Stasera in TV, sabato 16 agosto 2014: P.S. I love you, The Mentalist, Al momento giusto

I programmi da vedere stasera in TV, sabato 16 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e non solo

da , il

    Serie TV e non solo stasera in TV, sabato 16 agosto 2014. Su RaiUno tocca alla commedia romantica P.S. I love you, RaiDue sceglie il thriller con il film L’ombra della giustizia e RaiTre propone There Be Dragons – Un Santo nella tempesta. Su Canale 5 andrà in onda il film Al momento giusto, Rete 4 opta per la serie TV The Mentalist mentre su Italia 1 sarà la volta di Rocky II. Come ogni settimana su La7 andrà in onda la serie TV Il Commissario Maigret.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Tg Sport

    20:35 Techetechetè – Vive la gente

    21:20 P.S. I love you (Film)

    23:39 TG1 60 Secondi

    23:45 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)

    01:30 TG 1 Notte

    Rai Due

    18:05 Il Palio di Siena 16 Agosto 2014

    20:00 LOL :-)

    20:30 TG2

    21:05 L’ombra della giustizia (Film)

    22:45 Luther (Serie TV)

    23:40 TG 2

    23:55 TG2 Dossier

    00:40 TG2 Storie. I racconti della settimana

    01:20 TG 2 Mizar

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:05 Un caso per due (Serie TV)

    21:05 There Be Dragons – Un Santo nella tempesta (Film)

    23:10 TG3

    23:25 TG Regione

    23:30 Stelle nere

    00:20 TG3

    00:30 TG3 Agenda del mondo estate

    00:45 Appuntamento al cinema

    00:50 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Ieri e Oggi in Tv

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:30 The Mentalist V (Serie TV)

    00:00 Riverworld (Film)

    Canale 5

    19:01 Il Segreto (Soap)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:11 Al momento giusto (Film)

    23:31 6 passi nel giallo – Omicidio su misura (Film)

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 2 cavalieri a Londra (Film)

    21:10 Rocky II (Film)

    23:30 Tentacoli di paura (Film)

    01:10 Sport Mediaset

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)

    23:00 TG LA7 Notte

    23:15 Il Commissario Maigret (Serie TV)

    01:10 Brevi Amori a Palma di Majorca (Film)

    MTV

    19:10 Time’s Up – Coppie contro il tempo

    20:10 Catfish: False identità

    21:10 Pranked

    22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots

    23:30 Nightmare – Dal profondo della notte (Film)

    01:10 Geordie Shore

    La 5

    18:15 Extreme Makeover Home Edition VIII

    20:10 Non ditelo alla sposa II

    21:10 Il mio cane Skip (Film)

    23:00 Sposerò Simon Le Bon (Film)

    00:50 So You Think You Can Dance VIII

    Rai 4

    18:09 Brothers & Sisters (Serie TV)

    19:38 C’era una volta II (Serie TV)

    21:12 Ghost Whisperer IV (Serie TV)

    22:43 Juncture (Film)

    00:27 Killer in viaggio (Film)

    Rai 5

    18:30 La Boheme

    20:43 Achille Bonito Oliva: Schifano e Warhol

    21:15 Teatro – Ti vuoi mettere con me?

    22:48 Speciale Festival di Spoleto 2014

    23:15 David Letterman Show

    00:04 Intro Roger Waters The Wall Live in Berlin

    00:08 Roger Waters The Wall Live in Berlin

    Cielo

    19:00 Cucine da incubo

    20:00 Affari di famiglia – Louisiana

    21:00 La strana storia di Olga O. (Film)

    23:15 Ciclo The Body of Sex: Ladyboy: il terzo sesso

    00:15 La ragazza di Cortina (Film)

    IrisCacciatore bianco, cuore nero (Film) 21:00 Nestore – L’ultima corsa (Film) 23:11 Polvere di stelle (Film) 01:40 Emanuelle Nera – Orient Reportage (Film) Rai Movie

    19:15 La città proibita (Film)

    21:15 Ruba al prossimo tuo (Film)

    23:15 Hell on Wheels 2 (Serie TV)

    00:35 Rai News – Notte

    00:40 Gli anni spezzati (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon

    19:40 Lo straordinario mondo di Gumball

    20:05 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk

    21:25 Takeshi Castle

    22:15 Che campioni Holly e Benji

    22:40 Georgie

    23:30 Ratti Matti

    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    19:30 Cucine da incubo USA

    20:20 La mia grossa grassa famiglia gipsy

    21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US

    22:05 Pazzi per il ballo

    23:00 Crimini del cuore

    23:50 Segreti di famiglia

    00:45 24 ore al pronto soccorso

    DMAX

    18:50 I ristoranti più pazzi del mondo

    19:35 Unti e Bisunti

    20:25 Banco dei pugni

    21:10 Matto da pescare

    22:00 Swords: pesca in alto mare

    22:45 A mani nude nella palude

    23:35 Affari a quattro ruote

    00:25 I maghi delle auto

    Sky Uno

    18:55 Naked Vegas – Nudi e dipinti

    19:40 I boss della sabbia

    20:45 Britain’s Got Talent

    22:40 E poi c’è Cattelan

    23:30 Bar da incubo

    00:20 Adrenalina pura

    01:05 Sex Therapy

    Sky Atlantic

    19:05 Band of Brothers (Serie TV)

    21:10 Masters of Sex (Serie TV)

    23:00 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)

    00:45 Banshee (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson

    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:45 Sleepy Hollow (Serie TV)

    23:25 True Blood (Serie TV)

    00:25 How I Met Your Mother (Serie TV)

    01:15 New Girl (Serie TV)