Stasera in TV, sabato 19 aprile 2014: Ti lascio una canzone, Ben Hur, Amici

I programmi in onda stasera in TV, sabato 19 aprile 2014

da , il

    Poche modifiche rispetto al solito nel palinsesto di stasera in TV, sabato 19 aprile 2014. Continua il duello a distanza tra RaiUno e Canale 5 con i talent show di punta rispettivi: Ti lascio una canzone e Amici di Maria De Filippi. Puntuali su RaiDue tornano le serie TV Castle ed Elementary mentre domina la divulgazione su RaiTre con Ulisse: il piacere della scoperta. Rete 4 e Italia 1 puntano sul cinema con Ben Hur e Free Willy – La grande fuga mentre su La7 andrà in onda Il commissario Maigret.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Tg Sport

    20:35 Affari Tuoi

    21:10 Carosello Reloaded

    21:15 Ti lascio una canzone – La finale

    00:30 Chi siete venuti a cercare

    01:20 TG 1 Notte

    01:30 Che tempo fa

    Rai Due

    19:35 Countdown (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 Castle (Serie TV)

    21:55 Elementary (Serie TV)

    22:50 La Domenica Sportiva

    01:00 TG 2

    01:15 TG2 Dossier

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Superstoria 2014

    21:05 Ulisse: il piacere della scoperta

    23:10 TG3

    23:25 TG Regione

    23:30 Un giorno in pretura

    00:40 TG3

    00:50 Appuntamento al cinema

    00:55 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:30 Ben Hur (Film)

    00:32 Secondo Ponzio Pilato (Film)

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:10 Amici di Maria – Prime Time

    00:30 TG5

    00:50 Rassegna

    01:00 Meteo.it

    01:01 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Tom e Jerry II

    19:10 Free Willy – La grande fuga (Film)

    21:10 L’incredibile storia di Winter il delfino (Film)

    23:35 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo Sabato

    21:10 Il commissario Maigret (Serie TV)

    00:55 Otto e Mezzo

    01:35 Condominio (Film)

    MTV

    19:10 Snooky and Jwoww

    20:10 Catfish: False identità

    21:10 Are You The One? Un esperimento d’amore

    22:00 Ridiculousness: Veri American Idiots

    23:30 Nightmare – Dal profondo della notte (Film)

    01:10 Ridiculousness: Veri American Idiots

    La 5

    19:15 Extreme Makeover Home Edition III

    21:11 Inga Lindstrom – Un’estate a Norrsunda (Film)

    23:05 Un sogno troppo grande (Film)

    00:50 Principe$$E I

    Rai 4

    19:24 Rai Player

    19:34 Medium VI (Serie TV)

    21:11 Ghost Wisperer II (Serie TV)

    22:49 L’uomo senza sonno (Film)

    00:36 Breaking Dawn (Film)

    Rai 5

    18:08 Opera – Lucrezia Borgia

    20:32 Rai Player

    20:42 Anna Ottani Cavina: Batoni e Louis-David

    21:16 5 Buoni Motivi

    21:18 Teatro – La sponda dell’utopia: viaggio

    23:45 Progetti di Danza – Alicia Alonso

    00:17 David Letterman Show

    01:10 Ghiaccio bollente

    Cielo

    18:15 Man Up The House – L’uomo di casa

    19:45 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:00 Canepazzo (Film)

    22:45 Stop & Gol Night (diretta)

    00:15 La figlia di Lady Chatterley (Film)

    IrisIl bisbetico domato (Film) 21:13 Sing Sing (Film) 23:27 Gian Burrasca (Film) 01:05 Storie di Cinema Rai Movie

    19:00 World Trade Center (Film)

    21:15 I mastini della guerra (Film)

    23:05 I magnifici sette (Film)

    01:25 Trappola d’amore (Film)

    Boing

    18:40 Scooby doo e il viaggio nel tempo

    20:00 Balto – Sulle ali dell’avventura

    21:45 SpongeBob

    22:10 Kiss me Licia

    22:40 Georgie

    23:30 Ratz

    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    19:10 Fuori menù

    20:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US

    21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy

    23:05 Vite al limite

    00:05 Tutta colpa del sesso

    01:05 Chirurgia XXL: pelle in eccesso

    DMAX

    19:30 Sfida all’ultimo morso

    20:20 Affare fatto!

    21:10 River Monsters

    22:00 Swords: pesca in alto mare

    22:50 Nella terra dei serpenti a sonagli

    23:40 Sei spacciato!

    00:35 Fuori in 72 ore