Stasera in TV, mercoledì 7 gennaio 2015: Che Dio ci aiuti 2, Major Crimes, Solo per amore

Stasera in TV, mercoledì 7 gennaio 2015: Che Dio ci aiuti 2, Major Crimes, Solo per amore

I programmi in onda stasera in TV, mercoledì 7 gennaio 2015: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

    Si torna alla normalità della programmazione stasera in TV, mercoledì 7 gennaio 2015. Su RaiUno tornano le avventure di Suor Angela in Che Dio ci aiuti 2, RaiDue propone il film L’apprendista stregone con Nicholas Cage e su RaiTre Federica Sciarelli conduce una nuova puntata di Chi l’ha visto. Su Canale 5 andrà in onda la fiction Solo per amore con Kaspar Capparoni e Antonia Liskova, Rete 4 opta per la serie TV Major Crimes mentre su Italia 1 è la volta del film di avventura Il tesoro dell’Amazzonia. Anche La7 punta sul cinema, proponendo agli spettatori la pellicola La Maschera di Zorro.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi
    21:15 Che Dio ci aiuti 2 (Fiction)
    23:26 TG1 60 Secondi
    23:30 Porta a Porta
    01:05 TG1 Notte

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 Zio Gianni (Sitcom)
    21:10 L’apprendista stregone (Film)
    23:05 TG2
    23:20 Fuori in 60 secondi
    01:10 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Disney Classic Cartoons
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Chi l’ha visto
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 Parlamento Telegiornale
    01:15 Eccellentissima Strega – Tre processi dell’inquisizione

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore (Soap)
    20:10 Centovetrine (Soap)
    20:45 Tempesta d’amore (Soap)
    21:15 Major Crimes II (Serie TV)
    23:05 The Mentalist I (Serie TV)
    00:50 TG4 Night News

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro
    19:57 TG5 Prima Pagina
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
    21:11 Solo per amore (Fiction)
    23:11 Scrivimi una canzone (Film)
    01:10 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 I Simpson
    19:25 C.S.I. New York VIII (Serie TV)
    21:10 Il tesoro dell’Amazzonia (Film)
    23:20 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    17:45 Il Commissario Cordier (Serie TV)
    19:55 Meteo LA7
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 La maschera di Zorro (Film)
    23:30 Il Maledetto United (Film)
    01:20 TG LA7 Notte

    MTV

    19:20 New Girl (Serie TV)
    20:15 I Soliti Idioti
    21:10 Thelma e Louise (Film)
    23:15 Geordie Shore
    00:05 The Valleys
    00:55 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    19:25 Pretty Little Liars II (Serie TV)
    20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)
    21:10 Step Up (Film)
    23:15 Uomini e Donne
    00:25 Lina’s Hair

    Rai 4

    18:51 Continuum (Serie TV)
    19:40 Stargate Atlantis (Serie TV)
    20:26 Under The Dome (Serie TV)
    21:13 The White Queen (Serie TV)
    22:18 Il Trono di Spade II (Serie TV)
    23:12 Vikings I (Serie TV)
    00:00 Mad Men VI (Serie TV)

    Rai 5

    19:37 Europa tra le righe
    20:43 Passepartout
    21:15 La libertà di Bernini
    22:17 Tutti i segreti di un’opera d’arte
    23:15 David Letterman Show
    00:01 Rai News – Notte
    00:06 Ghiaccio Bollente Sommario
    00:09 Intro Jeff Beck – Live at Ronnie Scott’s
    00:12 Jeff Beck – Live at Ronnie Scott’s

    Cielo

    18:45 Affari al buio – New York
    19:45 Affari di famiglia
    21:10 La fredda luce del giorno (Film)
    23:15 Metropolsex: Inside Berlino
    00:15 Old Boy (Film)

    Iris

    19:16 Super Car I (Serie TV)
    20:09 A-Team I (Serie TV)
    21:03 L’uomo dei sogni (Film)
    23:47 Fandango (Film)

    Rai Movie

    19:25 Due Rrringos nel Texas (Film)
    21:15 I tuoi, i miei e i nostri (Film)
    22:50 Operazione Valchiria (Film)
    00:50 Rai News – Notte
    00:55 Affliction (Film)

    Boing

    19:05 Doraemon
    20:00 I Pinguini di Madagascar
    21:15 Emma – Una strega da favola
    22:10 Chica Vampiro
    22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated
    23:05 I Pinguini di Madagascar
    23:30 Maledetti scarafaggi
    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 Cucine da incubo
    20:10 Cucine da incubo – La vendetta
    22:40 Non sapevo di essere incinta
    00:05 Malattie misteriose
    01:05 Malattie imbarazzanti – Australia

    DMAX

    19:30 Banco dei pugni
    20:20 Rimozione forzata
    21:10 Houdini
    22:40 Nudi e crudi
    23:30 Video del tubo
    00:25 Bad Dog

    Sky Uno

    19:40 MasterChef Magazine 4
    20:10 Bar da incubo
    21:10 Bastianich: Restaurant Startup
    22:00 MasterChef Italia 4
    00:00 America’s Next Top Model

    Sky Atlantic

    19:10 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)
    20:10 Fargo (Serie TV)
    21:10 The Normal Heart (Film)
    23:15 Black Mirror – Ricordi pericolosi (Serie TV)
    00:20 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson
    20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
    21:00 White Collar (Serie TV)
    22:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
    23:45 Castle (Serie TV)
    01:40 The Glades (Serie TV)

    994

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI