Stasera in TV, sabato 6 dicembre 2014: Ballando con le stelle, Tu sì que vales

I programmi da seguire stasera in TV, sabato 6 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Tempo di grandi finali e bilanci stasera in TV, sabato 6 dicembre 2014. Su RaiUno, infatti, tocca alla finalissima di Ballando con le stelle condotto da Milly Carlucci mentre l’avversaria Canale 5 ripercorre i momenti del talent con Il meglio di Tu sì que vales. Anche le altre reti hanno valide alternative da offrire: RaiDue propone le serie TV Castle ed Elementary e RaiTre punta su Ulisse – Il piacere della conoscenza, Rete 4 manda in onda la pellicola Senza tregua e Italia 1 sceglie la commedia per famiglie Santa Clause è nei guai. Anche La7 opta per il cinema con Uccidete la colomba bianca.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:10 Carosello Reloaded

    21:15 Ballando con le stelle

    00:50 TG 1 Notte

    01:00 Che tempo fa

    01:05 Milleeunlibro Scrittori in TV

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:05 Castle (Serie TV)

    21:50 Elementary (Serie TV)

    22:40 TG2

    22:55 Player

    23:00 Sabato Sprint

    23:50 TG2 Dossier

    00:35 TG2 Storie. I racconti della settimana

    01:15 TG2 Mizar

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Che fuori tempo che fa

    21:30 Ulisse: Il piacere della scoperta

    23:30 TG3

    23:45 TG Regione

    23:50 Un giorno in pretura

    00:50 TG3

    01:00 TG3 – Agenda del mondo

    01:15 TG3 – Chi è di scena

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore (Soap)

    21:32 Senza tregua (Film)

    23:37 Ipotesi di reato (Film)

    01:30 TG4 Night News

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza

    21:10 Tu sì que vales – Il meglio di..

    00:31 TG5

    01:00 Meteo.it

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Che fine ha fatto Santa Clause? (Film)

    21:10 Santa Clause è nei guai (Film)

    23:00 Sport Night

    23:46 Boxe

    01:30 Sport Mediaset

    La7

    18:00 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)

    19:55 Meteo LA7

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Uccidete la colomba bianca (Film)

    23:15 Tortured (Film)

    01:15 TG LA7 Notte

    MTV

    19:45 16 anni e incinta

    20:10 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    23:00 Gandia Shore

    00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

    La 5

    19:30 Extreme Makeover Home Edition III

    21:10 Ascolta il tuo cuore (Film)

    23:15 Semplicemente irresistibile (Film)

    01:20 Non ditelo alla sposa V

    Rai 4

    18:46 Rai Player

    18:47 C’era una volta III (Serie TV)

    21:15 Ghost Whisperer V (Serie TV)

    22:55 Pretty Persuasion (Film)

    00:48 Anica Appuntamento al Cinema

    00:51 The Descent (Film)

    Rai 5

    19:03 Rai News – Giorno

    19:10 Una gita scolastica (Film)

    20:47 Scaramouche

    21:07 Rai Player

    21:15 Teatro – Le voci di dentro

    23:11 Prima della Prima – Fidelio

    23:44 David Letterman Show

    00:34 Rai News – Notte

    00:43 Ghiaccio Bollente Sommario

    00:46 Ghiaccio Bollente Magazine

    Cielo

    18:00 X Factor 2014

    21:10 Amantes – Amanti (Film)

    23:00 Senza Tabù

    00:00 Simona (Film)

    Iris

    18:35 Per qualche dollaro in più (Film)

    20:59 Io l’ho visto

    21:03 Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (Film)

    23:13 Io l’ho visto

    23:17 La classe operaia va in paradiso (Film)

    01:27 Io l’ho visto

    01:31 Tre colonne in cronaca (Film)

    Rai Movie

    19:40 Mani di fata (Film)

    21:15 Emperor (Film)

    23:05 Hondo (Film)

    00:30 Rai News – Notte

    00:35 Le paludi della morte (Film)

    Boing

    18:50 Dragons I Paladini di Berk

    19:20 Doraemon

    20:25 Le nuove avventure di Scooby Doo

    21:15 Numb Chucks

    21:50 Maledetti scarafaggi

    22:20 Sailor Moon

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Maledetti scarafaggi

    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 La chef e la boss

    20:10 Cucine da incubo USA

    23:05 Un diavolo in famiglia

    00:05 Life Shock

    01:05 Sex ER: tutta colpa del sesso

    DMAX

    19:30 I re della griglia

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Top Gear

    01:30 Fast N’ Loud

    Sky Uno

    19:30 Masterchef USA

    21:10 X Factor 2014

    23:40 Xtra Factor

    00:30 The Sing Off

    01:20 50 modi per uccidere mamma

    Sky Atlantic

    19:00 Gang Related (Serie TV)

    20:00 XIII (Serie TV)

    20:45 Silicon Valley (Serie TV)

    21:10 The Knick (Serie TV)

    23:10 Appunti di un giovane medico (Serie TV)

    23:40 Looking (Serie TV)

    00:10 Masters of Sex (Serie TV)

    01:10 True Detective (Serie TV)

    Fox

    19:10 Castle (Serie TV)

    21:00 The Americans (Serie TV)

    21:50 The Big Bang Theory (Serie TV)

    22:45 Sleepy Hollow (Serie TV)

    23:35 Salem (Serie TV)

    00:30 The Walking Dead (Serie TV)

    01:25 The Listener (Serie TV)