Stasera in TV, mercoledì 31 luglio 2013: Virus – Il contagio delle idee, Il colore della libertà

Cosa scegliere stasera in TV, mercoledì 31 luglio 2013

da , il

    Il colore della liberta

    Film e molto altro stasera in TV, mercoledì 31 luglio 2013. Si comincia da RaiUno con il consueto appuntamento con la serie TV tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro, seguito da RaiDue ed il suo talk show Virus – Il contagio delle idee fino alla pellicola Il padre di famiglia, in onda su RaiTre. Differente la proposta Mediaset che schiera su Canale 5 lo show con Alfonso Signorini, Studio 5, mentre su Rete 4 tocca a Fantozzi alla riscossa e su Italia 1 a Person of interest. Impegno ed emozione su La7 con Il colore della libertà, interpretato da Dennis Haysbert nei panni di Nelson Mandela.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista

    21:15 Last Cop – L’ultimo sbirro (Serie TV)

    22:57 TG1 60 Secondi

    23:05 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)

    01:00 TG1 Notte

    01:30 Che tempo fa

    01:35 Sottovoce

    Rai Due

    17:55 Barcellona (ESP). Nuoto: Campionati Mondiali 2013 Semifinali e Finali

    18:30 TG 2

    18:32 Barcellona (ESP). Nuoto: Campionati Mondiali 2013 Semifinali e Finali

    19:45 Castle (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Ombrelloni

    21:10 Virus Il contagio delle idee

    23:20 TG 2

    23:36 Point Blank (Film)

    01:00 Parlamento Telegiornale

    01:10 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:13 Simpatiche canaglie

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Il padre di famiglia (Film)

    23:10 TG Regione

    23:15 TG3 Linea notte estate

    23:45 Meteo 3

    23:49 Sicilia ’43: Operazione husky

    00:50 Allo specchio L’Italia è un paese fondato sulle nonne La verità delle donne

    01:20 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)

    21:10 Fantozzi alla riscossa (Film)

    23:04 Roba da ricchi (Film)

    01:15 TG4 Night News

    01:38 Music Line – Speciale

    Canale 5

    18:06 Inga Lindstrom – La festa di Hanna (Serie TV)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint – Estate

    21:10 Studio 5

    23:30 I could never be your woman

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:10 Calcio. Trofeo Audi Cup

    20:20 C.S.I. Miami II (Serie TV)

    21:10 Person Of Interest II (Serie TV)

    23:00 Suits I (Serie TV)

    00:50 Sport Mediaset

    01:15 Studio Aperto – La Giornata

    01:30 Heroes I (Serie TV)

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda Estate

    21:10 Il colore della libertà (Film)

    23:15 In my country (Film)

    01:10 TG LA7 Sport

    MTV

    18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?

    19:30 Celebrity Style Story

    20:20 Jersey Shore

    21:10 Mr. Deeds (Film)

    23:20 Skins (Serie TV)

    00:20 Girls (Serie TV)

    00:40 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)

    18:40 Ugly Betty II (Serie TV)

    19:30 Torte d’autore

    20:25 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)

    21:10 Stalking – La storia di Casey (Film)

    23:00 Torte d’autore

    00:00 Shameless I (Serie TV)

    00:50 Make Me Perfect I

    01:40 Spose Extralarge I

    Rai 4

    18:35 Doctor Who II (Serie TV)

    19:25 Torchwood II (Serie TV)

    20:16 Desperate Housewives V (Serie TV)

    21:13 Headhunters (Film)

    22:56 88 Minutes (Film)

    00:44 Crash I (Serie TV)

    01:36 Weeds VI (Serie TV)

    Rai 5

    18:49 Roadbook

    19:52 Globe Trekker – Iran

    20:48 Passepartout: a casa di Augusto

    21:22 Earth La potenza del pianeta – Oceani

    22:18 Virtual Revolution – Nemica del potere

    23:20 David Letterman Show

    00:10 Cool Tour

    00:36 Daysign

    01:29 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Affari al buio

    19:15 Fratelli in affari

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Zombie Apocalypse (Film)

    23:15 Show da definire

    01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

    Iris

    19:30 A-Team III (Serie TV)

    20:16 Hazzard I (Serie TV)

    21:05 American Graffiti (Film)

    23:02 Un mercoledì da leoni (Film)

    01:15 Il sapore del sangue (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)

    20:25 Rush 3 (Serie TV)

    21:15 Delirious – Tutto è possibile (Film)

    23:05 Bronson (Film)

    00:35 Rai News – Notte

    00:40 Occhio indiscreto (Film)

    Boing

    18:40 Batman: The Brave and The Bold

    19:10 Doraemon

    19:35 Spongebob

    20:00 Adventure Time

    21:15 I Pinguini di Madagascar

    21:40 Il Mondo di Patty

    22:25 C’era una volta Pollon

    22:50 Nanà Super Girl

    23:15 Zig & Sharko

    23:45 Wakfu

    Real Time

    18:50 Il boss delle torte

    19:20 Il re del cioccolato

    19:50 Cucine da incubo USA

    20:45 Abito da sposa cercasi

    21:10 Ma come ti vesti?!

    22:05 Tabatha Mani di Forbice

    23:00 Breaking Amish: niente sarà come prima

    23:55 Malattie imbarazzanti

    00:50 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:35 Top Gear

    20:30 Come è fatto

    21:20 Come è fatto il cibo

    22:10 X Machines

    23:00 Megatraslochi

    23:50 Cacciatori di fantasmi

    00:45 1000 modi per morire