Stasera in TV, sabato 6 settembre 2014: Andrea Camilleri – Il maestro senza regole, Gioia Live

I programmi da scegliere stasera in TV, sabato 6 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Prime time intrigante anche stasera in TV, sabato 6 settembre 2014. RaiUno dedica la serata all’autore de Il Commissario Montalbano con Andrea Camilleri – Il maestro senza regole, RaiDue punta sulle serie TV Castle ed Elementary mentre RaiTre sceglie il film Casino Jack. Anche Rete 4 opta per il cinema proponendo la pellicola Man on fire – Il fuoco della vendetta mentre Canale 5 punta sulla musica con il concerto dei Modà da San Siro e Italia 1 manda in onda il film Sognando Beckham. Come ogni sabato su La7 tornano le indagini de Il Commissario Maigret.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Techetechetè – Vive la gente

    21:15 Andrea Camilleri – Il maestro senza regole

    23:10 TG1 60 Secondi

    23:15 Renzo Arbore in Cari amici vicini e lontani…

    01:25 TG1 Notte

    Rai Due

    18:05 Arctic Air – Segreti e bugie (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:05 Castle (Serie TV)

    21:50 Elementary (Serie TV)

    22:30 Luther (Serie TV)

    23:25 TG 2

    23:40 TG 2 Dossier

    00:30 TG2 Storie. I racconti della settimana

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob a Venezia 2014

    20:25 Speciale ‘Arance e martello’ (Prove di backstage)

    21:05 Casino Jack (Film)

    23:05 TG3

    23:20 TG Regione

    23:25 Stelle nere

    00:18 Meteo 3

    00:20 TG3

    00:30 Appuntamento al cinema

    00:35 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    00:40 Paura e desiderio (Film)

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Ieri e Oggi in Tv

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:15 Man on fire – Il fuoco della vendetta (Film)

    00:24 L’ultima missione (Film)

    01:32 TG4 Night News

    Canale 5

    19:00 Il Segreto – Speciale (Soap)

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.It

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Concerto Modà San Siro 2014 (Serie TV)

    23:40 Waitress – Ricette d’amore (Film)

    01:30 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Nata per vincere (Film)

    21:10 Sognando Beckham (Film)

    23:25 Sucker Punch (Film)

    01:35 Sport Mediaset

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda

    21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)

    01:10 In Onda

    MTV

    19:10 The Ex and The Why – Ritorniamo insieme?

    20:10 Catfish: False identità

    21:10 Pranked

    22:10 Ridiculousness: Veri American Idiot

    23:30 Nightmare 4: Il non risveglio

    01:20 Geordie Shore

    La 5

    18:15 Extreme Makeover Home Edition

    20:10 Non ditelo alla sposa

    21:10 Il mio finto fidanzato

    23:10 Dillo con parole mie (Film)

    00:15 Che Trucco!

    00:55 Paradise Lost – Viaggi da incubo

    Rai 4

    19:36 C’era una volta (Serie TV)

    21:13 Ghost Whisperer (Serie TV)

    22:52 48 ore (Film)

    00:34 Streets of Blood (Film)

    02:08 Anica Appuntamento al Cinema

    Rai 5

    17:25 Opera – L’Africaine

    20:42 Anna Ottani Cavina: Batoni e Louis David

    21:18 Teatro – Aria Precaria

    23:40 Teatro Palladium

    00:13 David Letterman Show

    01:00 Intro Jackson Browne Going Home

    01:02 Jackson Browne Going Home

    Cielo

    19:15 Cucine da incubo

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Scandalosa Gilda (Film)

    23:15 Le ragazze di Phnompenh

    00:15 Whore (Film)

    IrisCornetti alla crema (Film) 21:00 Fantozzi (Film) 23:20 Iris al Festival 23:43 Il merlo maschio (Film) Rai Movie

    19:35 Dalla vita in poi (Film)

    21:15 I cancelli del cielo (Film)

    01:05 Rai News – Notte

    01:10 A simple life (Film)

    Boing

    19:40 Spongebob SquarePants

    20:05 Lo straordinario mondo di Gumball

    21:25 Le nuove avventure di Scooby Doo

    22:15 Georgie

    22:35 Sailor Moon

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Maledetti Scarafaggi

    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    18:10 Paint on the road

    19:10 Grassi contro magri

    21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy

    22:10 Pazzi per il ballo

    23:05 Crimini del cuore

    00:05 Segreti di famiglia

    01:05 Mamme al bivio

    DMAX

    19:30 Acquari di famiglia

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Matto da pescare

    22:00 Caccia all’uomo

    22:50 I veri mercenari

    23:40 Fast n’loud

    00:35 Affari a quattro ruote

    Sky Uno

    19:30 America’s next Top Model

    21:10 Britain’s got talent

    23:40 E poi c’è Cattelan

    00:30 Bar da incubo

    Sky Atlantic

    19:00 The Pacific (Serie TV)

    21:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)

    22:10 Fleming – Essere James Bond (Serie TV)

    00:10 House of Cards (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson

    20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:50 Crisis (Serie TV)

    23:35 New Girl (Serie TV)

    00:30 Ricomincio dai miei (Serie TV)