Stasera in TV, sabato 2 agosto 2014: Questo nostro amore, The Mentalist, Tron: Legacy

I programmi offerti agli spettatori stasera in TV, sabato 2 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e non solo

da , il

    Tanta scelta per gli spettatori anche stasera in TV, sabato 2 agosto 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction in replica Questo nostro amore, RaiDue opta per il thriller Richard Brock – L’angelo della vendetta mentre RaiTre propone il film Company Man. Torna su Canale 5 un nuovo appuntamento con i film TV targati Rosamunde Pilcher, Quattro sfumature d’amore, Rete 4 sceglie la serie TV The Mentalist mentre su Italia 1 sarà possibile seguire la pellicola Tron: Legacy. Immancabile anche questa settimana su La7 sarà una nuova indagine de Il Commissario Maigret.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Tg Sport

    20:35 Techetechetè – Vive la gente

    21:20 Questo nostro amore (Fiction)

    23:10 TG1 60 Secondi

    23:15 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)

    01:10 TG 1 Notte

    01:20 Che tempo fa

    Rai Due

    19:35 Il commissario Rex (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:04 Richard Brock – L’angelo della vendetta (Film)

    22:45 Luther (Serie TV)

    23:40 TG 2

    23:55 TG2 Dossier

    00:40 TG2 Storie. I racconti della settimana

    01:25 TG 2 Mizar

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Il vagabondo (Film)

    20:40 Ai confini della realtà (Serie TV)

    21:05 Company Man (Film)

    23:00 TG3

    23:15 TG Regione

    23:20 Amore Criminale

    00:23 Meteo 3

    00:25 TG3

    00:35 TG3 Agenda del mondo estate

    00:50 Appuntamento al cinema

    00:55 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    01:00 Lo stato televisivo della strage

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Ieri e Oggi in Tv

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:30 The Mentalist V (Serie TV)

    00:02 Delitti inutili (Film)

    01:08 TG4 Night News

    Canale 5

    19:00 Il Segreto – Riassunto (Soap)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:11 Rosamunde Pilcher Collection – Quattro sfumature d’amore (Film)

    23:30 6 passi nel giallo – Souvenirs (Film)

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:20 C.S.I. – Scena del crimine X (Serie TV)

    19:00 Tom e Jerry I

    19:20 Alex Rider – Stormbreaker (Film)

    21:10 Tron: Legacy (Film)

    23:45 Interceptor – Il guerriero della strada (Film)

    La7

    18:15 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda

    21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)

    23:00 TG LA7 Notte

    23:15 Il Commissario Maigret (Serie TV)

    01:00 In Onda

    MTV

    19:30 Friendzone: Amici o fidanzati?

    20:20 Catfish: False identità

    21:10 Pranked

    22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots

    23:30 Borat (Film)

    01:00 Ridiculousness: Veri American Idiots

    La 5

    18:05 Extreme Makeover Home Edition VII

    20:10 Find My Family – Finalmente insieme I

    21:10 Questo piccolo grande amore (Film)

    23:15 X-Style

    00:00 Che Trucco!

    01:10 So You Think You Can Dance VIII

    Rai 4

    19:39 C’era una volta II (Serie TV)

    21:13 Ghost Whisperer III (Serie TV)

    22:50 Copycat – Omicidi in serie (Film)

    00:51 Them (Film)

    Rai 5

    18:18 Opera – Il ratto del serraglio

    20:42 Antonio Paolucci: I due Michelangelo

    21:15 Concerto Finale del Concorso Internazionale di Composizione 2 Agosto

    22:16 Ventanni di Concorso di Composizione 2 Agosto

    23:14 Speciale Biennale Danza 2014

    23:46 David Letterman Show

    00:34 When You Are Strange – A Film About The Doors

    Cielo

    19:00 American Pickers – A caccia di tesori

    21:00 Graffiante desiderio (Film)

    23:15 Ciclo The Body of Sex – Riga: Capitale del Turismo Sessuale

    00:15 La monaca del peccato (Film)

    IrisL’allenatore nel pallone (Film) 21:01 Il presidente del Borgorosso Football Club (Film) 23:26 Lo sceicco bianco (Film) 01:14 Amore libero – Free Love (Film) Rai Movie

    19:05 K-Pax – Da un altro mondo (Film)

    21:15 Carjacked – La strada della paura (Film)

    22:50 Hell On Wheels 2 (Serie TV)

    00:15 Rai News – Notte

    00:20 Questa ragazza è di tutti (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon

    19:40 Lo straordinario mondo di Gumball

    20:05 Spongebob SquarePants

    20:30 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk

    21:45 Maledetti Scarafaggi

    22:15 Che campioni Holly e Benji

    22:40 Georgie

    23:30 Ratti Matti

    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    19:30 SOS Home Makeover

    20:20 Cucine da incubo USA

    21:10 My Big Fat Gypsy Holiday

    22:05 Pazzi per il ballo

    23:00 Crimini del cuore

    23:50 Segreti di famiglia

    00:45 24 ore al pronto soccorso

    DMAX

    19:30 Unti e Bisunti

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Matto da pescare

    22:00 Swords: pesca in alto mare

    22:50 A mani nude nella palude

    23:40 Affari a quattro ruote

    00:35 I maghi delle auto

    Sky Uno

    19:20 I boss della sabbia

    20:05 Britain’s Got Talent

    22:45 E poi c’è Cattelan

    23:40 Bar da incubo

    00:25 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

    Sky Atlantic

    19:10 Band of Brothers (Serie TV)

    21:10 Masters of Sex (Serie TV)

    22:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)

    23:00 Banshee (Serie TV)

    00:00 The Wire (Serie TV)

    Fox

    19:15 I Simpson

    20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:50 Teen Wolf (Serie TV)

    23:30 True Blood (Serie TV)

    00:35 24: Live Another Day (Serie TV)