Stasera in TV, sabato 10 agosto 2013: Senza arte né parte, Il principe cerca moglie

Cosa andrà in onda stasera in TV, sabato 10 agosto 2013

da , il

    Senza arte ne parte

    Non manca il cinema nella programmazione stasera in TV, sabato 10 agosto 2013. Su RaiUno va in scena la commedia italiana con Senza arte né parte, interpretato da Vincenzo Salemme, mentre Canale 5 opta per il cult della risata Il principe cerca moglie con Eddie Murphy e Italia 1 si dedica ai più giovani con 17 Again – Ritorno al liceo. Di diverso tenore i programmi delle altre reti come RaiDue che propone il thriller Nella rete dell’inganno e La7 che sceglie Atlantide – Storie di uomini e di mondi. Le serie TV, invece, costituiscono la scelta di RaiTre con Common Law e di Rete 4 con The Mentalist.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Tg Sport

    20:35 TecheTecheTé, vista la rivista

    21:15 Senza arte né parte (Film)

    22:56 TG1 60 Secondi

    23:04 Il nome della rosa (Film)

    01:15 TG 1 Notte

    01:25 Che tempo fa

    01:30 Cinematografo Estate

    Rai Due

    18:03 Mosca (RUS). Atletica Leggera: Campionati Mondiali 2013 Sessione serale

    19:05 Cerimonia di apertura

    19:10 Mosca (RUS). Atletica Leggera: Campionati Mondiali 2013 Sessione serale

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Nella rete dell’inganno (Film)

    22:35 Criminal Minds – Suspect Behavior (Serie TV)

    23:25 TG 2

    23:40 TG2 Dossier

    00:25 TG2 Storie. I racconti della settimana

    01:10 TG 2 Mizar

    01:35 TG 2 Sì, Viaggiare

    01:45 TG 2 Eat Parade

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:25 Common Law (Serie TV)

    21:05 California (Film)

    22:55 TG3

    23:10 TG Regione

    23:15 Il giallo e il nero

    00:25 TG3

    00:35 TG3 Agenda del mondo estate

    00:50 Appuntamento al cinema

    00:55 Fuori orario. Cose (mai) viste

    01:05 Nuove frontiere (Film)

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio I (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    21:20 The Mentalist IV (Serie TV)

    23:14 Riverworld (Fiction)

    00:57 TG4 Night News

    01:23 Ieri e Oggi in Tv Special

    Canale 5

    18:00 Rosamunde Pilcher – Fiori nella pioggia (Film)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint – Estate

    21:11 Il principe cerca moglie (Film)

    23:51 Il barbiere di Rio (Film)

    02:14 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Mr. Bean

    19:20 Senti chi parla Adesso! (Film)

    21:10 17 Again – Ritorno al liceo (Film)

    23:10 No Ordinary Family (Serie TV)

    00:55 Sport Mediaset

    01:20 Studio Aperto – La giornata

    01:35 Emanuelle nera – Orient reportage (Film)

    La7

    18:10 La libreria del mistero (Film)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda Estate

    21:10 Atlantide – Storie di uomini e di mondi

    23:15 Farinelli – Voce regina (Film)

    01:10 TG LA7 Sport

    01:20 Leverage (Serie TV)

    MTV

    18:30 Teen Mom 2 (Serie TV)

    19:20 Friendzone: Amici o Fidanzati?

    20:20 Celebrity Style Story

    21:10 Geordie Shore

    22:00 Ridiculousness: Veri American Idiots

    23:00 Gentlemen Broncos (Film)

    00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

    La 5

    19:30 Extreme Makeover Home Edition III

    21:10 Tempi moderni (Film)

    23:00 Make Me Perfect I

    23:50 Body Work Australia I – II

    00:15 Vieni a vivere con me

    01:00 Extreme Makeover Home Edition III

    Rai 4

    18:18 Primeval V (Serie TV)

    19:01 Once Upon A Time (Serie TV)

    21:13 Medium VII (Serie TV)

    22:36 Mainstream Speciale Sopranos

    23:00 Identikit di un delitto (Film)

    00:31 Shelter – Identita paranormali (Film)

    Rai 5

    18:20 Earth La potenza del pianeta – Luogo unico

    19:10 Daysign

    20:00 Mimesis

    21:15 Teatro – Don Chisciotte

    22:50 Non Stop

    00:10 Teatro – Shakespeare re di Napoli

    01:35 David Letterman Show

    Cielo

    18:15 Italian Pickers

    19:15 Il boss del fai da te

    20:30 Fratelli in affari

    21:10 Dalle 9 alle 5… orario continuato (Film)

    23:15 Sex Therapy

    00:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

    01:15 Sex Therapy

    Iris

    19:10 Rag. Arturo De Fanti bancario precario (Film)

    21:03 Volesse il cielo! (Film)

    22:44 Spaghetti a mezzanotte (Film)

    00:30 Fischia il sesso (Instant coffee) (Film)

    Rai Movie

    19:30 Cattiva condotta (Film)

    21:15 L’amore ieri e oggi (Film)

    23:25 Mezzogiorno di fuoco (Film)

    00:55 Rai News – Notte

    01:00 Un’altra giovinezza (Film)

    Boing

    18:40 Batman: The Brave and The Bold

    19:10 Doraemon

    19:35 Lo straordinario mondo di Gumball

    20:00 Adventure Time

    20:25 Takeshi Castle

    21:40 Il Mondo di Patty

    22:25 C’era una volta Pollon

    22:50 Nanà Super Girl

    23:00 The Garfield Show

    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    19:05 Il boss delle torte

    20:20 Cucine da incubo USA

    21:10 Pazzi per la spesa

    22:05 La regina dei lustrini

    23:00 Sepolti in casa: animali

    23:50 24 ore al pronto soccorso

    00:45 Obesi: Un anno per rinascere Norvegia

    DMAX

    19:10 Unti & Bisunti

    19:35 Brutti, sporchi e affamati

    20:30 Te l’avevo detto

    21:20 Swords: pesca in alto mare

    23:00 X Machines

    23:50 Megatraslochi

    00:45 Ross Kemp: pianeta criminale