Stasera in TV, sabato 18 aprile 2015: Senza Parole, Castle, Amici

Stasera in TV, sabato 18 aprile 2015: Senza Parole, Castle, Amici

da , il

    Cosa guardare stasera in tv, sabato 18 aprile 2015? Vediamo nel dettaglio le proposte delle varie reti. Rai 1 propone il nuovo programma condotto da Antonella ClericiSenza Parole“, mentre su Rai 2 torna il telefilm “Castle“, Rai 3 invece trasmette “Ulisse: Il piacere della scoperta“, condotto da Alberto Angela. Passando a Mediaset, Rete 4 manda in onda il film “The Patriot“, Canale 5 punta ad aggiudicarsi gli ascolti con il serale di Amici di Maria de Filippi, inoltre Italia 1 opta per la pellicola “Asterix alle Olimpiadi“. Cinema anche su La7 con Sognando l’Africa.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:15 Senza Parole

    00:05 Homicide Hills (Serie tv)

    01:00 TG1 Notte – Che tempo fa

    01:15 Milleeunlibro

    Rai 2

    18:50 Sea Patrol

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11

    20:30 Tg2

    21:05 Castle

    21:50 Automobilismo – Gran Premio del Bahrain

    22:45 TG2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Che fuori tempo che fa

    21:30 Ulisse: Il piacere della scoperta

    23:45 TG3

    00:05 Un giorno in pretura

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:28 Meteo.it

    19:35 The Mentalist (Serie Tv)

    21:30 The patriot (Film)

    23:30 La figlia del generale (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Amici

    00:20 Tg5 Notte

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Studio Life – Un mondo migliore

    19:25 Librarian 3: la maledizione del calice di Giuda (Film)

    21:10 Asterix Alle Olimpiadi (Film)

    23:45 Thor – Il martello degli dei (Film)

    La7

    18:00 Jesse Stone: Passaggio nella notte (Film Tv)

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo – Sabato

    21:10 Sognando l’Africa (Film)

    23:15 Starman

    MTV

    18:00 New Girl (Serie Tv)

    19:30 16 Anni e incinta

    20:20 Catfish: False identità

    21:00 Licantropia

    23:00 Acapulco Shore

    La5

    19:50 Lina’S hair and Style

    20:20 Una mamma per amica I (Serie tv)

    21:10 Inga Lindstrom (Film Tv)

    23:10 Un soffio per la felicità (Film)

    Cielo

    18:15 Italia’s Got Talent

    20:15 Top 20 Funniest

    21:10 Le Fruits de la passion

    22:50 Studio MotoGP

    Iris

    19:10 Cane & Gatto (Serie Tv)

    21:00 Bianco Rosso e Verdone (Film)

    23:25 Il bambino e il poliziotto (Film)

    Rai Movie

    19:35 Bar Sport (FIlm)

    21:15 Quell’ultimo ponte (Film)

    23:40 Tamburi lontani (Film)

    Boing

    19:05 Teen Titans Go!

    19:35 Doraemon (Cartoni)

    20:30 Avventure finntastiche

    21:20 Gumball

    22:10 Chica Vampiro (Serie Tv)

    Real Time

    16:10 Cucine da incubo USA

    19:10 Appuntamenti da incubo

    21:10 Malattie misteriose

    23:05 Delitti di famiglia

    DMAX

    18:35 Affare fatto

    19:30 Rimozione forzata

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 World’s TOP 5

    22:00 Man vs Expert

    01:30 Cacciatori di fantasmi

    Sky Uno

    20:20 E poi C’è Cattelan

    21:10 Italia’s Got Talent

    22:45 Quattro ristoranti

    23:35 X Factor UK

    Sky Atlantic

    20:00 Il trono di spade (Serie Tv)

    20:30 Atlantic Confidential

    21:00 1992 (Serie Tv)

    23:00 Banshee

    Fox

    16:30 I Simpson (Serie Tv)

    18:20 Castle (Serie Tv)

    21:00 The Big band Theory (Serie Tv)

    22:45 Modern Family (Serie Tv)