Stasera in TV, sabato 6 dicembre 2014: Ballando con le stelle, Tu sì que vales

Stasera in TV, sabato 6 dicembre 2014: Ballando con le stelle, Tu sì que vales

I programmi da seguire stasera in TV, sabato 6 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

    Tempo di grandi finali e bilanci stasera in TV, sabato 6 dicembre 2014. Su RaiUno, infatti, tocca alla finalissima di Ballando con le stelle condotto da Milly Carlucci mentre l’avversaria Canale 5 ripercorre i momenti del talent con Il meglio di Tu sì que vales. Anche le altre reti hanno valide alternative da offrire: RaiDue propone le serie TV Castle ed Elementary e RaiTre punta su Ulisse – Il piacere della conoscenza, Rete 4 manda in onda la pellicola Senza tregua e Italia 1 sceglie la commedia per famiglie Santa Clause è nei guai. Anche La7 opta per il cinema con Uccidete la colomba bianca.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi
    21:10 Carosello Reloaded
    21:15 Ballando con le stelle
    00:50 TG 1 Notte
    01:00 Che tempo fa
    01:05 Milleeunlibro Scrittori in TV

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:05 Castle (Serie TV)
    21:50 Elementary (Serie TV)
    22:40 TG2
    22:55 Player
    23:00 Sabato Sprint
    23:50 TG2 Dossier
    00:35 TG2 Storie. I racconti della settimana
    01:15 TG2 Mizar

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Che fuori tempo che fa
    21:30 Ulisse: Il piacere della scoperta
    23:30 TG3
    23:45 TG Regione
    23:50 Un giorno in pretura
    00:50 TG3
    01:00 TG3 – Agenda del mondo
    01:15 TG3 – Chi è di scena

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Il Segreto (Soap)
    20:30 Tempesta d’amore (Soap)
    21:32 Senza tregua (Film)
    23:37 Ipotesi di reato (Film)
    01:30 TG4 Night News

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!
    19:57 TG5 Prima Pagina
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
    21:10 Tu sì que vales – Il meglio di..
    00:31 TG5
    01:00 Meteo.it

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Che fine ha fatto Santa Clause? (Film)
    21:10 Santa Clause è nei guai (Film)
    23:00 Sport Night
    23:46 Boxe
    01:30 Sport Mediaset

    La7

    18:00 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
    19:55 Meteo LA7
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Uccidete la colomba bianca (Film)
    23:15 Tortured (Film)
    01:15 TG LA7 Notte

    MTV

    19:45 16 anni e incinta
    20:10 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
    23:00 Gandia Shore
    00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

    La 5

    19:30 Extreme Makeover Home Edition III
    21:10 Ascolta il tuo cuore (Film)
    23:15 Semplicemente irresistibile (Film)
    01:20 Non ditelo alla sposa V

    Rai 4

    18:46 Rai Player
    18:47 C’era una volta III (Serie TV)
    21:15 Ghost Whisperer V (Serie TV)
    22:55 Pretty Persuasion (Film)
    00:48 Anica Appuntamento al Cinema
    00:51 The Descent (Film)

    Rai 5

    19:03 Rai News – Giorno
    19:10 Una gita scolastica (Film)
    20:47 Scaramouche
    21:07 Rai Player
    21:15 Teatro – Le voci di dentro
    23:11 Prima della Prima – Fidelio
    23:44 David Letterman Show
    00:34 Rai News – Notte
    00:43 Ghiaccio Bollente Sommario
    00:46 Ghiaccio Bollente Magazine

    Cielo

    18:00 X Factor 2014
    21:10 Amantes – Amanti (Film)
    23:00 Senza Tabù
    00:00 Simona (Film)

    Iris

    18:35 Per qualche dollaro in più (Film)
    20:59 Io l’ho visto
    21:03 Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (Film)
    23:13 Io l’ho visto
    23:17 La classe operaia va in paradiso (Film)
    01:27 Io l’ho visto
    01:31 Tre colonne in cronaca (Film)

    Rai Movie

    19:40 Mani di fata (Film)
    21:15 Emperor (Film)
    23:05 Hondo (Film)
    00:30 Rai News – Notte
    00:35 Le paludi della morte (Film)

    Boing

    18:50 Dragons I Paladini di Berk
    19:20 Doraemon
    20:25 Le nuove avventure di Scooby Doo
    21:15 Numb Chucks
    21:50 Maledetti scarafaggi
    22:20 Sailor Moon
    23:05 Le avventure di Lupin
    23:30 Maledetti scarafaggi
    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 La chef e la boss
    20:10 Cucine da incubo USA
    23:05 Un diavolo in famiglia
    00:05 Life Shock
    01:05 Sex ER: tutta colpa del sesso

    DMAX

    19:30 I re della griglia
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 Top Gear
    01:30 Fast N’ Loud

    Sky Uno

    19:30 Masterchef USA
    21:10 X Factor 2014
    23:40 Xtra Factor
    00:30 The Sing Off
    01:20 50 modi per uccidere mamma

    Sky Atlantic

    19:00 Gang Related (Serie TV)
    20:00 XIII (Serie TV)
    20:45 Silicon Valley (Serie TV)
    21:10 The Knick (Serie TV)
    23:10 Appunti di un giovane medico (Serie TV)
    23:40 Looking (Serie TV)
    00:10 Masters of Sex (Serie TV)
    01:10 True Detective (Serie TV)

    Fox

    19:10 Castle (Serie TV)
    21:00 The Americans (Serie TV)
    21:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
    22:45 Sleepy Hollow (Serie TV)
    23:35 Salem (Serie TV)
    00:30 The Walking Dead (Serie TV)
    01:25 The Listener (Serie TV)

    981