Stasera in TV, sabato 13 giugno 2015: Con il cuore, nel nome di Francesco; Rex, Il Ciclone

Stasera in TV, sabato 13 giugno 2015: Con il cuore, nel nome di Francesco; Rex, Il Ciclone

da , il

    Vasta la scelta stasera in tv, sabato 13 giugno 2015. Rai 1 propone l’evento benefico condotto da Carlo ContiCon il cuore, nel nome di Francesco‘, su Rai 2 invece la serata sarà dedicata ai telefilm ‘Il Commissario Rex‘ e ‘The Good Wife‘; mentre Rai 3 trasmette il programma condotto da Fabio Fazio, ‘Che fuori tempo che fa‘. Passando alle reti Mediaset, Rete 4 sceglie il telefilm ‘True Justice II – Reazione violenta‘, cinema su Canale 5 e Italia 1, che optano rispettivamente per il classico di Leonardo Pieraccioni ‘Il Ciclone‘ ed ‘Harry Potter e l’ordine della fenice‘. Anche La7 manda in onda un film, si tratta de ‘Il nome della giustizia – Monte Walsh‘.

    Rai 1

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 TecheTecheTè

    21:20 Con il cuore, nel nome di Francesco

    23:35 TG1 60 Secondi

    Rai 2

    18:05 Sea Patrol (Serie Tv)

    18:50 Squadra Speciale Cobra 11

    19:40 Il periodo blu

    20:30 Tg2

    21:05 Rex (Serie Tv)

    22:45 The Good Wife (Serie Tv)

    23:20 Player

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Che fuori tempo che fa

    22:35 TG3

    22:55 Amore Criminale

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:28 Meteo.it

    19:35 The Mentalist (Serie Tv)

    21:30 True Justice II – Reazione violenta (Film)

    23:25 The defender (Film)

    Canale 5

    19:00 Il Segreto

    20:00 Tg5

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Il Ciclone (Film)

    23:05 I Laureati (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Studio Life – Un mondo migliore

    19:25 Alieni in soffitta (Film)

    21:25 Harry Potter e l’ordine della fenice (Film)

    00:00 Grimm I

    La7

    18:10 Jesse Stone (Film Tv)

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo – Sabato

    21:10 Il nome della giustizia – Monte Walsh (Film)

    23:15 Old Gringo (Film)

    MTV

    18:00 Teen Mom 3

    19:30 16 Anni e incinta Italia

    20:20 Brothers Green: Eats!

    21:10 Benvenuti a Zombieland (Film)

    23:00 Acapulco Shore

    23:50 Geordie Shore

    La5

    18:10 Il gusto dell’amore

    20:05 Così fan tutte 2

    20:20 Una mamma per amica (Serie tv)

    21:10 Rosamunde Pilcher: le ali dell’amore

    23:10 L’amore e altri luoghi impossibili

    Cielo

    19:30 Studio Moto GP

    19:50 Motomondiale qualifiche: GP Catalogna

    21:00 Studio Moto GP

    21:10 L’iniziazione (Film)

    23:00 Sesso a quattro zampe

    Iris

    18:30 The Score (FIlm)

    21:00 Borotalco (Film)

    22:55 Sono pazzo di Iris Blond (Film)

    Rai Movie

    19:10 L’emigrante (FIlm)

    21:15 Squadra Antitruffa (Film)

    23:10 Deadwood II (Serie Tv)

    Boing

    18:40 Teen Titans Go!

    19:30 Doraemon (Cartoni)

    20:25 Tom e Jerry the fast and the furry

    21:25 Leone cane fifone

    22:15 Chica Vampiro (Serie Tv)

    Real Time

    17:40 Cucine da incubo

    19:40 Delitti di famiglia

    20:40 Chi diavolo ho sposato?

    23:05 Ucciderei per te

    DMAX

    18:35 Affare fatto

    19:30 Rimozione forzata

    21:10 World’s TOP 5

    22:00 Superhuman: vero o falso?

    22:55 Quando meno te lo aspetti

    Sky Uno

    19:30 Matrimonio a prima vista USA un anno dopo

    21:10 Hell’s Kitchen Italia

    23:00 Junior MasterChef Italia 2

    23:50 X Factor UK

    Sky Atlantic

    19:00 1992 (Serie Tv)

    20:00 Il trono di spade (Serie Tv)

    21:00 Atlantic Confidential

    21:10 Franklin and Bash (Serie Tv)

    Fox

    16:30 Bones (Serie Tv)

    19:10 I Simpson

    21:00 The Big bang Theory (Serie Tv)

    22:45 Modern Family (Serie Tv)