Stasera in TV, mercoledì 4 giugno 2014: Italia – Lussemburgo, Ti va di ballare, La Gabbia

Stasera in TV, mercoledì 4 giugno 2014: Italia – Lussemburgo, Ti va di ballare, La Gabbia

I programmi in onda stasera in TV, mercoledì 4 giugno 2014

    Calcio e cinema stasera in TV, mercoledì 4 giugno 2014. Su RaiUno tocca al match Italia – Lussemburgo, RaiDue opta per il film Ice Princess e su RaiTre torna la cronaca di Chi l’ha visto. Canale 5 manda in onda il film Ti va di ballare?, Rete 4 propone la commedia Il ragazzo di campagna mentre Italia 1 opta per La maledizione della prima luna. Su La7 Gianluigi Paragone conduce un nuovo appuntamento de La Gabbia.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Calcio: Italia – Lussemburgo
    23:05 TG1 60 Secondi
    23:10 Porta a Porta
    00:45 TG1 Notte
    01:15 Che tempo fa
    01:20 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 LOL :-)
    21:10 Ice Princess (Film)
    22:55 TG 2
    23:10 Under the Dome (Serie TV)
    00:40 Parlamento Telegiornale
    00:50 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Chi l’ha visto
    23:10 Massimo, il mio cinema secondo me
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 Crash contatto impatto convivenza

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Il Segreto (Soap)
    20:30 Tempesta d’amore (Soap)
    21:15 Il ragazzo di campagna (Film)
    23:15 Dentro la notizia
    00:50 Confessione reporter

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:11 Ti va di ballare? (Film)
    23:41 Segui il tuo cuore (Film)
    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 Person of Interest I (Serie TV)
    21:10 La maledizione della prima luna (Film)
    23:50 Chiambretti Supermarket
    01:15 Shameless III (Serie TV)

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 La Gabbia
    00:00 TG LA7 Night Desk
    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    18:50 Vieni a vivere dai miei
    19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
    20:15 Catfish: False identità
    21:10 2 Single a nozze (Film)
    23:10 Testa di Calcio Herbert in Brasile
    00:10 Ex On The Beach: La rivincita degli Ex
    01:00 Geordie Shore

    La 5

    19:20 Glee IV (Serie TV)
    20:15 Open space
    20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
    21:10 Cambio casa, cambio vita
    22:00 Bella più di prima
    23:00 Uomini e Donne e poi
    00:25 Video Chat
    00:55 So You Think You Can Dance VIII

    Rai 4

    19:29 Doctor Who I (Serie TV)
    20:22 Stargate Atlantis (Serie TV)
    21:13 Vikings (Serie TV)
    22:08 Roma (Serie TV)
    23:06 Il Trono di Spade (Serie TV)
    00:04 Misfits V (Serie TV)
    00:56 Necromancer (Film)

    Rai 5

    18:32 Concerto sinfonico – Milhaud, Bernstein, Stravinskij
    19:52 Concerto sinfonico – Rachmaninov: Concerto n.3 in Re Min
    20:42 Passepartout
    21:15 In Scena – Odissea: la strage dei Proci
    22:15 Libri come – Scott Turow
    23:17 David Letterman Show
    00:05 Ghiaccio bollente
    00:23 Stones in Exile
    01:30 Rai News – Notte

    Cielo

    19:15 Affari al buio
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 Catacombs – Il mondo dei morti (Film)
    23:15 The Apprentice Italia
    01:15 The Illusionist – L’illusionista (Film)

    Iris

    19:30 A-Team V (Serie TV)
    20:15 Hazzard I (Serie TV)
    21:05 Pensavo fosse amore… invece era un calesse (Film)
    23:01 Che ora è? (Film)
    00:54 Chiari di luna (Film)

    Rai Movie

    19:25 Er più: storia d’amore e di coltello (Film)
    21:15 Splice (Film)
    23:00 Mutant Chronicles (Film)
    00:45 Rai News – Notte
    00:50 Roman Polanski: Wanted and desired (Film documentario)

    Boing

    18:35 Maledetti Scarafaggi
    19:00 Doraemon
    20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
    21:15 Nini
    22:10 Anna dai Capelli Rossi
    22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
    23:05 L’incorreggibile Lupin III
    23:30 Ratz
    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Molto bene
    20:10 Cucine da incubo USA
    21:10 Un giorno per me
    21:40 Abito da sposa cercasi XXL
    22:10 Vite al limite
    23:05 Milionario in incognito
    00:05 Malattie misteriose
    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affari in valigia
    20:20 Chicago in affari
    21:10 One Way Out
    22:00 Ci sei o ci fai?
    22:50 Affare fatto!
    23:40 1000 modi per morire
    00:35 Container Wars

    889

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI