10 Pazzi per la spesa
    22:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy US
    23:05 Sepolti in casa: animali
    00:00 Obesi: un anno per rinascere
    00:55 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Man vs Food
    20:25 Factory Made
    20:50 Come è fatto
    21:15 Airport Security
    22:55 Louis Theroux: carcere duro
    23:45 America criminale
    00:40 Mega navi

    1024

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV