Stasera in TV, mercoledì 9 marzo 2016: The Voice of Italy, Chi l’ha visto, L’Isola dei Famosi

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv, mercoledì 9 marzo 2016? Rai 1 trasmette il film ‘La gente che sta bene‘; su Rai 2 tornano le Blind Auditions del talent ‘The Voice of Italy‘; su Rai 3 invece, Federica Sciarelli conduce ‘Chi l’ha visto‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta il film di Spike Lee ‘The Inside Man‘; su Canale 5 Alessia Marcuzzi presenta ‘L’Isola dei Famosi‘, mentre Italia 1 da spazio allo sport con la ‘Champions League‘. Su La7 infine, Gianluigi Paragone introduce i servizi de ‘La Gabbia‘.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:10 La gente che sta bene (Film)

    23:25 Porta a Porta

    01:00 Tg1 Notte

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 LOL ;-)

    21:15 The Voice of Italy

    00:15 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Quasi quasi…Rischia tutto – Prova pulsante

    20:40 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Chi l’ha visto?

    00:00 TG3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:28 Meteo.it

    19:30 Tempesta d’amore (soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 The Inside Man (Film)

    00:00 Red Dragon (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 L’Isola dei Famosi

    00:45 Tg5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Scena del crimine (Serie Tv)

    20:20 Champions League Live 2015/16

    22:45 Champions Speciale

    23:25 Whiteout – Incubo bianco (Film)

    La7

    18:20 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 La Gabbia

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    17:15 Hell’s Kitchen USA

    19:00 Planet’s Got Talent

    19:30 House of Gag

    20:15 Top 20 Countdown

    21:10 Bob un maggiordomo tuttofare (Film)

    23:00 Italia’s Got Talent – Gli specialisti

    La5

    18:00 Settimo cielo (Serie Tv)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 Honey (Film)

    23:10 Uomini e donne

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Asteroid Vs. Earth (Film)

    23:00 Big Love

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Nemico pubblico (Film)

    23:45 Ned Kelly

    Rai Movie

    19:45 Cardiofitness (Film)

    21:15 Heartbreakers – Vizio di famiglia (Film)

    23:20 Movie Mag

    Boing

    19:20 Clarence

    19:50 Doraemon

    20:15 Io sono Franky

    21:00 Emma: una strega da favola

    21:25 Adventure time

    21:45 Mucca e pollo

    22:05 Billy e Mandy

    Real Time

    20:10 Take me out: esci con me

    21:10 I segreti dell’amore

    22:10 ER: storie incredibili

    00:05 Outrageous Emergency

    DMAX

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Come è fatto il cibo

    22:55 Te l’avevo detto

    23:45 Video del tubo

    Sky Uno

    19:30 Ink Master: tatuaggi in gara

    20:20 Junior MasterChef USA

    22:00 MasterChef Italia 5

    00:00 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    18:20 I Tudors (Serie Tv)

    20:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie Tv)

    23:10 Quo Vadis, baby?

    00:00 House of Cards (Serie Tv)

    Fox

    18:50 I Simpson (Serie Tv)

    20:05 Mom (Serie Tv)

    20:30 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    21:00 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)

    21:50 C’era una volta (Serie Tv)

    22:45 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)