Stasera in TV, sabato 17 maggio 2014: Verso l’Africa, Amici, L’Orso Yoghi

Stasera in TV, sabato 17 maggio 2014: Verso l’Africa, Amici, L’Orso Yoghi

I programmi da scegliere stasera in TV, sabato 17 maggio 2014

    Programmazione eterogenea stasera in TV, sabato 17 maggio 2014. Su RaiUno andrà in onda il film TV Verso l’Africa, su RaiDue tocca alla pellicola Gone – Scomparsa mentre RaiTre propone Ulisse – Il piacere della scoperta. Prosegue la gara per i talenti di Amici di Maria De Filippi su Canale 5, Rete 4 sceglie la serie TV The Mentalist e Italia 1 strizza l’occhio ai bambini con L’Orso Yoghi. Immancabile anche questa settimana su La7 l’appuntamento con Il Commissario Maigret.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Tg Sport
    20:35 Affari Tuoi
    21:25 Carosello Reloaded
    21:30 Verso l’Africa (Film TV)
    23:18 TG1 60 Secondi
    23:20 Il mercante di stoffe (Film)
    00:40 TG 1 Notte
    00:50 Che tempo fa
    00:55 Cinematografo Speciale Cannes

    Rai Due

    18:50 Countdown (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 Gone – Scomparsa (Film)
    22:45 TG 2
    23:00 Player
    23:05 Sabato Sprint
    23:55 TG2 Dossier
    00:40 TG2 Storie. I racconti della settimana
    01:20 TG 2 Mizar

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Che tempo che fa
    21:30 Ulisse: il piacere della scoperta – D-Day: Lo sbarco ora per ora
    23:40 TG3
    23:55 TG Regione
    00:00 Un giorno in pretura – Le conseguenze dell’amore
    01:05 TG3
    01:15 TG3 Agenda del mondo

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Il Segreto (Soap)
    20:30 Tempesta d’amore (Soap)
    21:30 The Mentalist IV (Serie TV)
    00:00 Nuove scene da un matrimonio
    00:45 Chase I (Serie TV)
    01:30 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:10 Amici di Maria – Prime time
    00:30 TG5 – Speciale
    01:30 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Vecchi bastardi
    19:35 Stuart Little 2 (Film)
    21:10 L’orso Yoghi (Film)
    22:50 Sin City (Film)
    01:15 Chiambretti Supermarket

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo Sabato
    21:10 Il commissario Maigret (Serie TV)
    00:55 Otto e Mezzo
    01:35 Condominio (Film)

    MTV

    19:10 Snooky and Jwoww
    20:10 Are You The One? Un esperimento d’amore
    21:10 Generation Cryo: Fratelli per caso
    22:00 Punk’d
    22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
    23:30 Nightmare 5 – Il Mito (Film)
    01:10 The Valleys

    La 5

    19:05 Open space
    19:10 Beautiful Lies (Film)
    21:10 Gli angeli di Lisa (Film)
    23:00 Donnavventura – Grand Raid Svizzera
    23:45 Extreme Makeover Home Edition III
    01:15 Non ditelo alla sposa IV

    Rai 4

    19:25 Rai Player
    19:35 Medium VI (Serie TV)
    21:12 Ghost Whisperer II (Serie TV)
    22:49 Caccia all’uomo (Film)
    00:52 Cinemag Ieri Oggi Domani
    01:19 Anica Appuntamento al Cinema
    01:22 Beast Stalker (Film)

    Rai 5

    18:17 Opera – Andrea Chenier
    20:27 Rai Player
    20:39 Antonio Paolucci: I due Michelangelo
    21:15 Teatro – Non tutto è risolto
    23:21 Roma: La nuova drammaturgia
    23:56 David Letterman Show
    00:49 Ghiaccio bollente
    01:09 Van Morrison Live in Montreux

    Cielo

    18:30 Affari al buio
    20:00 Affari di famiglia
    21:00 Histoire d’O (Film)
    23:15 Vita da escort
    00:15 Fotografando Patrizia (Film)

    Iris

    18:55 Bluff – Storia di truffe e di imbroglioni (Film)
    21:03 Cornetti alla crema (Film)
    22:48 La dottoressa ci sta col colonnello (Film)
    00:28 Storie di Cinema
    01:00 Mondo candido (Film)

    Rai Movie

    19:20 I mastini della guerra (Film)
    21:15 Giorni di guerra – L’ennemi intime (Film)
    23:15 Orizzonti lontani (Film)
    00:50 Rai News – Notte
    00:55 Intacto (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon
    19:40 Lo straordinario mondo di Gumball
    20:05 SpongeBob
    20:30 Casper scuola di paura
    21:45 Pippi Calzelunghe
    22:15 Kiss me Licia
    22:40 Georgie
    23:30 Ratz
    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    18:35 Bakery Boss: SOS Buddy
    20:20 Extreme Makeover: Home Edition
    21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
    23:05 Molto molto incinta
    00:05 Malattie imbarazzanti – Australia
    01:05 Vite al limite

    DMAX

    19:30 Unti e Bisunti
    20:20 Affare fatto!
    21:10 River Monsters
    22:00 Per un pugno di gamberi
    22:50 Nella terra dei serpenti a sonagli
    23:40 The Soul
    00:10 Affari a tutti i costi
    00:35 Perduto? Venduto!

    867