Stasera in TV, sabato 12 luglio 2014: Il doppio volto della follia, The Mentalist

Stasera in TV, sabato 12 luglio 2014: Il doppio volto della follia, The Mentalist

I programmi in onda stasera in TV, sabato 12 luglio 2014

    Cinema, calcio e serie TV, stasera in TV, sabato 12 luglio 2014. RaiUno sceglie anche oggi il calcio con Rai Sport Mondiale 2014 seguito da Brasile – Olanda, RaiDue punta sul thriller Il doppio volto della follia mentre RaiTre preferisce la commedia con Sapore di mare. Ancora romanticismo targato Rosamunde Pilcher su Canale 5 con Le ragioni del cuore, su Rete 4 torna The Mentalist e su Italia 1 si ride con Mamma ho allagato la casa. Puntuali anche questa settimana tornano su La7 le indagini de Il Commissario Maigret.

    Rai Uno

    17:45 Passaggio a Nord-Ovest
    20:00 Telegiornale
    20:30 Diario Mondiale
    21:30 Rai Sport Mondiale 2014
    22:00 Brasilia (Brasile). Campionati Mondiali di Calcio 2014: Brasile – Olanda (Finale 3° posto)
    00:00 Tg1 60 Secondi
    00:05 Notti mondiali
    01:30 TG 1 Notte

    Rai Due

    19:35 Il commissario Rex (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:05 Il doppio volto della follia (Film)
    22:45 Luther (Serie TV)
    23:45 TG 2
    00:00 TG2 Dossier
    00:45 TG2 Storie. I racconti della settimana
    01:30 TG 2 Mizar

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Superstoria 2014
    21:05 Sapore di mare (Film)
    23:00 TG3
    23:15 TG Regione
    23:20 Amore Criminale
    00:25 TG3
    00:35 TG3 Agenda del mondo estate
    00:50 Appuntamento al cinema
    00:55 Fuori Orario.

    Cose (mai) viste
    01:05 Le jene del quarto potere (Film)

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Ieri e Oggi in Tv
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Il Segreto (Soap)
    21:12 Mediaset – La nuova stagione 2014/2015
    21:22 The Mentalist IV (Serie TV)
    23:54 Velluto Blu (Film)
    01:13 TG4 Night News

    Canale 5

    19:00 Il Segreto (Soap)
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:15 Mediaset – La nuova stagione 2014/2015
    21:25 Rosamunde Pilcher: le ragioni del cuore (Film)
    23:29 TG5 – Speciale
    00:31 TG5
    00:50 Rassegna
    01:00 Meteo.it

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Tom e Jerry III
    19:05 Tom e Jerry I
    19:14 Tom e Jerry III
    19:30 Dennis – La minaccia di Natale (Film)
    21:09 Mediaset – La nuova stagione 2014/2015
    21:19 Mamma ho allagato la casa (Film)
    23:15 Coraline e la porta magica (Film)
    01:15 Vecchi bastardi

    La7

    18:15 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 In Onda
    21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)
    23:00 TG LA7 Notte
    23:15 Il Commissario Maigret (Serie TV)
    00:55 Condominio (Film)

    MTV

    19:40 Friendzone: Amici o fidanzati?
    20:10 Catfish: False identità
    21:10 Pranked
    22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
    23:30 Beauty School

    La 5

    19:10 Blonde ambition (Film)
    21:15 Mediaset – La nuova stagione 2014/2015
    21:25 Tutto l’amore che c’è (Film)
    23:00 Stevie (Film)
    00:55 Che trucco!

    Rai 4

    19:16 Rai Player
    19:22 Stargate: Continuum (Film)
    21:10 Ghost Whisperer III (Serie TV)
    22:50 Dead End – Quella strada nel bosco (Film)
    00:20 Connected (Film)

    Rai 5

    17:23 Opera – Così fan tutte
    20:34 Rai Player
    20:45 Ubiq – Eroi
    21:15 Teatro – Ferdinando
    23:15 La nuova scena napoletana
    00:14 David Letterman Show
    01:00 Ghiaccio bollente
    01:20 Intro USA vs John Lennon
    01:22 USA vs John Lennon

    Cielo

    19:00 Hotel allo sbando
    20:00 Affari di famiglia
    21:10 Lo strano vizio della signora Wardh (Film)
    23:15 I mille volti dell’eros
    00:15 La seduzione (Film)

    Iris

    19:01 Camerieri (Film)
    21:12 Mediaset – La nuova stagione 2014/2015
    21:23 Il comune senso del pudore (Film)
    23:47 Il vigile (Film)

    Rai Movie

    19:35 Febbre da cavallo (Film)
    21:15 Sulle mie labbra (Film)
    23:15 Hell On Wheels (Serie TV)
    01:00 Rai News – Notte
    01:05 Rio 2096 (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon
    19:40 Lo straordinario mondo di Gumball
    20:05 SpongeBob
    20:30 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk
    21:45 Maledetti Scarafaggi
    22:15 Che campioni Holly e Benji
    22:40 Georgie
    23:30 Ratti Matti
    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    19:20 Cucine da incubo USA
    21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
    23:00 Gemelle siamesi: prima e dopo
    23:55 Life Shock
    00:50 24 ore al pronto soccorso

    DMAX

    19:30 Unti e Bisunti
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 Top Hooker: i re della pesca
    22:00 Swords: pesca in alto mare
    22:50 A mani nude nella palude
    23:15 Sakara Back to Brazil
    23:40 Affari a quattro ruote
    00:35 Due macchine da soldi

    Sky Uno

    18:45 I boss della sabbia
    19:30 America’s Next Top Model
    21:10 Britain’s Got Talent
    23:05 RDS Academy
    00:05 Bar da incubo
    00:55 Femme Fatales – Sesso e crimini (Serie TV)

    Sky Atlantic

    19:05 Nurse Jackie – Terapia d’urto (Serie TV)
    20:10 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
    21:10 Masters of Sex (Serie TV)
    22:10 The Bridge (Serie TV)
    00:20 The Leftovers (Serie TV)
    01:35 The Wire (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson
    20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
    21:50 24: Live Another Day (Serie TV)
    22:45 True Blood (Serie TV)
    23:35 The Glades (Serie TV)
    01:25 Cumbia Ninja (Serie TV)

    1030