Stasera in TV, sabato 20 febbraio 2016: Ballando con le stelle, Castle, C’è posta per te

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv, sabato 20 febbraio 2016? Rai 1 dedica la serata a ‘Ballando con le stelle‘, con Milly Carlucci. Rai 2 opta per gli episodi delle serie tv ‘Castle‘ e ‘Blue Bloods‘; mentre Rai 3 trasmette il film ‘Il nome della rosa‘, con Miriam Leone. Passando a Mediaset, Rete 4 manda in onda il film ‘Giustizia a tutti i costi‘, su Canale 5 Maria De Filippi introduce le storie di ‘C’è posta per te‘, e Italia 1 punta sulla pellicola ‘Dragon Trainer‘. Cinema anche su La7 con ‘L’uomo di Laramie‘.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 Affari tuoi

    21:10 Ballando con le stelle

    23:15 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Castle (Serie Tv)

    21:50 Blue Bloods (Serie Tv)

    22:40 Tg2

    22:55 Sabato Sprint

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Che fuori tempo che fa

    21:45 Il nome della rosa (Film)

    00:00 TG3 e TG 3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:28 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap opera)

    21:15 Giustizia a tutti i costi (Film)

    23:20 Tango & Cash (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la Notizia

    21:10 C’è posta per te

    00:00 X-Style motori

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 L’incredibile storia di Winter il delfino (Film)

    21:10 Dragon Trainer (Film)

    23:05 Sanctum (Film)

    La7

    18:15 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 L’uomo di Laramie (Film)

    23:10 Torna El Grinta

    MTV

    18:45 Scandali ad Hollywood(Film)

    19:45 House of Gag

    21:10 Patto di sangue (Film)

    23:15 Hell’s Kitchen Italia

    La5

    19:20 Dr. House – Medical division (Serie Tv)

    21:10 Inga Lindstrom (Film tv)

    23:05 Downton Abbey (Serie Tv)

    Cielo

    18:15 Cucine da incubo

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 L’educazione sentimentale di Eugenie (Film)

    22:55 Sex Toys Story

    23:55 Le schiave del marciapiede

    Iris

    19:00 Papà dice messa (Film)

    20:55 Scuola di cult

    21:00 Mani di velluto (Film)

    23:05 Innamorato pazzo (Film)

    Rai Movie

    19:35 La première étoile (Film)

    21:15 La grande fuga (Film)

    00:20 L’affittacamere (Film)

    Boing

    18:30 Doraemon

    19:25 Dreamwork Dragons I Cavalieri di Berk

    20:40 Adventure Time

    21:30 Regular Show

    22:00 Billy e Mandy

    Real Time

    18:10 Undercover Boss

    21:10 Donne mortali

    00:05 Bambine transgender

    DMAX

    18:35 Cacciatori di tesori

    19:30 Storage Wars Canada

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Top Gear

    22:55 Restauro a quattro ruote

    Sky Uno

    19:10 Top Gear UK

    21:10 MasterChef Italia 5

    23:30 Masterpasticcere di Francia

    Sky Atlantic

    19:15 Shannara (Serie Tv)

    20:50 Atlantic Confidential

    21:10 Vinyl

    23:05 Lilyhammer (Serie Tv)

    Fox

    18:20 La vita secondo Jim (Serie Tv)

    19:35 I Simpson

    21:00 Modern Family (Serie Tv)

    21:50 2 Broke Girls (Serie Tv)

    22:45 The Big Bang Theory (Serie Tv)