Stasera in TV, sabato 23 agosto 2014: Carissima me, Trofeo Tim, The Mentalist

Stasera in TV, sabato 23 agosto 2014: Carissima me, Trofeo Tim, The Mentalist

I programmi da scegliere stasera in TV, sabato 23 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

    Offerta interessante sulle reti generaliste e non anche stasera in TV, sabato 23 agosto 2014. Su RaiUno andrà in onda il film Carissima me, RaiDue propone il thriller Non toccate mia figlia e RaiTre punta sul cinema con Al di là della vita. Canale 5 offre il grande calcio con il Trofeo Tim 2014 conteso tra Juventus, Milan e Sassuolo, su Rete 4 tornano le vicende della serie TV The Mentalist mentre su Italia 1 tocca alla commedia Alvin Superstar 2. Puntuali su La7 arrivano le indagini de Il Commissario Maigret.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Tg Sport
    20:35 Techetechetè – Vive la gente
    21:20 Carissima me (Film)
    23:16 TG1 60 Secondi
    23:20 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
    01:15 TG 1 Notte

    Rai Due

    19:35 Il commissario Rex (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:05 Non toccate mia figlia (Film)
    22:40 Luther (Serie TV)
    23:35 TG 2
    23:50 TG2 Dossier
    00:35 TG2 Storie. I racconti della settimana
    01:15 TG 2 Mizar

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:05 Un caso per due (Serie TV)
    21:05 Al di là della vita (Film)
    23:15 TG3
    23:30 TG Regione
    23:35 Stelle nere
    00:35 TG3
    00:45 TG3 Agenda del mondo estate
    01:00 Appuntamento al cinema
    01:05 Fuori Orario.

    Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Ieri e Oggi in Tv
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Il Segreto (Soap)
    21:30 The Mentalist V (Serie TV)
    00:00 Le regole del gioco (Film)
    01:15 TG4 Night News

    Canale 5

    19:00 Il Segreto (Soap)
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    20:45 Trofeo Tim 2014: Juventus, Milan e Sassuolo
    23:45 6 passi nel giallo – Vite in ostaggio (Film)
    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Vecchi bastardi
    19:15 Crocodile Dundee III (Film)
    21:10 Alvin Superstar 2 (Film)
    22:54 Predator 2 (Film)
    00:50 Sport Mediaset
    01:15 Studio Aperto – La Giornata

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 In Onda
    21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)
    23:00 TG LA7 Notte
    23:15 Il Commissario Maigret (Serie TV)
    01:10 Katia regina senza corona (Film)

    MTV

    19:40 Time’s Up Coppie contro il tempo
    20:10 Catfish: False identità
    21:10 Pranked
    22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
    23:30 Nightmare 2 – La Rivincita (Film)
    01:10 Geordie Shore

    La 5

    18:15 Extreme Makeover Home Edition IX
    20:10 Non ditelo alla sposa II
    21:10 Quello che le ragazze non dicono (Film)
    23:20 Who’s That Girl? (Film)
    00:55 Paradise Lost

    Rai 4

    18:08 Brothers & Sisters (Serie TV)
    19:37 C’era una volta II (Serie TV)
    21:10 Ghost Whisperer IV (Serie TV)
    22:45 88 Minuti (Film)
    00:34 Double Identity (Film)

    Rai 5

    17:33 Armida
    20:35 Teatro – I am not a penguin
    22:30 La notte della taranta
    01:34 Rai News – Notte

    Cielo

    19:00 American Pickers – A caccia di tesori
    21:00 L’amante di Lady Chatterley (Film)
    23:15 Amore e sesso in Cina
    00:30 La monaca del peccato (Film)

    Iris

    18:55 Mimì metallurgico ferito nell’onore (Film)
    21:00 Finché c’è guerra c’è speranza (Film)
    23:21 Il presidente del Borgorosso Football Club (Film)
    01:25 Emanuelle: perchè violenza alle donne? (Film)

    Rai Movie

    19:50 Riders – Amici per la morte (Film)
    21:15 Sex List – Omicidio a tre (Film)
    23:05 Hell On Wheels 2 (Serie TV)
    00:30 Rai News – Notte
    00:35 Orizzonti di gloria (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon
    19:40 Spongebob SquarePants
    20:05 Lo straordinario mondo di Gumball
    21:25 Takeshi Castle
    22:15 Che campioni Holly e Benji
    22:40 Georgie
    23:30 Ratti Matti
    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    18:35 Hotel da incubo
    20:20 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy
    21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
    22:05 Pazzi per il ballo
    23:00 Crimini del cuore
    23:50 Segreti di famiglia
    00:45 24 ore al pronto soccorso

    DMAX

    19:30 Unti e Bisunti
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 Matto da pescare
    22:00 Swords: pesca in alto mare
    22:50 A mani nude nella palude
    23:40 Affari a quattro ruote
    00:35 I maghi delle auto

    Sky Uno

    19:30 America’s Next Top Model
    21:10 Britain’s Got Talent
    22:55 E poi c’è Cattelan
    23:45 Bar da incubo
    00:35 Adrenalina pura
    01:25 Sex Therapy

    Sky Atlantic

    19:10 Band of Brothers (Serie TV)
    21:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
    22:05 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)
    23:45 Banshee (Serie TV)
    00:25 Carnivale (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson
    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
    21:50 Teen Wolf (Serie TV)
    23:25 True Blood (Serie TV)
    00:30 How I Met Your Mother (Serie TV)
    01:20 New Girl (Serie TV)

    987