Stasera in TV, sabato 12 aprile 2014: Ti lascio una canzone, Amici, Puzzole alla riscossa

I programmi in onda stasera in TV, sabato 12 aprile 2014

da , il

    Stasera in TV, sabato 12 aprile 2014 continua la sfida tra le regine di Rai e Mediaset, Antonella Clerici e Maria De Filippi, con i rispettivi show Ti lascio una canzone e Amici. Alternative valide sono offerte anche sulle altre reti: RaiDue punta sulle serie TV Castle ed Elementary, RaiTre propone Ulisse – Il piacere della scoperta mentre sia Rete 4 che Italia 1 optano per il cinema con A dangerous man e Puzzole alla riscossa. Puntuali su La7 tornano le indagini de Il commissario Maigret.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    21:10 Carosello Reloaded

    21:15 Ti lascio una canzone

    00:00 TG1 60 Secondi

    00:03 Ti lascio una canzone

    00:30 In viaggio con un Santo – I viaggi di Giovanni Paolo II che hanno cambiato il mondo

    01:15 TG 1 Notte

    01:25 Che tempo fa

    Rai Due

    18:50 Countdown (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:05 Castle (Serie TV)

    21:50 Elementary (Serie TV)

    22:40 TG 2

    22:55 Rai Player

    23:00 Sabato Sprint

    23:45 TG2 Dossier

    00:30 TG2 Storie. I racconti della settimana

    01:10 TG 2 Mizar

    01:35 TG 2 Cinematineè

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Che tempo che fa

    21:30 Ulisse: il piacere della scoperta

    23:40 TG3

    23:55 TG Regione

    00:00 Un giorno in pretura – Portato dal mare

    01:05 TG3

    01:15 TG3 Agenda del mondo

    01:30 Appuntamento al cinema

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)

    21:30 A Dangerous Man – Solo contro tutti (Film)

    23:29 Ispettore Callaghan: il caso Scorpio è tuo! (Film)

    01:30 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:10 Amici di Maria – Prime Time

    00:30 TG5 – Speciale

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Tom e Jerry

    19:35 Boog & Elliot – A caccia di amici (Film)

    21:10 Puzzole alla riscossa (Film)

    23:05 Superhero – Il più dotato fra i supereroi (Film)

    00:45 Grande Fratello

    01:15 Sport Mediaset

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo Sabato

    21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)

    00:55 Otto e Mezzo

    01:35 LA7 Doc

    MTV

    19:10 Plain Jane: la nuova me

    20:10 Catfish: false identità

    21:10 Are You The One? Un esperimento d’amore

    22:00 Ridiculousness: Veri American Idiots

    23:30 La vera storia di Jack lo Squartatore (Film)

    La 5

    18:55 Mamma che torta

    19:30 Extreme Makeover Home Edition III

    21:11 Consigli d’amore (Film)

    23:00 X-Style

    23:30 Amore tra le righe (Film)

    01:20 Principe$$E I

    Rai 4

    19:19 Rai Player

    19:27 Medium VI (Serie TV)

    21:10 Ghost Wisperer II (Serie TV)

    22:50 La linea (Film)

    00:31 The Descent (Film)

    Rai 5

    17:43 Opera – Tancredi

    20:26 Rai Player

    20:38 Claudio Strinati: Velasquez e Guido Reni

    21:15 Teatro – Il cappotto

    22:55 Progetti di Danza – Teatro Massimo

    23:28 David Letterman Show

    00:19 Ghiaccio bollente

    00:41 Amy Winehouse: Live at Shepherds Bush Empire

    Cielo

    18:45 Fratelli in affari

    19:45 Affari al buio

    20:15 Show da definire

    20:45 Affari di famiglia

    21:00 Studio MotoGP

    21:30 La figlia di Lady Chatterley (Film)

    23:00 Punto G – Una storia di piacere e promesse

    23:45 Studio MotoGP (diretta)

    00:00 Moto2 Qualifiche: GP d’America

    00:20 MotoGP Qualifiche: GP d’America

    00:40 Moto3 Qualifiche: GP d’America

    01:00 Studio MotoGP (diretta)

    IrisIl burbero (Film) 21:05 Bluff – Storia di truffe e di imbroglioni (Film) 23:11 La dottoressa preferisce i marinai (Film) 00:47 Storie di Cinema 01:19 Massacre (Film) Rai Movie

    19:25 Ballroom Dancing (Film)

    21:15 L’ultimo attacco (Film)

    23:20 Sfida nella città morta (Film)

    00:55 Rai News – Notte

    01:00 Sunshine Cleaning (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon

    19:40 Lo straordinario mondo di Gumball

    20:05 The Looney Tunes Show

    20:30 Tom & Jerry e l’anello magico

    21:45 SpongeBob

    22:10 Kiss me Licia

    22:40 Georgie

    23:30 Ratz

    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    19:10 Fuori menù

    20:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US

    21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy

    23:05 Vite al limite

    00:05 Malattie imbarazzanti

    01:05 Transgendered e incinta

    DMAX

    19:30 Sfida all’ultimo morso

    20:20 Affare fatto!

    21:10 River Monsters

    22:00 Swords: pesca in alto mare

    22:50 Nella terra dei serpenti a sonagli

    23:40 Sei spacciato!

    00:35 Fuori in 72 ore