Stasera in TV, mercoledì 28 maggio 2014: Romanzo di una strage, The Voice of Italy

Stasera in TV, mercoledì 28 maggio 2014: Romanzo di una strage, The Voice of Italy

I programmi in onda stasera in TV, mercoledì 28 maggio 2014

    Cinema, talent show ed altro ancora stasera in TV, mercoledì 28 maggio 2014. Su RaiUno andrà in onda il film Romanzo di una strage diretto da Marco Tullio Giordana, su RaiDue tocca al talent show The Voice of Italy mentre RaiTre propone la cronaca di Chi l’ha visto. Su Canale 5 prosegue la fiction Furore – Il vento della speranza, su Rete 4 sarà possibile vedere il film Sorvegliato speciale e Italia 1 affida il prime time all’ultima puntata de Le Iene Show. Su La7 Gianluigi Paragone conduce una nuova puntata del talk show La Gabbia.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari Tuoi
    21:10 Carosello Reloaded
    21:15 Romanzo di una strage (Film)
    23:37 TG1 60 Secondi
    23:40 Porta a Porta
    01:15 TG1 Notte

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 LOL :-)
    21:10 The Voice of Italy
    00:30 TG 2
    00:45 Obiettivo Pianeta
    01:20 Parlamento Telegiornale

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Pane quotidiano
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Chi l’ha visto
    23:15 Le storie di chi l’ha visto
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 Crash contatto impatto convivenza

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Il Segreto (Soap)
    20:30 Tempesta d’amore (Soap)
    21:15 Sorvegliato speciale (Film)
    23:40 Chase I (Serie TV)
    00:15 Dentro la notizia

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:12 Furore – Il vento della speranza (Fiction)
    23:00 Il Segreto V (Soap)
    23:50 Matrix
    01:30 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. – Scena del crimine VIII (Serie TV)
    21:10 Le Iene Show
    00:45 Chiambretti Supermarket

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 La Gabbia
    00:00 TG LA7 Night Desk
    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    18:50 Vieni a vivere dai miei
    19:50 Friendzone: amici o fidanzati?
    20:15 New Girl (Serie TV)
    21:10 Frankenstein Junior (Film)
    23:20 Anteprima Mario
    23:50 Ridiculousness: Veri American Idiots
    00:20 Ex On The Beach: La rivincita degli Ex
    01:10 Geordie Shore

    La 5

    19:20 Glee IV (Serie TV)
    20:15 Open space
    20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
    21:10 Cambio casa, cambio vita
    22:00 Bella più di prima
    23:00 Uomini e Donne
    00:10 So You Think You Can Dance VIII
    01:05 Extreme Makeover Home Edition II

    Rai 4

    19:28 Doctor Who I (Serie TV)
    20:20 Stargate Atlantis (Serie TV)
    21:11 Vikings (Serie TV)
    22:06 Roma (Serie TV)
    23:05 Il Trono di Spade (Serie TV)
    00:12 Misfits V (Serie TV)
    01:01 Legend of Tsunami Warrior (Film)

    Rai 5

    18:45 Concerto sinfonico – J.S.Bach: Concerti Brandeburghesi n.1-2-3
    19:37 Concerto sinfonico – J.S.Bach: Concerti Brandeburghesi n.4-5-6
    20:41 Passepartout
    21:15 In scena – Odissea: La gara con l’arco
    22:13 Libri come – Andrea Camilleri
    23:01 David Letterman Show
    23:51 Ghiaccio bollente
    00:09 Eric Clapton e W.Marsalis: play the Blues

    Cielo

    19:15 Affari al buio
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 Rise – La setta delle tenebre (Film)
    23:15 The Apprentice Italia
    01:15 Pantani 2013 James Erskine

    Iris

    19:31 A-Team IV (Serie TV)
    20:16 Hazzard I (Serie TV)
    21:06 Ricomincio da tre (Film)
    23:04 Il viaggio di Capitan Fracassa (Film)
    01:31 Il vangelo secondo Simone e Matteo (Film)

    Rai Movie

    19:10 Piedone a Hong Kong (Film)
    21:15 Harry, ti presento Sally (Film)
    23:05 Cine Talk
    00:10 Rai News – Notte
    00:15 Non bussare alla mia porta (Film)

    Boing

    18:35 Maledetti Scarafaggi
    19:00 Doraemon
    20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
    21:15 Nini
    22:10 Anna dai Capelli Rossi
    22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
    23:05 L’incorreggibile Lupin III
    23:30 Ratz
    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Molto bene
    19:40 l boss delle torte: la sfida
    21:10 Un giorno per me
    21:40 Abito da sposa cercasi XXL
    22:10 Vite al limite
    23:05 Milionario in incognito
    00:05 Malattie misteriose
    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Cacciatori di tesori
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 MythBusters
    22:00 Fai la scelta giusta!
    22:50 Affare fatto!
    23:40 1000 modi per morire
    00:35 Airport Security

    903