Stasera in TV, mercoledì 28 maggio 2014: Romanzo di una strage, The Voice of Italy

I programmi in onda stasera in TV, mercoledì 28 maggio 2014

da , il

    Cinema, talent show ed altro ancora stasera in TV, mercoledì 28 maggio 2014. Su RaiUno andrà in onda il film Romanzo di una strage diretto da Marco Tullio Giordana, su RaiDue tocca al talent show The Voice of Italy mentre RaiTre propone la cronaca di Chi l’ha visto. Su Canale 5 prosegue la fiction Furore – Il vento della speranza, su Rete 4 sarà possibile vedere il film Sorvegliato speciale e Italia 1 affida il prime time all’ultima puntata de Le Iene Show. Su La7 Gianluigi Paragone conduce una nuova puntata del talk show La Gabbia.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Carosello Reloaded

    21:15 Romanzo di una strage (Film)

    23:37 TG1 60 Secondi

    23:40 Porta a Porta

    01:15 TG1 Notte

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 The Voice of Italy

    00:30 TG 2

    00:45 Obiettivo Pianeta

    01:20 Parlamento Telegiornale

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Pane quotidiano

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Chi l’ha visto

    23:15 Le storie di chi l’ha visto

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Crash contatto impatto convivenza

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 Sorvegliato speciale (Film)

    23:40 Chase I (Serie TV)

    00:15 Dentro la notizia

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:12 Furore – Il vento della speranza (Fiction)

    23:00 Il Segreto V (Soap)

    23:50 Matrix

    01:30 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. – Scena del crimine VIII (Serie TV)

    21:10 Le Iene Show

    00:45 Chiambretti Supermarket

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 La Gabbia

    00:00 TG LA7 Night Desk

    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    18:50 Vieni a vivere dai miei

    19:50 Friendzone: amici o fidanzati?

    20:15 New Girl (Serie TV)

    21:10 Frankenstein Junior (Film)

    23:20 Anteprima Mario

    23:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

    00:20 Ex On The Beach: La rivincita degli Ex

    01:10 Geordie Shore

    La 5

    19:20 Glee IV (Serie TV)

    20:15 Open space

    20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)

    21:10 Cambio casa, cambio vita

    22:00 Bella più di prima

    23:00 Uomini e Donne

    00:10 So You Think You Can Dance VIII

    01:05 Extreme Makeover Home Edition II

    Rai 4

    19:28 Doctor Who I (Serie TV)

    20:20 Stargate Atlantis (Serie TV)

    21:11 Vikings (Serie TV)

    22:06 Roma (Serie TV)

    23:05 Il Trono di Spade (Serie TV)

    00:12 Misfits V (Serie TV)

    01:01 Legend of Tsunami Warrior (Film)

    Rai 5

    18:45 Concerto sinfonico – J.S.Bach: Concerti Brandeburghesi n.1-2-3

    19:37 Concerto sinfonico – J.S.Bach: Concerti Brandeburghesi n.4-5-6

    20:41 Passepartout

    21:15 In scena – Odissea: La gara con l’arco

    22:13 Libri come – Andrea Camilleri

    23:01 David Letterman Show

    23:51 Ghiaccio bollente

    00:09 Eric Clapton e W.Marsalis: play the Blues

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Rise – La setta delle tenebre (Film)

    23:15 The Apprentice Italia

    01:15 Pantani 2013 James Erskine

    IrisA-Team IV (Serie TV) 20:16 Hazzard I (Serie TV) 21:06 Ricomincio da tre (Film) 23:04 Il viaggio di Capitan Fracassa (Film) 01:31 Il vangelo secondo Simone e Matteo (Film) Rai Movie

    19:10 Piedone a Hong Kong (Film)

    21:15 Harry, ti presento Sally (Film)

    23:05 Cine Talk

    00:10 Rai News – Notte

    00:15 Non bussare alla mia porta (Film)

    Boing

    18:35 Maledetti Scarafaggi

    19:00 Doraemon

    20:00 Lo straordinario mondo di Gumball

    21:15 Nini

    22:10 Anna dai Capelli Rossi

    22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo

    23:05 L’incorreggibile Lupin III

    23:30 Ratz

    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Molto bene

    19:40 l boss delle torte: la sfida

    21:10 Un giorno per me

    21:40 Abito da sposa cercasi XXL

    22:10 Vite al limite

    23:05 Milionario in incognito

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Cacciatori di tesori

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 MythBusters

    22:00 Fai la scelta giusta!

    22:50 Affare fatto!

    23:40 1000 modi per morire

    00:35 Airport Security