Stasera in tv sabato 2 settembre 2017 cosa guardare: Piccola Peste su Italia 1, Hotel Adlon su La5

Le indicazioni e la guida su cosa guardare stasera in tv. La prima serata di sabato 2 settembre 2017 propone su Rai 1 la partita Italia - Spagna per la qualificazione ai mondiali 2018. Su Tv8 il film ‘Isolation - Pericolo alle Bahamas’. Quali sono i programmi tv delle altre reti? Su Italia 1 la commedia ‘Piccola Peste torna a far danni’, mentre su La5 il telefilm ‘Hotel Adlon’

da , il

    Stasera in tv sabato 2 settembre 2017 cosa guardare: Piccola Peste su Italia 1, Hotel Adlon su La5

    Come trascorrere la prima serata con i programmi tv di sabato 2 settembre 2017? Dallo sport ai film, il piccolo schermo accontenta tutti. Rai 1 è tutto per la partita Italia – Spagna, la Nazionale scende in campo per la qualificazione ai mondiali 2018. Su Rai 2 va in onda il thriller ‘Due sorelle, un omicidio’, mentre Rai 3 propone la serie tv ‘Fleming – Essere James Bond’. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Canale 5 trasmette ‘Rosamunde Pilcher: Una causa persa’, Rete 4 opta per il film ‘Unfaithful – L’amore infedele’, mentre su Italia 1 va in onda il film ‘Piccola peste torna a far danni’. Il sabato sera, come sempre, la serata di La7 è dedicata a ‘L’ispettore Barnaby’.

    Diamo uno sguardo anche alla prima serata di sabato 2 settembre 2017 sulle reti generaliste. Su Tv8 in prima tv il film ‘Isolation – Pericolo alle Bahamas’. Canale 9 propone la pellicola con Ezio Greggio e Renato Pozzetto, ‘Infelici e contenti’. Su Rai 4 va in onda ‘Eden Lake’, mentre Iris propone ‘Mia moglie è una bestia’. Su Real Time va in onda ‘Morire per amore’, mentre su Sky Atlantic è di nuovo ‘Il trono di spade 7‘. Voglia di un salto nel lusso? Sky Uno trasmette ‘Vita da milionari’. Su La5 va in onda il telefilm, ‘Hotel Adlon – A family saga’, mentre Cielo trasmette il film ‘Brucia ragazzo brucia’. Per concludere, DMAX opta per ‘Due macchine da soldi’ e Fox per le serie ‘Pitch’ e ‘The Americans’.

    Rai 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Tg1

    20:30 Qualificazioni Campionati Mondiali di Calcio 2018: Spagna – Italia

    23:05 Dottor Klein

    Rai 2

    18:45 N.C.I.S. Los Angeles (Serie tv)

    19:44 Celebrità

    20:30 Tg2

    21:05 Due sorelle, un omicidio (Film)

    22:45 Elementary (Serie tv)

    23:30 Tg2 Dossier

    Rai 3

    19:30 Tg Regione

    19:51 Tg Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:05 Da Venezia è tutto

    20:30 Carissimo Marziano

    21:15 Fleming – Essere James Bond (Serie tv)

    23:20 Amore Criminale

    Rai 4

    18:30 Tomb Raider: la culla della vita (Film)

    20:16 Ghost Whisperer IV (Serie tv)

    21:05 Eden Lake (Film)

    23:15 Luther

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Unfaithful – L’amore infedele (Film)

    23.47 Codice Magnum (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima sprint estate

    21:11 Rosamunde Pilcher: Una causa persa

    23:20 La nascita di una leggenda: i tre tenori (Documentario)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Tom & Jerry (Film)

    19:25 Le avventure di Sammy (Film)

    21:10 Piccola peste torna a far danni (Film)

    23:20 Capitan Sciabola: il tesoro di Lama Rama (Film)

    Iris

    18:54 Vacanze in America (Film)

    20:44 Scuola di Cult

    20:56 Mia moglie è una bestia (Film)

    22:59 Iris al festival

    23:15 Viuuulentemente… mia

    La5

    17:35 Bella più di prima

    19:40 Uomini e donne story

    21:10 Hotel Adlon – A family saga (Fiction)

    23:20 Le quattro piume (Film)

    La7

    18:00 Il Commissario Cordier

    20:00 Tg La7

    20:35 In Onda

    21:30 L’Ispettore Barnaby (Serie tv)

    01:00 TG LA7 Notte

    01:10 Benjamin Lebel – Delitti D.O.C.

    TV8

    18:45 Cucine da incubo

    19:20 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    21:15 Isolation – Pericolo alle Bahamas (Film)

    23:45 X Factor – Le audizioni

    Nove

    18:15 Cose da pazzi

    20:20 Undercover boss

    21:20 Infelici e contenti (Film)

    23:01 Malattie tropicali

    Cielo

    18:15 Joe Bastianich – Restaurant Startup

    19:15 Affari al buio Miami

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Brucia ragazzo brucia (Film)

    23:15 Scambisti (Film)

    Real Time

    19:10 Famiglie ritrovate

    21:10 Morire per amore

    01:00 Disastri di bellezza

    DMAX

    18:35 Driving Wild 1

    19:30 Banco dei pugni

    21:10 Due macchine da soldi

    22:55 Cops

    Sky Uno

    18:30 Matrimonio a prima vista Italia

    19:35 Hell’s Kitchen USA

    21:15 Vita da milionari

    22:05 Cose da ricchi: giocattoli

    22.55 Un’ottima annata: The wine show

    Sky Atlantic

    18:15 Twin Peaks – La serie evento

    19:15 True Blood (Serie tv)

    21:15 Il Trono di Spade (Serie tv)

    23:15 Black Sails (Serie tv)

    Fox

    19:35 Mom (Serie tv)

    20:30 The Big Bang Theory (Serie tv)

    21:00 Pitch: Non dirlo

    21:50 The Americans

    22:45 Le regole del delitto perfetto

    23:35 Mom