Stasera in TV, mercoledì 28 agosto 2013: Champions League, L’isola delle coppie

Stasera in TV, mercoledì 28 agosto 2013: Champions League, L’isola delle coppie

Cosa seguire stasera in TV, mercoledì 28 agosto 2013

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Isola delle coppie

    Ampia scelta di programmi stasera in TV, mercoledì 28 agosto 2013. Su RaiUno tornano le trame poliziesche in salsa tedesca di Last Cop – L’ultimo sbirro, mentre su RaiDue Nicola Porro conduce il talk show Virus – Il contagio delle idee. Cinema su altre reti a partire da RaiTre con La famiglia, passando per Italia 1 con L’isola delle coppie fino a La7 con Un giorno di gloria per Miss Pettigrew. Canale 5, invece, cattura tutti i calciofili d’Italia con il match di Champions League disputato tra Milan e Psv Eindhoven.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
    21:15 Last Cop – L’ultimo sbirro (Serie TV)
    22:53 TG1 60 Secondi
    23:05 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
    01:00 TG1 Notte
    01:30 Che tempo fa
    01:35 Cinematografo Speciale Mostra d’Arte Cinematografica – Venezia

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)
    19:35 Castle (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 Ombrelloni
    21:10 Virus – Il contagio delle idee
    23:20 TG 2
    23:35 Blood out (Film)
    01:10 Hawaii Five-0 (Serie TV)
    01:55 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob – Blob a Venezia 2013
    20:15 Simpatiche canaglie
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 La famiglia (Film)
    23:25 TG Regione
    23:30 TG3 Linea notte estate
    00:00 Meteo 3
    00:05 Ritratti Giorgio Gaber: la libertà del signor G
    01:00 Allo specchio L’Italia è un paese fondato sulle nonne – La passione per l’Italia
    01:30 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
    21:10 The Mentalist IV (Serie TV)
    22:59 Lo squalo 3 (Film)
    01:10 TG4 Night News

    Canale 5

    18:05 Rosamunde Pilcher – Il tesoro nascosto (Film)
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Champions League Milan – Psv Eindhoven
    22:45 Champions League – Speciale
    00:00 TG5
    00:33 Meteo.It
    00:35 Men in trees – Segnali d’amore II (Serie TV)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. Miami III (Serie TV)
    21:10 L’isola delle coppie (Film)
    23:25 Suits II (Serie TV)
    01:15 Sport Mediaset
    01:40 Studio Aperto – La Giornata

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 In Onda Estate
    21:10 Un giorno di gloria per Miss Pettigrew (Film)
    22:45 La mia vita in rosa (Film)
    00:20 TG LA7 Sport
    00:30 NYPD Blue (Serie TV)
    01:20 Fast Forward (Serie TV)

    MTV

    18:30 Teen Cribs
    19:30 Snooki And Jwoww
    20:20 Geordie Shore
    21:10 2 Single a nozze (Film)
    23:20 Ridiculousness: Veri American Idiots
    23:40 Girls (Serie TV)
    00:40 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Love Bugs 3 (Sit Com)
    19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
    19:25 Ugly Betty III (Serie TV)
    20:25 Dr.

    House – Medical Division VII (Serie TV)
    21:10 Amore 14 (Film)
    23:13 Il segreto di Miriam
    00:53 Body Work Australia I – II
    01:18 Non ditelo alla sposa

    Rai 4

    18:19 Doctor Who IV (Serie TV)
    19:07 Medium I (Serie TV)
    19:47 Desperate Housewives VI (Serie TV)
    21:10 Unthinkable (Film)
    22:36 Senza apparente motivo (Film)
    00:07 Crash I (Serie TV)
    00:55 Weeds VI (Serie TV)
    01:49 Rai News – Notte

    Rai 5

    18:50 Shoreline, Sudafrica
    19:41 L’arte di arrangiarsi – Cile
    20:41 Passepartout
    21:15 La grande barriera corallina
    22:14 Food Trail La sfida del cibo – Brasile
    23:16 David Letterman Show
    00:07 Cool Tour
    00:33 Daysign
    01:26 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Affari al buio
    19:15 Buying & Selling
    20:15 Missione restauro
    21:10 Blood: The Last Vampire (Film)
    23:15 Fear Itself (Serie TV)
    01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

    Iris

    19:26 A-Team IV (Serie TV)
    20:13 Hazzard I (Serie TV)
    21:07 The Majestic (Film)
    23:43 Iris a Venezia
    23:51 Hollywood, Vermont (Film)
    01:50 Cortesie per gli ospiti (Film)

    Rai Movie

    18:45 Cerimonia di apertura della 70a edizione della Mostra del Cinema di Venezia
    19:55 Solitary Man (Film)
    21:25 Apocalypse Now (Film)
    00:00 La vendetta del dragone (Film)
    02:05 Rai News – Notte

    Boing

    18:40 What’s my destiny Dragon Ball
    19:10 Doraemon
    20:00 Adventure Time
    21:15 I Pinguini di Madagascar
    21:40 Il Mondo di Patty
    22:25 C’era una volta Pollon
    22:50 L’incantevole Creamy
    23:15 The Garfield Show
    23:30 Zig & Sharko
    23:50 Wakfu

    Real Time

    19:05 Il boss delle torte
    19:30 Hotel da incubo
    20:20 Abito da sposa cercasi
    21:10 Ma come ti vesti?!
    22:05 Tabatha Mani di Forbice
    23:00 Breaking Amish: niente sarà come prima
    23:50 Malattie imbarazzanti
    00:45 Io e la mia ossessione

    DMAX

    19:35 Man vs Food
    20:30 Te l’avevo detto
    21:20 Come è fatto il cibo
    22:10 X Machines
    23:00 Megatraslochi
    23:50 Sacrifici umani
    00:45 1000 modi per morire

    1001

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV