Stasera in TV, mercoledì 3 dicembre 2014: Velvet, I Puffi, Romeo e Giulietta

I programmi da seguire stasera in TV, mercoledì 3 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Discreta gamma di programmi stasera in TV, mercoledì 3 dicembre 2014. Su RaiUno tornano gli intrighi in salsa spagnola di Velvet, su RaiDue spazio a bambini e non con il film I Puffi mentre su RaiTre torna la cronaca nera di Chi l’ha visto. Canale 5 propone la fiction Romeo e Giulietta con Alessandra Mastronardi ed Elena Sofia Ricci, Rete 4 opta per la serie TV Major Crimes e Italia 1 punta sugli irriverenti servizi de Le Iene Show. Su La7 tocca ancora al romanticismo ed alla medicina con la serie TV Grey’s Anatomy.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:10 Carosello Reloaded

    21:15 Velvet (Serie TV)

    22:45 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)

    23:36 TG1 60 Secondi

    23:40 Porta a Porta

    01:15 TG1 Notte

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 Impazienti (Sitcom)

    21:10 I Puffi (Film)

    23:05 TG 2

    23:20 Emozioni – Tiziano Ferro

    00:35 2Next Economia e Futuro

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Chi l’ha visto

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Parlamento Telegiornale

    01:15 Italia 90. L’occasione mancata

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 Major Crimes I (Serie TV)

    23:05 The Mentalist I (Serie TV)

    00:45 TG4 Night News

    01:07 Ieri e Oggi in Tv Special

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza

    21:11 Romeo e Giulietta (Fiction)

    23:36 Il profumo del mosto selvatico (Film)

    01:20 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York VI (Serie TV)

    21:10 Le Iene Show

    00:30 Invincibili

    La7

    18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    19:55 Meteo LA7

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Grey’s Anatomy (Serie TV)

    00:30 TG LA7 Notte

    MTV

    19:20 Modern Family (Serie TV)

    20:10 Il Testimone

    21:10 Se mi guardi mi sciolgo (Film)

    23:00 Geordie Shore

    23:55 The Valleys

    00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)

    20:15 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)

    21:10 Appuntamento a tre (Film)

    23:15 The Chef II – Talento e passione in cucina

    00:15 Uomini e Donne

    Rai 4

    18:48 La Spada della Verità II (Serie TV)

    19:37 Supernatural VII (Serie TV)

    20:21 Beauty and the Beast II (Serie TV)

    21:10 Happy Town (Serie TV)

    22:39 The Quest – La prova (Film)

    00:12 Banlieue 13 (Film)

    Rai 5

    18:52 I tesori dell’architettura

    19:47 Art of… Russia

    20:42 Passepartout

    21:17 5 buoni motivi

    21:20 Riccardo Muti racconta Ernani

    22:33 Danza – Alicia Alonso

    23:25 David Letterman Show

    00:12 Rai News – Notte

    00:16 Ghiaccio Bollente Sommario

    00:23 Intro Steve Winwood

    00:26 Steve Winwood

    Cielo

    19:15 Affari al buio – New York

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Karate Kid – La leggenda continua (Film)

    23:30 Metropolsex: Inside Hong Kong

    00:30 Big Like Me – Le dimensioni del sesso

    Iris

    19:14 Hazzard IV (Serie TV)

    20:58 Io l’ho visto

    21:02 The Burning Plain – Il confine della solitudine (Film)

    23:30 Io l’ho visto

    23:34 Festen – Festa in famiglia (Film)

    Rai Movie

    19:25 Una botta di vita (Film)

    21:15 Indiavolato (Film)

    22:50 Movie.Special Torino

    23:20 L’amante inglese (Film)

    00:45 Rai News – Notte

    00:50 La croce di ferro (Film)

    Boing

    18:50 Doraemon

    19:50 Leone il cane fifone

    21:10 Emma – Una strega da favola

    22:10 Anna dai Capelli Rossi

    22:40 Sailor Moon

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Maledetti scarafaggi

    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 Eat Street

    20:10 Cucine da incubo USA

    21:10 Il nostro piccolo grande amore

    22:10 Sex ER: tutta colpa del sesso

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affare fatto!

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Te l’avevo detto

    22:00 Tricked: ci sei cascato!

    22:50 I re della griglia

    23:40 Video del tubo

    00:35 Banco dei pugni

    Sky Uno

    19:45 X Factor daily

    20:20 Masterchef USA

    22:45 Bar da incubo

    23:35 America’s Next Top Model

    01:20 X Factor daily

    Sky Atlantic

    19:10 Spartacus: sangue e sabbia (Serie TV)

    20:10 Les Revenants (Serie TV)

    21:10 The Fall – Caccia al Serial Killer (Serie TV)

    23:10 Black Mirror (Serie TV)

    00:10 Looking (Serie TV)

    00:40 Silicon Valley (Serie TV)

    01:10 Spartacus: sangue e sabbia (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson

    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)

    22:55 Salem (Serie TV)

    23:35 The Walking Dead (Serie TV)

    00:30 The Big Bang Theory (Serie TV)

    01:20 Lie to Me (Serie TV)