Stasera in TV, mercoledì 22 maggio 2013: Giovanni Falcone, Come un delfino 2

Stasera in TV, mercoledì 22 maggio 2013: Giovanni Falcone, Come un delfino 2

Tutti i programmi TV in onda stasera, mercoledì 22 maggio 2013, su tutti i principali canali del digitale terrestre

    Giovanni Falcone Massimo Dapporto

    Nei programmi TV stasera, oggi 22 maggio 2013 non manca un omaggio al giudice Falcone a 11 anni dalla strage di Capaci con la fiction di RaiUno Giovanni Falcone – L’uomo che sfidò Cosa Nostra, interpretata da Massimo Dapporto. Su RaiDue, invece, è imperdibile per i ‘sorcini’ l’appuntamento con Emozioni dedicato a Renato Zero, mentre su RaiTre torna puntuale la Tv utile di Chi l’ha visto con Federica Sciarelli. Canale 5 punta alla fiction in prima visione con la seconda puntata di Come un delfino 2, a differenza di La7 impegnata nell’intrattenimento didattico di SOS Tata. Optano per il cinema sia Rete 4 che Italia 1 con le pellicole Thirteen Days e Parto col folle.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari Tuoi
    21:10 Giovanni Falcone L’uomo che sfidò Cosa Nostra (Fiction)
    23:33 TG1 60 Secondi
    23:35 Porta a Porta
    01:10 TG1 Notte
    01:40 Che tempo fa
    01:45 Cinematografo Speciale Cannes

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 Emozioni Renato Zero
    23:10 TG 2
    23:25 Economia & Futuro
    00:15 A Gifted Man (Serie TV)
    00:55 Parlamento Telegiornale
    01:05 Flashpoint (Serie TV)
    01:45 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Celi, mio marito!
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Chi l’ha visto
    23:15 Le storie di Chi l’ha visto?
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 Rai Educational – Una giornata particolare Don Luigi Ciotti – Contromafia

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
    21:10 Thirteen Days (Film)
    00:20 La guerra di Charlie Wilson (Film)

    Canale 5

    18:50 Money Drop
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:12 Come un delfino (Fiction)
    23:30 TG5 Notte
    00:30 TG5
    00:59 Meteo.it
    01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York II – III (Serie TV)
    21:10 Parto col folle (Film)
    23:00 Quel nano infame (Film)
    00:55 Romanzo criminale (Serie TV)

    La7

    18:45 I Menù di Benedetta
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 SOS Tata
    00:10 Omnibus Notte

    MTV

    18:25 Ginnaste Vite Parallele
    19:25 New Girl (Serie TV)
    20:15 Scrubs (Serie TV)
    21:10 Prime (Film)
    23:10 Spit
    00:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti

    La 5

    18:20 Amici di Maria
    19:30 Gossip Girl V (Serie TV)
    20:25 Dr. House – Medical Division III (Serie TV)
    21:10 Febbre da fieno (Film)
    23:05 Uomini e Donne
    00:10 Amici di Maria
    01:10 Vite in apnea

    Rai 4

    18:41 Eureka V (Serie TV)
    19:27 Lost V (Serie TV)
    20:15 Desperate Housewives III (Serie TV)
    21:13 Brooklyn’s finest (Film)
    23:26 Meno 2 Livello del terrore (Film)
    01:03 Misfits IV (Serie TV)

    Rai 5

    18:35 Posso venire a dormire da voi? – Vanuatu
    19:28 I sentieri del mondo: i Vedda
    20:36 Bignomi
    20:41 Passepartout – Napoli Angioina
    21:15 Earth la potenza del pianeta – Atmosfera
    22:11 L’era spaziale – Missioni fallite
    23:06 David Letterman Show
    23:54 Cool Tour Musica Classic Rock
    00:28 Gordon Ramsay Cose dell’altro mondo
    01:15 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Top Chef – All Star
    19:45 MasterChef Magazine 2
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Flipping Vegas
    22:15 Fratelli in affari
    23:15 Novocaine (Film)
    01:15 Spartacus: Sangue e sabbia (V.I.) (Serie TV)

    Iris

    19:15 A-Team V (Serie TV)
    20:09 Hazzard III (Serie TV)
    21:01 Io l’ho visto
    21:07 Grindhouse – A prova di morte (Film)
    23:08 Io l’ho visto
    23:14 Planet terror (Film)
    01:00 Io l’ho visto

    Rai Movie

    19:25 Quella svitata della mia ragazza (Film)
    21:10 Sex and the City (Film)
    23:45 Identikit di un delitto (Film)
    01:30 Movie Drugstore
    02:00 Rai News – Notte

    Boing

    19:10 SpongeBob
    19:35 Adventure Time
    20:00 I Pinguini di Madagascar
    20:25 Lo straordinario mondo di Gumball
    20:50 SpongeBob
    21:15 Isa TVB
    22:05 Una spada per Lady Oscar
    22:30 Occhi di Gatto
    22:55 The Garfield Show
    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte
    19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
    20:40 Abito da sposa cercasi
    21:10 Ma come ti vesti?!
    22:10 Come tu mi vuoi
    23:05 Pazzi per la spesa
    00:00 Malattie imbarazzanti Kids
    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:30 Top Gear
    20:25 Factory Made
    20:50 Come è fatto
    21:15 Megacostruzioni: Crisis Control
    22:05 Megacostruzioni
    22:55 Airport Security
    23:45 Affare fatto!
    00:40 Airport Security

    969