Stasera in TV, mercoledì 3 dicembre 2014: Velvet, I Puffi, Romeo e Giulietta

Stasera in TV, mercoledì 3 dicembre 2014: Velvet, I Puffi, Romeo e Giulietta

I programmi da seguire stasera in TV, mercoledì 3 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Discreta gamma di programmi stasera in TV, mercoledì 3 dicembre 2014. Su RaiUno tornano gli intrighi in salsa spagnola di Velvet, su RaiDue spazio a bambini e non con il film I Puffi mentre su RaiTre torna la cronaca nera di Chi l’ha visto. Canale 5 propone la fiction Romeo e Giulietta con Alessandra Mastronardi ed Elena Sofia Ricci, Rete 4 opta per la serie TV Major Crimes e Italia 1 punta sugli irriverenti servizi de Le Iene Show. Su La7 tocca ancora al romanticismo ed alla medicina con la serie TV Grey’s Anatomy.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi
    21:10 Carosello Reloaded
    21:15 Velvet (Serie TV)
    22:45 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
    23:36 TG1 60 Secondi
    23:40 Porta a Porta
    01:15 TG1 Notte

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 Impazienti (Sitcom)
    21:10 I Puffi (Film)
    23:05 TG 2
    23:20 Emozioni – Tiziano Ferro
    00:35 2Next Economia e Futuro

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Chi l’ha visto
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 Parlamento Telegiornale
    01:15 Italia 90. L’occasione mancata

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Il Segreto (Soap)
    20:30 Tempesta d’amore (Soap)
    21:15 Major Crimes I (Serie TV)
    23:05 The Mentalist I (Serie TV)
    00:45 TG4 Night News
    01:07 Ieri e Oggi in Tv Special

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!
    19:57 TG5 Prima Pagina
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
    21:11 Romeo e Giulietta (Fiction)
    23:36 Il profumo del mosto selvatico (Film)
    01:20 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York VI (Serie TV)
    21:10 Le Iene Show
    00:30 Invincibili

    La7

    18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
    19:55 Meteo LA7
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Grey’s Anatomy (Serie TV)
    00:30 TG LA7 Notte

    MTV

    19:20 Modern Family (Serie TV)
    20:10 Il Testimone
    21:10 Se mi guardi mi sciolgo (Film)
    23:00 Geordie Shore
    23:55 The Valleys
    00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)
    20:15 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)
    21:10 Appuntamento a tre (Film)
    23:15 The Chef II – Talento e passione in cucina
    00:15 Uomini e Donne

    Rai 4

    18:48 La Spada della Verità II (Serie TV)
    19:37 Supernatural VII (Serie TV)
    20:21 Beauty and the Beast II (Serie TV)
    21:10 Happy Town (Serie TV)
    22:39 The Quest – La prova (Film)
    00:12 Banlieue 13 (Film)

    Rai 5

    18:52 I tesori dell’architettura
    19:47 Art of… Russia
    20:42 Passepartout
    21:17 5 buoni motivi
    21:20 Riccardo Muti racconta Ernani
    22:33 Danza – Alicia Alonso
    23:25 David Letterman Show
    00:12 Rai News – Notte
    00:16 Ghiaccio Bollente Sommario
    00:23 Intro Steve Winwood
    00:26 Steve Winwood

    Cielo

    19:15 Affari al buio – New York
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 Karate Kid – La leggenda continua (Film)
    23:30 Metropolsex: Inside Hong Kong
    00:30 Big Like Me – Le dimensioni del sesso

    Iris

    19:14 Hazzard IV (Serie TV)
    20:58 Io l’ho visto
    21:02 The Burning Plain – Il confine della solitudine (Film)
    23:30 Io l’ho visto
    23:34 Festen – Festa in famiglia (Film)

    Rai Movie

    19:25 Una botta di vita (Film)
    21:15 Indiavolato (Film)
    22:50 Movie.Special Torino
    23:20 L’amante inglese (Film)
    00:45 Rai News – Notte
    00:50 La croce di ferro (Film)

    Boing

    18:50 Doraemon
    19:50 Leone il cane fifone
    21:10 Emma – Una strega da favola
    22:10 Anna dai Capelli Rossi
    22:40 Sailor Moon
    23:05 Le avventure di Lupin
    23:30 Maledetti scarafaggi
    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 Eat Street
    20:10 Cucine da incubo USA
    21:10 Il nostro piccolo grande amore
    22:10 Sex ER: tutta colpa del sesso
    00:05 Malattie misteriose
    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affare fatto!
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 Te l’avevo detto
    22:00 Tricked: ci sei cascato!
    22:50 I re della griglia
    23:40 Video del tubo
    00:35 Banco dei pugni

    Sky Uno

    19:45 X Factor daily
    20:20 Masterchef USA
    22:45 Bar da incubo
    23:35 America’s Next Top Model
    01:20 X Factor daily

    Sky Atlantic

    19:10 Spartacus: sangue e sabbia (Serie TV)
    20:10 Les Revenants (Serie TV)
    21:10 The Fall – Caccia al Serial Killer (Serie TV)
    23:10 Black Mirror (Serie TV)
    00:10 Looking (Serie TV)
    00:40 Silicon Valley (Serie TV)
    01:10 Spartacus: sangue e sabbia (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson
    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
    21:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
    22:55 Salem (Serie TV)
    23:35 The Walking Dead (Serie TV)
    00:30 The Big Bang Theory (Serie TV)
    01:20 Lie to Me (Serie TV)

    1047

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV