Stasera in TV, mercoledì 7 agosto 2013: Last cop, La maga delle spezie, Studio 5

Stasera in TV, mercoledì 7 agosto 2013: Last cop, La maga delle spezie, Studio 5

Cosa seguire stasera in TV, mercoledì 7 agosto 2013

    La maga delle spezie

    Stasera in TV, mercoledì 7 agosto 2013 si profila un prime time ricco. Su RaiUno tornano le avventure poliziesche di Last Cop – L’ultimo sbirro, così come su RaiDue arriva puntuale Virus – Il contagio delle idee con Nicola Porro. Cinema su RaiTre con La maga delle spezie e su Rete 4 con Fantozzi va in pensione. Su Canale 5 è la volta di Studio 5 con Alfonso Signorini, mentre La7 propone la fiction Iron Road.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
    21:15 Last Cop – L’ultimo sbirro (Serie TV)
    21:49 Il circolo dei lussuriosi
    22:57 TG1 60 Secondi
    23:05 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
    01:00 TG1 Notte
    01:30 Che tempo fa
    01:35 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)
    19:35 Castle (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 Ombrelloni
    21:10 Virus Il contagio delle idee
    23:20 TG 2
    23:35 Oltre la notte
    23:36 Edison (Film)
    01:20 Parlamento Telegiornale
    01:30 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Simpatiche canaglie
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 La maga delle spezie (Film)
    22:50 TG Regione
    22:55 TG3 Linea notte estate
    23:25 Meteo 3
    23:30 Alcide De Gasperi. Padre della Patria
    00:30 Allo specchio L’Italia è un paese fondato sulle nonne Le parole per dirlo
    01:00 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
    21:10 Fantozzi va in pensione (Film)
    23:20 Per grazia ricevuta (Film)
    01:42 TG4 Night News

    Canale 5

    18:06 Rosamunde Pilcher – La nebbia d’Irlanda (Film)
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint – Estate
    21:10 Studio 5
    23:31 Blonde Ambition (Film)
    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. Miami II (Serie TV)
    21:10 Person of Interest II (Serie TV)
    23:00 Suits I (Serie TV)
    01:25 Sport Mediaset

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 In Onda Estate
    21:10 Iron Road – Parte I (Fiction)
    22:45 Iron Road – Parte II (Fiction)
    00:30 TG LA7 Sport
    00:40 Leverage (Serie TV)

    MTV

    18:30 Teen Cribs
    19:30 Celebrity Style Story
    20:20 Jersey Shore
    21:10 Sunset Strip (Film)
    23:20 Skins (Serie TV)
    00:10 Girls (Serie TV)
    00:40 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)
    19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
    19:25 Ugly Betty II (Serie TV)
    20:25 Dr.

    House – Medical Division VII (Serie TV)
    21:10 The Donor (Film)
    23:00 Notte imperiale – Collezione primavera estate alta moda 2013
    23:25 Shameless I (Serie TV)
    00:15 Make Me Perfect I
    01:15 Non ditelo alla sposa I

    Rai 4

    18:28 Doctor Who III (Serie TV)
    19:14 Torchwood (Serie TV)
    20:13 Desperate Housewives V (Serie TV)
    21:10 Dracula (Film)
    23:02 Shelter – Identità paranormali (Film)
    00:48 Mainstream Speciale Sopranos
    00:54 Crash I (Serie TV)
    01:39 Weeds VI (Serie TV)

    Rai 5

    18:45 Roadbook
    19:45 Globe Trekker – Profondo sud degli Usa
    20:40 Passepartout: bamboccioni del ’500
    21:15 Earth La potenza del pianeta – Luogo unico
    22:10 Virtual Revolution – Macchina da soldi?
    23:10 David Letterman Show
    00:00 Cool Tour
    00:30 Daysign
    01:25 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Affari al buio
    19:15 Buying & Selling
    20:15 Missione restauro
    21:10 Mega Piranha (Film)
    23:15 Fear Itself (Serie TV)
    01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

    Iris

    19:20 A-Team III (Serie TV)
    20:07 Hazzard I (Serie TV)
    21:04 Il petroliere (Film)
    23:09 Dear Wendy (Film)
    01:04 Una vita al massimo (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
    20:25 Rush 3 (Serie TV)
    21:15 La pazza storia del mondo (Film)
    22:50 The Son of No One (Film)
    00:25 Rai News – Notte
    00:30 Long Time Dead (Film)

    Boing

    18:40 Batman: The Brave and The Bold
    19:10 Doraemon
    20:00 Adventure Time
    21:15 I Pinguini di Madagascar
    21:40 Il Mondo di Patty
    22:25 C’era una volta Pollon
    22:50 Nanà Super Girl
    23:15 The Garfield Show
    23:30 Zig & Sharko
    23:50 Wakfu

    Real Time

    19:05 Nigellissima
    19:30 Cucine da incubo USA
    20:20 Abito da sposa cercasi
    21:10 Ma come ti vesti?!
    22:05 Tabatha Mani di Forbice
    23:00 Breaking Amish: niente sarà come prima
    23:50 Malattie imbarazzanti
    00:45 Io e la mia ossessione

    DMAX

    19:35 Cacciatori di fantasmi
    20:30 Te l’avevo detto
    21:20 Come è fatto il cibo
    22:10 X Machines
    23:00 Megatraslochi
    23:50 Cacciatori di fantasmi
    00:45 1000 modi per morire

    968