Stasera in TV, mercoledì 7 gennaio 2015: Che Dio ci aiuti 2, Major Crimes, Solo per amore

I programmi in onda stasera in TV, mercoledì 7 gennaio 2015: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Si torna alla normalità della programmazione stasera in TV, mercoledì 7 gennaio 2015. Su RaiUno tornano le avventure di Suor Angela in Che Dio ci aiuti 2, RaiDue propone il film L’apprendista stregone con Nicholas Cage e su RaiTre Federica Sciarelli conduce una nuova puntata di Chi l’ha visto. Su Canale 5 andrà in onda la fiction Solo per amore con Kaspar Capparoni e Antonia Liskova, Rete 4 opta per la serie TV Major Crimes mentre su Italia 1 è la volta del film di avventura Il tesoro dell’Amazzonia. Anche La7 punta sul cinema, proponendo agli spettatori la pellicola La Maschera di Zorro.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:15 Che Dio ci aiuti 2 (Fiction)

    23:26 TG1 60 Secondi

    23:30 Porta a Porta

    01:05 TG1 Notte

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 Zio Gianni (Sitcom)

    21:10 L’apprendista stregone (Film)

    23:05 TG2

    23:20 Fuori in 60 secondi

    01:10 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Disney Classic Cartoons

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Chi l’ha visto

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Parlamento Telegiornale

    01:15 Eccellentissima Strega – Tre processi dell’inquisizione

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap)

    20:10 Centovetrine (Soap)

    20:45 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 Major Crimes II (Serie TV)

    23:05 The Mentalist I (Serie TV)

    00:50 TG4 Night News

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza

    21:11 Solo per amore (Fiction)

    23:11 Scrivimi una canzone (Film)

    01:10 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 I Simpson

    19:25 C.S.I. New York VIII (Serie TV)

    21:10 Il tesoro dell’Amazzonia (Film)

    23:20 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    17:45 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    19:55 Meteo LA7

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 La maschera di Zorro (Film)

    23:30 Il Maledetto United (Film)

    01:20 TG LA7 Notte

    MTV

    19:20 New Girl (Serie TV)

    20:15 I Soliti Idioti

    21:10 Thelma e Louise (Film)

    23:15 Geordie Shore

    00:05 The Valleys

    00:55 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    19:25 Pretty Little Liars II (Serie TV)

    20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)

    21:10 Step Up (Film)

    23:15 Uomini e Donne

    00:25 Lina’s Hair

    Rai 4

    18:51 Continuum (Serie TV)

    19:40 Stargate Atlantis (Serie TV)

    20:26 Under The Dome (Serie TV)

    21:13 The White Queen (Serie TV)

    22:18 Il Trono di Spade II (Serie TV)

    23:12 Vikings I (Serie TV)

    00:00 Mad Men VI (Serie TV)

    Rai 5

    19:37 Europa tra le righe

    20:43 Passepartout

    21:15 La libertà di Bernini

    22:17 Tutti i segreti di un’opera d’arte

    23:15 David Letterman Show

    00:01 Rai News – Notte

    00:06 Ghiaccio Bollente Sommario

    00:09 Intro Jeff Beck – Live at Ronnie Scott’s

    00:12 Jeff Beck – Live at Ronnie Scott’s

    Cielo

    18:45 Affari al buio – New York

    19:45 Affari di famiglia

    21:10 La fredda luce del giorno (Film)

    23:15 Metropolsex: Inside Berlino

    00:15 Old Boy (Film)

    IrisSuper Car I (Serie TV) 20:09 A-Team I (Serie TV) 21:03 L’uomo dei sogni (Film) 23:47 Fandango (Film) Rai Movie

    19:25 Due Rrringos nel Texas (Film)

    21:15 I tuoi, i miei e i nostri (Film)

    22:50 Operazione Valchiria (Film)

    00:50 Rai News – Notte

    00:55 Affliction (Film)

    Boing

    19:05 Doraemon

    20:00 I Pinguini di Madagascar

    21:15 Emma – Una strega da favola

    22:10 Chica Vampiro

    22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated

    23:05 I Pinguini di Madagascar

    23:30 Maledetti scarafaggi

    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 Cucine da incubo

    20:10 Cucine da incubo – La vendetta

    22:40 Non sapevo di essere incinta

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti – Australia

    DMAX

    19:30 Banco dei pugni

    20:20 Rimozione forzata

    21:10 Houdini

    22:40 Nudi e crudi

    23:30 Video del tubo

    00:25 Bad Dog

    Sky Uno

    19:40 MasterChef Magazine 4

    20:10 Bar da incubo

    21:10 Bastianich: Restaurant Startup

    22:00 MasterChef Italia 4

    00:00 America’s Next Top Model

    Sky Atlantic

    19:10 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

    20:10 Fargo (Serie TV)

    21:10 The Normal Heart (Film)

    23:15 Black Mirror – Ricordi pericolosi (Serie TV)

    00:20 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson

    20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 White Collar (Serie TV)

    22:50 The Big Bang Theory (Serie TV)

    23:45 Castle (Serie TV)

    01:40 The Glades (Serie TV)