Stasera in TV, sabato 17 ottobre 2015: Ti lascio una canzone, Castle, Tu si que vales

Stasera in TV, sabato 17 ottobre 2015: Ti lascio una canzone, Castle, Tu si que vales

da , il

    Cosa guardare stasera in tv, sabato 17 ottobre 2015? Ecco i principali programmi in onda sulle reti generaliste: su Rai 1 Antonella Clerici conduce Ti lascio una canzone. Rai 2 trasmette gli episodi inediti delle serie tv ‘Castle‘ e ‘Elementary‘; mentre su Rai 3 è la volta di ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘, con Alberto Angela. Passando a Mediaset, spazio al cinema su Rete 4 con la pellicola ‘Fire Down Below – L’inferno sepolto‘, Canale 5 dedica la serata a ‘Tu si que vales‘, Italia 1 opta per il film ‘Percy Jackson e gli eroi dell’Olimpo‘. La7 infine punta sul telefilm ‘Josephine – Ange Gardien‘.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 Affari tuoi

    21:10 Ti lascio una canzone

    00:00 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Castle (Serie Tv)

    21:50 Elementary (Serie Tv)

    22:40 Tg2

    22:55 Sabato Sprint

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Che Fuori Tempo Che Fa

    21:45 UIlisse: il piacere della scoperta

    23:50 TG3 e TG 3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:28 Meteo.it

    19:35 The Mentalist (Serie Tv)

    21:30 Fire Down Below – L’inferno sepolto (Film)

    23:40 Coraggio…Fatti ammazzare (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la Notizia

    21:10 Tu si que vales

    00:30 Grande Fratello Live

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:00 Studio Life

    19:15 Meteo.it

    19:20 I Flinstones (Film)

    21:10 Percy Jackson e gli eroi dell’Olimpo – Il ladro di fulmini (Film)

    00:00 Campionato mondiale Superbike 2015

    La7

    15:40 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo sabato

    21:10 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    00:45 Tg La7 Notte

    MTV

    19:15 House of Gag

    21:10 Vite dannate (Film)

    23:00 Repli-Kate (Film)

    La5

    18:00 Solo un padre (Film)

    20:00 Grande Fratello Live

    21:10 Rosamunde Pilcher: equivoci e segreti (Serie Tv)

    23:15 Grande Fratello – Live La5

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 L’iniziazione (Film)

    23:00 Sex and education – La grande illusione

    Iris

    19:10 Spaghetti a mezzanotte (Film)

    21:00 La moglie in bianco…l’amante al pepe (Film)

    22:55 L’insegnante (Film)

    Rai Movie

    19:40 Alibi (Film)

    21:15 La battaglia di Midway (Film)

    23:40 Roma Daily

    Boing

    19:30 Doraemon (Cartoni)

    20:30 Tom & Jerry e l’anello magico

    21:45 Mr Bean

    22:10 Che campioni Holly e Benji

    23:05 Billy e Mandy

    Real Time

    18:10 Il boss delle torte

    20:10 Chi diavolo ho sposato?

    21:10 Crimini del cuore

    23:05 Donne mortali

    DMAX

    18:35 Affare fatto!

    19:30 Rimozione forzata

    20:20 Affari a quattro ruote

    22:00 Top Gear

    22:55 L’impero dei rottami

    23:45 Incidenti di percorso

    Sky Uno

    18:40 The Island con Bear Grylls

    19:30 MasterChef USA

    21:10 X-Factor 2015 – Home Visit

    23:00 Andrea Bocelli – Celebrity Fight Night

    00:00 Face off

    Sky Atlantic

    20:15 Strike Back (Serie Tv)

    20:55 Atlantic Confidential

    21:10 Franklin and Bash (Serie Tv)

    22:50 Ballers (Serie Tv)

    23:20 Texas Rising (Serie Tv)

    Fox

    17:25 La vita secondo Jim (Serie Tv)

    19:35 I Simpson

    21:00 2 Broke Girls (Serie Tv)

    22:45 The Whispers (Serie Tv)