Stasera in TV, sabato 17 maggio 2014: Verso l’Africa, Amici, L’Orso Yoghi

Stasera in TV, sabato 17 maggio 2014: Verso l’Africa, Amici, L’Orso Yoghi

I programmi da scegliere stasera in TV, sabato 17 maggio 2014

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Programmazione eterogenea stasera in TV, sabato 17 maggio 2014. Su RaiUno andrà in onda il film TV Verso l’Africa, su RaiDue tocca alla pellicola Gone – Scomparsa mentre RaiTre propone Ulisse – Il piacere della scoperta. Prosegue la gara per i talenti di Amici di Maria De Filippi su Canale 5, Rete 4 sceglie la serie TV The Mentalist e Italia 1 strizza l’occhio ai bambini con L’Orso Yoghi. Immancabile anche questa settimana su La7 l’appuntamento con Il Commissario Maigret.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Tg Sport
    20:35 Affari Tuoi
    21:25 Carosello Reloaded
    21:30 Verso l’Africa (Film TV)
    23:18 TG1 60 Secondi
    23:20 Il mercante di stoffe (Film)
    00:40 TG 1 Notte
    00:50 Che tempo fa
    00:55 Cinematografo Speciale Cannes

    Rai Due

    18:50 Countdown (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 Gone – Scomparsa (Film)
    22:45 TG 2
    23:00 Player
    23:05 Sabato Sprint
    23:55 TG2 Dossier
    00:40 TG2 Storie. I racconti della settimana
    01:20 TG 2 Mizar

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Che tempo che fa
    21:30 Ulisse: il piacere della scoperta – D-Day: Lo sbarco ora per ora
    23:40 TG3
    23:55 TG Regione
    00:00 Un giorno in pretura – Le conseguenze dell’amore
    01:05 TG3
    01:15 TG3 Agenda del mondo

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Il Segreto (Soap)
    20:30 Tempesta d’amore (Soap)
    21:30 The Mentalist IV (Serie TV)
    00:00 Nuove scene da un matrimonio
    00:45 Chase I (Serie TV)
    01:30 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:10 Amici di Maria – Prime time
    00:30 TG5 – Speciale
    01:30 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Vecchi bastardi
    19:35 Stuart Little 2 (Film)
    21:10 L’orso Yoghi (Film)
    22:50 Sin City (Film)
    01:15 Chiambretti Supermarket

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo Sabato
    21:10 Il commissario Maigret (Serie TV)
    00:55 Otto e Mezzo
    01:35 Condominio (Film)

    MTV

    19:10 Snooky and Jwoww
    20:10 Are You The One? Un esperimento d’amore
    21:10 Generation Cryo: Fratelli per caso
    22:00 Punk’d
    22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
    23:30 Nightmare 5 – Il Mito (Film)
    01:10 The Valleys

    La 5

    19:05 Open space
    19:10 Beautiful Lies (Film)
    21:10 Gli angeli di Lisa (Film)
    23:00 Donnavventura – Grand Raid Svizzera
    23:45 Extreme Makeover Home Edition III
    01:15 Non ditelo alla sposa IV

    Rai 4

    19:25 Rai Player
    19:35 Medium VI (Serie TV)
    21:12 Ghost Whisperer II (Serie TV)
    22:49 Caccia all’uomo (Film)
    00:52 Cinemag Ieri Oggi Domani
    01:19 Anica Appuntamento al Cinema
    01:22 Beast Stalker (Film)

    Rai 5

    18:17 Opera – Andrea Chenier
    20:27 Rai Player
    20:39 Antonio Paolucci: I due Michelangelo
    21:15 Teatro – Non tutto è risolto
    23:21 Roma: La nuova drammaturgia
    23:56 David Letterman Show
    00:49 Ghiaccio bollente
    01:09 Van Morrison Live in Montreux

    Cielo

    18:30 Affari al buio
    20:00 Affari di famiglia
    21:00 Histoire d’O (Film)
    23:15 Vita da escort
    00:15 Fotografando Patrizia (Film)

    Iris

    18:55 Bluff – Storia di truffe e di imbroglioni (Film)
    21:03 Cornetti alla crema (Film)
    22:48 La dottoressa ci sta col colonnello (Film)
    00:28 Storie di Cinema
    01:00 Mondo candido (Film)

    Rai Movie

    19:20 I mastini della guerra (Film)
    21:15 Giorni di guerra – L’ennemi intime (Film)
    23:15 Orizzonti lontani (Film)
    00:50 Rai News – Notte
    00:55 Intacto (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon
    19:40 Lo straordinario mondo di Gumball
    20:05 SpongeBob
    20:30 Casper scuola di paura
    21:45 Pippi Calzelunghe
    22:15 Kiss me Licia
    22:40 Georgie
    23:30 Ratz
    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    18:35 Bakery Boss: SOS Buddy
    20:20 Extreme Makeover: Home Edition
    21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
    23:05 Molto molto incinta
    00:05 Malattie imbarazzanti – Australia
    01:05 Vite al limite

    DMAX

    19:30 Unti e Bisunti
    20:20 Affare fatto!
    21:10 River Monsters
    22:00 Per un pugno di gamberi
    22:50 Nella terra dei serpenti a sonagli
    23:40 The Soul
    00:10 Affari a tutti i costi
    00:35 Perduto? Venduto!

    867

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV