Stasera in TV, sabato 6 settembre 2014: Andrea Camilleri – Il maestro senza regole, Gioia Live

Stasera in TV, sabato 6 settembre 2014: Andrea Camilleri – Il maestro senza regole, Gioia Live

I programmi da scegliere stasera in TV, sabato 6 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

    Prime time intrigante anche stasera in TV, sabato 6 settembre 2014. RaiUno dedica la serata all’autore de Il Commissario Montalbano con Andrea Camilleri – Il maestro senza regole, RaiDue punta sulle serie TV Castle ed Elementary mentre RaiTre sceglie il film Casino Jack. Anche Rete 4 opta per il cinema proponendo la pellicola Man on fire – Il fuoco della vendetta mentre Canale 5 punta sulla musica con il concerto dei Modà da San Siro e Italia 1 manda in onda il film Sognando Beckham. Come ogni sabato su La7 tornano le indagini de Il Commissario Maigret.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Techetechetè – Vive la gente
    21:15 Andrea Camilleri – Il maestro senza regole
    23:10 TG1 60 Secondi
    23:15 Renzo Arbore in Cari amici vicini e lontani…
    01:25 TG1 Notte

    Rai Due

    18:05 Arctic Air – Segreti e bugie (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:05 Castle (Serie TV)
    21:50 Elementary (Serie TV)
    22:30 Luther (Serie TV)
    23:25 TG 2
    23:40 TG 2 Dossier
    00:30 TG2 Storie. I racconti della settimana

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob a Venezia 2014
    20:25 Speciale ‘Arance e martello’ (Prove di backstage)
    21:05 Casino Jack (Film)
    23:05 TG3
    23:20 TG Regione
    23:25 Stelle nere
    00:18 Meteo 3
    00:20 TG3
    00:30 Appuntamento al cinema
    00:35 Fuori Orario.

    Cose (mai) viste
    00:40 Paura e desiderio (Film)

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Ieri e Oggi in Tv
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Il Segreto (Soap)
    21:15 Man on fire – Il fuoco della vendetta (Film)
    00:24 L’ultima missione (Film)
    01:32 TG4 Night News

    Canale 5

    19:00 Il Segreto – Speciale (Soap)
    19:57 TG5 Prima Pagina
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.It
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:10 Concerto Modà San Siro 2014 (Serie TV)
    23:40 Waitress – Ricette d’amore (Film)
    01:30 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Nata per vincere (Film)
    21:10 Sognando Beckham (Film)
    23:25 Sucker Punch (Film)
    01:35 Sport Mediaset

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 In Onda
    21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)
    01:10 In Onda

    MTV

    19:10 The Ex and The Why – Ritorniamo insieme?
    20:10 Catfish: False identità
    21:10 Pranked
    22:10 Ridiculousness: Veri American Idiot
    23:30 Nightmare 4: Il non risveglio
    01:20 Geordie Shore

    La 5

    18:15 Extreme Makeover Home Edition
    20:10 Non ditelo alla sposa
    21:10 Il mio finto fidanzato
    23:10 Dillo con parole mie (Film)
    00:15 Che Trucco!
    00:55 Paradise Lost – Viaggi da incubo

    Rai 4

    19:36 C’era una volta (Serie TV)
    21:13 Ghost Whisperer (Serie TV)
    22:52 48 ore (Film)
    00:34 Streets of Blood (Film)
    02:08 Anica Appuntamento al Cinema

    Rai 5

    17:25 Opera – L’Africaine
    20:42 Anna Ottani Cavina: Batoni e Louis David
    21:18 Teatro – Aria Precaria
    23:40 Teatro Palladium
    00:13 David Letterman Show
    01:00 Intro Jackson Browne Going Home
    01:02 Jackson Browne Going Home

    Cielo

    19:15 Cucine da incubo
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 Scandalosa Gilda (Film)
    23:15 Le ragazze di Phnompenh
    00:15 Whore (Film)

    Iris

    19:10 Cornetti alla crema (Film)
    21:00 Fantozzi (Film)
    23:20 Iris al Festival
    23:43 Il merlo maschio (Film)

    Rai Movie

    19:35 Dalla vita in poi (Film)
    21:15 I cancelli del cielo (Film)
    01:05 Rai News – Notte
    01:10 A simple life (Film)

    Boing

    19:40 Spongebob SquarePants
    20:05 Lo straordinario mondo di Gumball
    21:25 Le nuove avventure di Scooby Doo
    22:15 Georgie
    22:35 Sailor Moon
    23:05 Le avventure di Lupin
    23:30 Maledetti Scarafaggi
    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    18:10 Paint on the road
    19:10 Grassi contro magri
    21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy
    22:10 Pazzi per il ballo
    23:05 Crimini del cuore
    00:05 Segreti di famiglia
    01:05 Mamme al bivio

    DMAX

    19:30 Acquari di famiglia
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 Matto da pescare
    22:00 Caccia all’uomo
    22:50 I veri mercenari
    23:40 Fast n’loud
    00:35 Affari a quattro ruote

    Sky Uno

    19:30 America’s next Top Model
    21:10 Britain’s got talent
    23:40 E poi c’è Cattelan
    00:30 Bar da incubo

    Sky Atlantic

    19:00 The Pacific (Serie TV)
    21:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
    22:10 Fleming – Essere James Bond (Serie TV)
    00:10 House of Cards (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson
    20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
    21:50 Crisis (Serie TV)
    23:35 New Girl (Serie TV)
    00:30 Ricomincio dai miei (Serie TV)

    948