Stasera in TV, sabato 16 maggio 2015: Senza Parole, Castle, Amici

Stasera in TV, sabato 16 maggio 2015: Senza Parole, Castle, Amici

da , il

    Vasta la scelta stasera in tv, sabato 16 maggio 2015. Su Rai 1 torna Antonella Clerici con una nuova serata in compagnia di Senza Parole, su Rai 2 invece vedremo due nuove puntate dei telefilm Castle ed Elementary. Rai 3 trasmette il programma condotto da Alberto Angela, Ulisse: Il piacere della scoperta. Passando alle reti Mediaset, Rete 4 sceglie la pellicola “Giustizia a tutti i costi“, Canale 5 schiera ancora una volta il serale di Amici di Maria de Filippi, mentre Italia 1 da spazio al cinema con “Harry Potter e la pietra filosofale“. Anche La7 manda in onda un film, si tratta de “I Giganti del West“.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:15 Senza Parole

    00.00 TG1 60 secondi

    00:05 Homicide Hills – Un commissario in campagna (Serie Tv)

    00:25 TG1 Notte – Che tempo fa

    01:15 Cinematografo Speciale Cannes

    Rai 2

    18:05 90° Minuto Serie B

    18:50 Sea Patrol (Serie Tv)

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11

    20:30 Tg2

    21:05 Castle

    21:50 Elementary

    22:40 TG2

    22:55 Player

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Che fuori tempo che fa

    21:30 Ulisse: Il piacere della scoperta

    23:45 TG3

    00:05 Un giorno in pretura

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:28 Meteo.it

    19:35 The Mentalist (Serie Tv)

    20:30 Tempesta d’amore (Soap)

    21:30 Giustizia a tutti i costi (Film)

    23:20 Facile Preda (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto – Speciale

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Amici di Maria de Filippi – Il Serale

    00:30 TG5 Notte

    01:50 Striscia la notizia

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Studio Life – Un mondo migliore

    19:25 Space Jam (Film)

    21:10 Harry Potter e la pietra filosofale (Film)

    23:55 The Promise (Film)

    La7

    18:00 Jesse Stone (Film Tv)

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo – Sabato

    21:10 I giganti del west (Film)

    23:15 Wyatt Earp – La leggenda (Film)

    MTV

    18:00 New Girl (Serie Tv)

    19:30 16 Anni e incinta

    20:15 Brothers Green: Eats!

    21:10 28 giorni dopo (Film)

    23:20 Acapulco Shore

    La5

    19:50 Così fan tutte 2

    20:20 Una mamma per amica III (Serie tv)

    21:10 Rosamunde Pilcher: Le ragioni del cuore

    23:10 X-Style

    Cielo

    19:50 Motomondiale Qualifiche: GP Francia

    21:00 Studio MotoGP

    21:30 Venere Nera (Film)

    23:00 Vedo nudo

    Iris

    18:30 Il nemico alle porte (FIlm)

    21:00 Gallo Cedrone (Film)

    22:45 I due carabinieri (Film)

    Rai Movie

    19:30 L’anno prossimo…vado a letto alle 10 (FIlm)

    21:15 Iron will – Volontà di vincere (Film)

    23:10 Il grande paese (Film)

    Boing

    18:40 Teen Titans Go!

    19:30 Doraemon (Cartoni)

    20:25 Tom e Jerry: the fast and the furry

    21:40 Leone cane fifone

    22:10 Chica Vampiro (Serie Tv)

    Real Time

    17:10 Cucine da incubo USA

    19:10 Chi diavolo ho sposato?

    21:10 Body Bizarre

    22:10 Delitti di famiglia

    DMAX

    18:35 Affare fatto

    19:30 Rimozione forzata

    21:10 World’s TOP 5

    22:00 Superhuman: vero o falso?

    22:55 Come andrà a finire?

    Sky Uno

    19:30 Tutti per uno – The Bachelor

    21:10 Italia’s Got Talent

    23:55 RDS Academy

    00:55 X-Factor UK

    Sky Atlantic

    19:00 1992 (Serie Tv)

    20:00 Il trono di spade (Serie Tv)

    21:00 Atlantic Confidential

    21:10 The Fall (Serie Tv)

    Fox

    16:30 Bones (Serie Tv)

    19:10 I Simpson

    21:00 The Big bang Theory (Serie Tv)

    22:45 Modern Family (Serie Tv)