Stasera in TV, mercoledì 31 dicembre 2014: L’anno che verrà, Gigi D’Alessio & Friends

I programmi da seguire stasera in TV, mercoledì 31 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Si attende l’arrivo del nuovo anno stasera in TV, mercoledì 31 dicembre 2014. RaiUno e Canale 5 si misurano sul terreno della musica live proponendo rispettivamente L’anno che verrà condotto da Flavio Insinna e Gigi D’Alessio & Friends ma anche le altre reti propongono una programmazione altrettanto valida. RaiDue manda in onda il film Hugo Cabret, RaiTre opta per la magia del 38° Festival del Circo Montecarlo, Rete 4 opta per lo speciale Terra 14! – Il racconto di Retequattro, su Italia 1 è la volta del film fantastico Dark Shadows mentre su La7 si potrà seguire la pellicola cult A qualcuno piace caldo.

    Rai Uno

    20:00 Telegiornale

    20:30 Messaggio di fine anno del Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano

    21:00 L’anno che verrà

    01:00 Che tempo fa

    01:05 Sottovoce

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)

    20:30 TG2

    20:30 Messaggio di fine anno del Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano

    21:00 TG2

    21:20 Hugo Cabret (Film)

    23:20 Robin Hood (Film)

    00:45 Tarzan (Film)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Disney Classic Cartoons

    20:30 Messaggio di fine anno del Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano

    21:00 38° Festival del Circo Montecarlo

    23:25 Blob 2014 – L’ora di Blob

    01:30 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap)

    20:20 Messaggio del Presidente della Repubblica

    20:50 Tg4 – Speciale

    21:30 Terra 14! – Il racconto di Retequattro

    23:37 Cantando sotto la pioggia (Film)

    01:30 TG4 Night News

    Canale 5

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:29 Meteo.it

    20:30 Messaggio del Presidente della Repubblica

    21:00 Gigi D’Alessio & Friends

    01:02 Contact (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 I Simpson

    19:25 La sposa cadavere (Film)

    21:10 Dark Shadows (Film)

    23:30 Il mistero di Sleepy Hollow (Film)

    01:30 Beetlejuice (Film)

    La7

    17:45 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    19:55 Meteo LA7

    20:00 TG LA7

    20:30 TG LA7 – Il discorso del Presidente della Repubblica

    21:10 A qualcuno piace caldo (Film)

    23:30 Irma la dolce (Film)

    01:45 L’appartamento (Film)

    MTV

    19:05 I Soliti Idioti

    19:55 Il Testimone

    21:55 EMA 2014

    23:30 The Valleys

    00:20 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    18:50 Dirty Dancing (Film)

    21:10 City of Angels (Film)

    23:25 Sbucato dal passato (Film)

    01:25 Extreme Makeover Home Edition III

    Rai 4

    18:51 Continuum (Serie TV)

    19:40 Stargate Atlantis (Serie TV)

    20:26 Under The Dome (Serie TV)

    21:11 Atlantide (Film)

    23:01 Esami

    23:09 North Face – Una storia vera (Film)

    01:14 Un colpo perfetto – Flawless (Film)

    Rai 5

    18:54 Il giro del mondo in 80 meraviglie

    19:59 Divini Devoti

    20:43 Passepartout

    21:16 La Grande Nuit De L’opera – Maria Callas

    23:14 David Letterman Show

    00:02 Rai News – Notte

    00:07 Ghiaccio Bollente Sommario

    00:10 Intro Radiohead in Rainbows 2008

    00:13 Radiohead in Rainbows 2008

    Cielo

    18:45 Affari al buio – New York

    19:45 Affari di famiglia

    21:10 L’iniziazione (Film)

    23:00 Metropolsex: Inside Barcellona

    IrisHazzard (Serie TV) 20:53 Profondo rosso (Film) 23:37 La sindrome di Stendhal (Film) 01:36 Non ho sonno (Film) Rai Movie

    19:35 Pane, amore e… (Film)

    21:15 Tesoro, mi si è allargato il ragazzino (Film)

    22:50 Cabaret (Film)

    01:00 Rai News – Notte

    01:05 Ridere per ridere (Film)

    Boing

    19:05 Doraemon

    20:00 Scooby Doo e il mistero del circo

    21:40 Emma – Una strega da favola

    22:10 Chica Vampiro

    22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated

    23:30 Maledetti scarafaggi

    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 Chi diavolo ho sposato?

    21:10 Il nostro piccolo grande amore

    22:10 Xmas ER: tutta colpa di Babbo Natale

    23:05 Sex ER: tutta colpa del sesso

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Banco dei pugni

    20:20 Rimozione forzata

    21:10 Come è fatto il cibo

    22:00 Te l’avevo detto

    22:50 Come andrà a finire?

    23:40 1000 modi per morire

    Sky Uno

    18:50 America’s Next Top Model

    19:30 MasterChef Magazine 4

    20:10 Coldplay: Ghost Stories

    21:10 Victoria’s Secret: Fashion Show 2014

    22:00 MasterChef Italia 4

    Sky Atlantic

    19:10 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

    21:10 Phil Spector (Serie TV)

    22:50 LennoNYC (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson

    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 Teen Wolf (Serie TV)

    22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)

    23:35 Castle (Serie TV)