Stasera in TV, sabato 16 novembre 2013: Ballando con le stelle, Il gatto con gli stivali

Ecco cosa scegliere stasera in TV, sabato 16 ottobre 2013

da , il

    Il gatto con gli stivali

    Stasera in TV, sabato 16 novembre 2013 saranno numerosi i programmi tra i quali scegliere. Si parte da RaiUno con un nuovo appuntamento con Ballando con le stelle, mentre su RaiDue tocca alla serie TV Castle e su RaiTre torna Ulisse: il piacere della scoperta. Canale 5, invece, propone Il viaggio di Italia’s got talent e sia Rete 4 che Italia 1 optano per il cinema rispettivamente con Lo specialista e Il gatto con gli stivali.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Tg Sport

    20:35 Affari Tuoi

    21:10 Ballando con le stelle

    00:30 Uno L’altra – La Tv d’autore di Renzo Arbore

    01:30 TG 1 Notte

    01:40 Che tempo fa

    01:45 Cinematografo Speciale Festival Internazionale del Film di Roma

    Rai Due

    18:45 Automobilismo: Gran Premio Stati Uniti di Formula 1 – Qualifiche

    20:30 TG2

    21:05 Castle (Serie TV)

    22:40 Senza Traccia (Serie TV)

    23:25 Rai Player

    23:30 TG 2

    23:45 TG2 Dossier

    00:30 TG2 Storie. I racconti della settimana

    01:10 TG 2 Mizar

    01:35 TG 2 Cinematineè

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Che tempo che fa

    21:30 Ulisse: il piacere della scoperta Il racconto segreto della Colonna Traiana

    23:35 TG3

    23:50 TG Regione

    23:55 Un giorno in pretura Clinica Santa Rita: dentro la paura

    01:00 TG3

    01:10 TG3 Agenda del mondo

    01:25 Appuntamento al cinema

    01:30 Fuori orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    21:30 Lo specialista (Film)

    23:42 Il cacciatore (Film)

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:10 Il viaggio di Italia’s Got Talent

    00:30 TG5 – Speciale

    01:29 Supercinema

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 La vita secondo Jim I (Serie TV)

    19:25 Ant Bully – Una vita da formica (Film)

    21:10 Il gatto con gli stivali (Film)

    22:55 Uno sbirro tuttofare (Film)

    01:05 Sport Mediaset

    01:30 Studio Aperto – La Giornata

    La7

    18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo Sabato

    21:10 I Kennedy (Fiction)

    00:10 LA7 Doc

    01:10 TG LA7 Sport

    MTV

    18:10 Diario di una Nerd Superstar (Serie TV)

    21:10 Snooki and Jwoww

    23:00 Saw 3D (Film)

    00:50 The Valleys (Serie TV)

    01:00 MTV EMA 2013

    La 5

    18:45 The Taste

    19:30 Extreme Makeover Home Edition VII

    21:10 Cartolina d’estate (Film)

    23:25 Make Me Perfect I

    01:10 Parenthood II (Serie TV)

    Rai 4

    18:41 Legend of the Seeker (Serie TV)

    19:29 Rai Player

    19:35 Once Upon A Time II (Serie TV)

    21:09 Haven III (Serie TV)

    23:28 Case 39 (Film)

    01:14 Anica appuntamento al cinema

    01:17 Red Riding Trilogy 1983 (Film)

    Rai 5

    18:32 Lo strano mondo dei materiali

    19:27 I ragazzi del coro

    20:32 Rai Player

    20:42 Roma La storia dell’arte

    21:15 Teatro – Spaesati

    22:44 Danza – Bolzano Danza Social Green

    23:14 David Letterman Show

    00:04 Rai News – Notte

    00:11 Opera – Jerusalem

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Guardami (Film)

    23:15 Il signore del porno – Riccardo Schicchi

    00:15 Mon bel amour (Film)

    Iris

    19:18 Il principe e il pirata (Film)

    21:05 Maledetto il giorno che t’ho incontrato (Film)

    23:07 La moglie in vacanza… l’amante in città (Film)

    00:56 Storie di cinema

    01:28 Sono positivo (Film)

    Rai Movie

    18:45 Cerimonia di Chiusura Festival Internazionale del Film di Roma

    20:05 Stracult – Alberto Sordi 3

    20:25 Ponderosa (Film)

    21:15 Non è più tempo di eroi (Film)

    23:40 McLintock (Film)

    01:45 Rai News – Notte

    Boing

    18:45 Doraemon

    19:40 Lo straordinario mondo di Gumball

    20:05 Boing – Adventure Time – 4 El

    21:20 Looney Tunes Show, The

    21:45 Il Mondo di Patty

    22:30 Kiss me Licia

    22:55 Una spada per Lady Oscar

    23:09 The Garfield Show

    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    18:50 Il boss delle torte

    20:15 Shopping Night: Home Edition

    21:10 Malati di pulito

    22:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy

    23:05 Vite al limite

    00:05 24 ore al pronto soccorso

    01:05 Extreme Makeover: Diet Edition

    DMAX

    19:35 Man vs Food

    20:25 Killer Karaoke

    21:20 Airport Security Canada

    22:10 Animal Airport

    23:00 Ross Kemp: pianeta criminale

    23:50 Fast n Loud

    00:45 MythBusters