Stasera in tv sabato 28 ottobre 2017 cosa guardare: Il Piccolo Principe su Italia 1, Il Caimano su La7

Tutti i programmi tv della prima e seconda serata di sabato 28 ottobre 2017. Dai film agli show una guida su cosa guardare stasera in tv. Rai 1 trasmette ‘Celebration’, mentre Canale 5 continua la messa in onda di ‘Tu si que vales’. Su Rai 3, Alberto Angela conduce ‘Ulisse’, Italia 1 trasmette ‘Il Piccolo Principe’, mentre su La7 va in onda ‘Il Caimano’

da , il

    Stasera in tv sabato 28 ottobre 2017 cosa guardare: Il Piccolo Principe su Italia 1, Il Caimano su La7

    Molti i film tra i programmi tv di sabato 28 ottobre 2017 per trascorrere la serata in pieno relax. Cominciamo da Rai 1 che propone ‘Celebration’ condotto da Neri Marcorè e Serena Rossi. Su Canale 5 torna ‘Tu si que vales‘. Rai 2 opta ancora una volta per la serie tv ‘N.C.I.S. Los Angeles’, mentre su Rai 3 un nuovo racconto di Alberto Angela per ‘Ulisse il piacere della scoperta’. Cosa guardare stasera in tv sulle altre reti Mediaset? Rete 4 trasmette il film, ‘La confessione di un marito’, mentre Italia 1 propone un film per grandi e piccini, ‘Il Piccolo Principe’. Su La7 ancora una volta Nanni Moretti, questa sera il film in programma è ‘Il Caimano’.

    Sbirciamo anche tra iprogrammi tv di sabato 28 ottobre 2017 delle reti generaliste. Tv8 trasmette il film ‘Terremoto’. Nove opta per ‘Assassination games’ mentre Rai 4 trasmette ‘The Reach – Caccia all’uomo’. Su Iris va in onda ‘Finché c’è guerra c’è speranza’, mentre Real Time opta per ‘Il lato oscuro dell’amore’, su Sky Atlantic torna ‘Shannara’. La replica di ‘X Factor 2017 – i Live va in onda su Sky Uno. Su La5 il film ‘Rosamunde pilcher: la donna sulla scogliera’, mentre Cielo trasmette la pellicola ‘Venere Nera’. Su DMAX va in onda ‘A caccia di auto’, mentre Fox propone la serie ‘Marvel’s Inhumans’.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Tg1

    20:35 I soliti ignoti

    21:25 Celebration

    23:55 Petrolio

    Rai 2

    19:35 Infiltrati

    20:30 Tg2

    21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Serie tv)

    22.10 N.C.I.S. New Orleans

    23:00 Il sabato della DS

    Rai 3

    19:30 Tg Regione

    19:51 Tg Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Le parole della settimana

    21:15 Ulisse: il piacere della scoperta

    00:15 Un giorno in pretura

    Rai 4

    19:31 Rookie Blue (Serie tv)

    21:05 Close Range (Film)

    22:40 Ray Donovan (Serie Tv)

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 La confessione di un marito (Film)

    23.20 48 ore di terrore

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:11 Tu si que vales

    00:30 Speciale TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Happy Feet

    21:10 Il Piccolo Principe (Film)

    23:15 Metti in campo il cuore

    Iris

    18:59 The peacemaker (Film)

    20:56 Scuola di Cult

    21:00 Il marchese del Grillo (Film)

    23:46 Nestore – l’ultima corsa (Film)

    La5

    18:00 Grande Fratello vip

    20:15 Mai dire Grande Fratello vip

    21:10 Rosamunde pilcher: la donna sulla scogliera (Film)

    23:15 X Style

    23:35 Grande Fratello vip

    La7

    18:00 Il Commissario Cordier

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Il Caimano (Film)

    23:15 Il Federale (Film)

    TV8

    18:00 Quattro matrimoni in Italia

    19:00 X Factor Weekly

    19:45 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    21:15 Terremoto (Film)

    23:00 Broken City

    Nove

    19:45 Fratelli di Crozza 2

    21:15 Assassination games

    23:02 Le comiche 2

    Cielo

    18:15 La seconda casa non si scorda mai

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Venere Nera (Film)

    23:00 The Mary Millington Story – La regina del porno Made in UK

    Real Time

    19:15 Bake Off Italia: dolci in forno

    21:10 Il lato oscuro dell’amore

    01:00 Disastri di bellezza

    DMAX

    18:35 Speed 2

    19:30 Banco dei pugni

    21:30 A caccia di auto

    22:00 Ingegneria degli errori

    22:55 I maghi del garage

    Sky Uno

    19:45 Hell’s Kitchen Italia

    21:15 X Factor 2017 – Live;

    23:50 Strafactor – audizioni

    00.40 Skin Wars: Fresh Paint

    Sky Atlantic

    18:25 Vikings

    19:10 Speciale Gomorra 3

    19:25 Gomorra – La serie

    21:15 Shannara (Serie tv)

    22:05 The Deuce – La via del porno

    Fox

    18:20 Arrow (Serie tv)

    19:35 La vita secondo Jim (Serie tv)

    20:00 The Big Bang Theory

    21:00 Marvel’s Inhumans

    22:45 Prison Break