Stasera in TV, sabato 12 luglio 2014: Il doppio volto della follia, The Mentalist

I programmi in onda stasera in TV, sabato 12 luglio 2014

da , il

    Cinema, calcio e serie TV, stasera in TV, sabato 12 luglio 2014. RaiUno sceglie anche oggi il calcio con Rai Sport Mondiale 2014 seguito da Brasile – Olanda, RaiDue punta sul thriller Il doppio volto della follia mentre RaiTre preferisce la commedia con Sapore di mare. Ancora romanticismo targato Rosamunde Pilcher su Canale 5 con Le ragioni del cuore, su Rete 4 torna The Mentalist e su Italia 1 si ride con Mamma ho allagato la casa. Puntuali anche questa settimana tornano su La7 le indagini de Il Commissario Maigret.

    Rai Uno

    17:45 Passaggio a Nord-Ovest

    20:00 Telegiornale

    20:30 Diario Mondiale

    21:30 Rai Sport Mondiale 2014

    22:00 Brasilia (Brasile). Campionati Mondiali di Calcio 2014: Brasile – Olanda (Finale 3° posto)

    00:00 Tg1 60 Secondi

    00:05 Notti mondiali

    01:30 TG 1 Notte

    Rai Due

    19:35 Il commissario Rex (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:05 Il doppio volto della follia (Film)

    22:45 Luther (Serie TV)

    23:45 TG 2

    00:00 TG2 Dossier

    00:45 TG2 Storie. I racconti della settimana

    01:30 TG 2 Mizar

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Superstoria 2014

    21:05 Sapore di mare (Film)

    23:00 TG3

    23:15 TG Regione

    23:20 Amore Criminale

    00:25 TG3

    00:35 TG3 Agenda del mondo estate

    00:50 Appuntamento al cinema

    00:55 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    01:05 Le jene del quarto potere (Film)

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Ieri e Oggi in Tv

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:12 Mediaset – La nuova stagione 2014/2015

    21:22 The Mentalist IV (Serie TV)

    23:54 Velluto Blu (Film)

    01:13 TG4 Night News

    Canale 5

    19:00 Il Segreto (Soap)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:15 Mediaset – La nuova stagione 2014/2015

    21:25 Rosamunde Pilcher: le ragioni del cuore (Film)

    23:29 TG5 – Speciale

    00:31 TG5

    00:50 Rassegna

    01:00 Meteo.it

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Tom e Jerry III

    19:05 Tom e Jerry I

    19:14 Tom e Jerry III

    19:30 Dennis – La minaccia di Natale (Film)

    21:09 Mediaset – La nuova stagione 2014/2015

    21:19 Mamma ho allagato la casa (Film)

    23:15 Coraline e la porta magica (Film)

    01:15 Vecchi bastardi

    La7

    18:15 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda

    21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)

    23:00 TG LA7 Notte

    23:15 Il Commissario Maigret (Serie TV)

    00:55 Condominio (Film)

    MTV

    19:40 Friendzone: Amici o fidanzati?

    20:10 Catfish: False identità

    21:10 Pranked

    22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots

    23:30 Beauty School

    La 5

    19:10 Blonde ambition (Film)

    21:15 Mediaset – La nuova stagione 2014/2015

    21:25 Tutto l’amore che c’è (Film)

    23:00 Stevie (Film)

    00:55 Che trucco!

    Rai 4

    19:16 Rai Player

    19:22 Stargate: Continuum (Film)

    21:10 Ghost Whisperer III (Serie TV)

    22:50 Dead End – Quella strada nel bosco (Film)

    00:20 Connected (Film)

    Rai 5

    17:23 Opera – Così fan tutte

    20:34 Rai Player

    20:45 Ubiq – Eroi

    21:15 Teatro – Ferdinando

    23:15 La nuova scena napoletana

    00:14 David Letterman Show

    01:00 Ghiaccio bollente

    01:20 Intro USA vs John Lennon

    01:22 USA vs John Lennon

    Cielo

    19:00 Hotel allo sbando

    20:00 Affari di famiglia

    21:10 Lo strano vizio della signora Wardh (Film)

    23:15 I mille volti dell’eros

    00:15 La seduzione (Film)

    IrisCamerieri (Film) 21:12 Mediaset – La nuova stagione 2014/2015 21:23 Il comune senso del pudore (Film) 23:47 Il vigile (Film) Rai Movie

    19:35 Febbre da cavallo (Film)

    21:15 Sulle mie labbra (Film)

    23:15 Hell On Wheels (Serie TV)

    01:00 Rai News – Notte

    01:05 Rio 2096 (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon

    19:40 Lo straordinario mondo di Gumball

    20:05 SpongeBob

    20:30 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk

    21:45 Maledetti Scarafaggi

    22:15 Che campioni Holly e Benji

    22:40 Georgie

    23:30 Ratti Matti

    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    19:20 Cucine da incubo USA

    21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US

    23:00 Gemelle siamesi: prima e dopo

    23:55 Life Shock

    00:50 24 ore al pronto soccorso

    DMAX

    19:30 Unti e Bisunti

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Top Hooker: i re della pesca

    22:00 Swords: pesca in alto mare

    22:50 A mani nude nella palude

    23:15 Sakara Back to Brazil

    23:40 Affari a quattro ruote

    00:35 Due macchine da soldi

    Sky Uno

    18:45 I boss della sabbia

    19:30 America’s Next Top Model

    21:10 Britain’s Got Talent

    23:05 RDS Academy

    00:05 Bar da incubo

    00:55 Femme Fatales – Sesso e crimini (Serie TV)

    Sky Atlantic

    19:05 Nurse Jackie – Terapia d’urto (Serie TV)

    20:10 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)

    21:10 Masters of Sex (Serie TV)

    22:10 The Bridge (Serie TV)

    00:20 The Leftovers (Serie TV)

    01:35 The Wire (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson

    20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:50 24: Live Another Day (Serie TV)

    22:45 True Blood (Serie TV)

    23:35 The Glades (Serie TV)

    01:25 Cumbia Ninja (Serie TV)