Stasera in TV, sabato 5 aprile 2014: Ti lascio una canzone, Amici, The Adventurer

I programmi in onda stasera in TV, sabato 5 aprile 2014

da , il

    Ti lascio una canzone

    Prime time intrigante anche stasera in TV, sabato 5 aprile 2014. RaiUno e Canale 5 continuano a sfidarsi con i rispettivi talent show di punta, ovvero Ti lascio una canzone con Antonella Clerici e Amici di Maria De Filippi. Su RaiDue tornano le serie TV Castle ed Elementary così come su RaiTre rivediamo Il Sesto senso – Quello che non ti aspetti dalla tua mente e su La7 anche Il commissario Maigret. Come ogni settimana Rete 4 e Italia 1 puntano sul cinema proponendo rispettivamente Black Thunder – Sfida ad alta quota e The Adventurer – Il mistero dello scrigno di Mida.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Tg Sport

    20:35 Affari Tuoi

    21:10 Carosello Reloaded

    21:15 Ti lascio una canzone

    00:00 TG1 60 Secondi

    00:03 Ti lascio una canzone

    00:30 L’altra, la TV d’autore di Renzo Arbore Caro Totò

    01:15 TG 1 Notte

    01:25 Che tempo fa

    01:30 Applausi

    Rai Due

    18:50 Countdown (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:05 Castle (Serie TV)

    21:50 Elementary (Serie TV)

    22:40 TG 2

    22:55 Rai Player

    23:00 Sabato Sprint

    23:45 TG2 Dossier

    00:30 TG2 Storie. I racconti della settimana

    01:10 TG 2 Mizar

    01:35 TG 2 Cinematinee’

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Che tempo che fa

    21:30 Il Sesto Senso – Quello che non ti aspetti dalla tua mente

    23:25 TG3

    23:40 TG Regione

    23:45 Speciale Ulisse: Il piacere della scoperta – Il mondo dei Bronzi di Riace

    00:43 Meteo 3

    00:45 TG3

    00:55 TG3 Agenda del mondo

    01:10 Appuntamento al cinema

    01:15 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    01:20 Moebius (Film)

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)

    21:30 Black Thunder – Sfida ad alta quota (Film)

    23:27 Walking Tall: giustizia personale (Film)

    01:30 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:10 Amici di Maria – Prime time

    00:20 TG5 – Speciale

    01:20 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Tom e Jerry IV

    19:15 Sky High – Scuola di superpoteri (Film)

    21:10 The Adventurer – Il mistero dello scrigno di Mida (Film)

    23:15 Gremlins 2 – La nuova stirpe (Film)

    01:25 Grande Fratello

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo Sabato

    21:10 Il commissario Maigret (Serie TV)

    00:55 Otto e Mezzo

    MTV

    19:10 Plain Jane: la nuova me

    20:10 Catfish: false identità

    21:10 Are You The One? Un esperimento d’amore

    22:00 Ridiculousness: Veri American Idiots

    23:00 Le ragazze del Redneck Heaven

    23:30 The Skulls – I Teschi (Film)

    01:20 The Valleys

    La 5

    19:00 Torte d’autore

    19:30 Extreme Makeover Home Edition II

    21:11 Amiche per caso (Film)

    23:01 I could never be your woman (Film)

    01:12 Principe$$E I

    Rai 4

    18:45 Flashpoint IV (Serie TV)

    19:29 Rai Player

    19:41 Medium VI (Serie TV)

    21:18 Ghost Wisperer II (Serie TV)

    22:59 Anamorph – I ritratti del serial killer (Film)

    00:44 Hansel e Gretel (Film)

    Rai 5

    17:33 Opera – Il turco in Italia

    20:26 Rai Player

    20:39 Claudio Strinati: Velasquez e Guido Reni

    21:16 5 buoni motivi

    21:20 Teatro – Cyrano De Bergerac

    23:38 Teatro – Per me si va nella città dolente

    00:31 Progetti di danza – Rovereto

    01:04 David Letterman Show

    Cielo

    18:45 Fratelli in affari

    19:45 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 L’amante di Lady Chatterley (Film)

    23:15 Ladyboy: il terzo sesso

    00:15 Miranda (Film)

    IrisBorotalco (Film) 21:05 Grand Hotel Excelsior (Film) 23:06 Il tifoso, l’arbitro e il calciatore (Film) 00:45 Storie di Cinema 01:18 Spettri (Film) Rai Movie

    19:10 Nine (Film)

    21:15 Emperor (Film)

    23:10 Vivere da vigliacchi morire da eroi (Film)

    01:00 Rai News – Notte

    Boing

    18:40 Doraemon

    19:40 Lo straordinario mondo di Gumball

    20:05 The Looney Tunes Show

    20:30 Tom & Jerry. All’arrembaggio

    21:45 SpongeBob

    22:10 Kiss me Licia

    22:40 Georgie

    23:30 Ratz

    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    19:10 The Undateables: l’amore non ha barriere

    20:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US

    21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy

    23:05 Vite al limite

    00:05 Malattie imbarazzanti

    01:05 Molto molto incinta

    DMAX

    19:30 Sfida all’ultimo morso

    20:20 Affare fatto!

    21:10 Affari in valigia

    22:50 Nella terra dei serpenti a sonagli

    23:40 Sei spacciato!

    00:35 Fuori in 72 ore