Stasera in TV, mercoledì 20 novembre 2013: Il bambino cattivo, Il cosmo sul comò

Stasera in TV, mercoledì 20 novembre 2013: Il bambino cattivo, Il cosmo sul comò

Ecco cosa seguire stasera in TV, mercoledì 20 novembre 2013

    Il bambino cattivo

    Stasera in TV, mercoledì 20 novembre 2013 RaiUno dedica spazio alla giornata internazionale dei diritti dell’infanzia e dell’adolescenza proponendo il film Il bambino cattivo, diretto da Pupi Avati e interpretato da Luigi Lo Cascio. Cinema di tutt’altro genere per RaiDue e Italia 1 che propongono rispettivamente Limitless con Bradley Cooper e Il cosmo sul comò con Aldo, Giovanni e Giacomo. Puntuali anche questa settimana tornano Chi l’ha visto su RaiTre e La gabbia su La7, mentre su Canale 5 gli amanti di romantici intrighi potranno godersi Le Tre Rose di Eva 2.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari Tuoi
    21:10 Il bambino cattivo (Film)
    23:18 TG1 60 Secondi
    23:25 Porta a Porta
    01:00 TG1 Notte
    01:30 Che tempo fa
    01:35 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 LOL :-)
    21:10 Limitless (Film)
    23:00 TG 2
    23:15 Razza Umana
    00:35 Parlamento Telegiornale
    00:45 Il Clown (Serie TV)
    01:25 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Chi l’ha visto
    23:15 Gazebo
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 Crash – contatto impatto convivenza Vite a Termini

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:35 Quinta Colonna Anteprima
    20:40 Quinta Colonna Il Quotidiano
    21:10 The Mentalist V (Serie TV)
    23:05 Rizzoli & Isles I (Serie TV)
    23:55 Dentro la notizia
    01:35 Stanno tutti bene (Film)

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:12 Le tre rose di Eva 2 (Fiction)
    23:31 Caldo criminale (Film)
    01:30 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. Miami VIII (Serie TV)
    21:10 Il cosmo sul comò (Film)
    23:10 Mi fido di te (Film)
    01:20 Sport Mediaset

    La7

    18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo Sabato
    21:10 La Gabbia
    00:00 TG LA7 Night Desk
    01:10 TG LA7 Doc

    MTV

    18:20 Ginnaste Vite Parallele
    19:20 Plain Jane: la nuova me
    20:15 Scrubs (Serie TV)
    21:10 Diario di una Nerd Superstar (Serie TV)
    22:00 The Inbetweeners: quasi maturi
    23:00 Il Testimone
    01:05 South Park

    La 5

    18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
    19:30 Grey’s Anatomy VI (Serie TV)
    20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
    21:10 Inseguendo la vittoria (Film)
    23:00 Uomini e Donne
    00:05 The Rachel Zoe Project III
    01:00 Extreme Makeover Home Edition V

    Rai 4

    18:38 Legend of the Seeker I (Serie TV)
    19:25 Haven (Serie TV)
    20:11 Desperate Housewives VIII (Serie TV)
    21:10 Jfk – Un caso ancora aperto (Film)
    00:21 Scandal (Serie TV)
    01:03 Crash II (Serie TV)
    01:57 Rai News – Notte

    Rai 5

    18:48 Le case più verdi del mondo
    19:42 Con i tuoi occhi
    20:43 Passepartout
    21:16 Lo strano mondo dei materiali
    22:15 The Code – Forme
    23:16 David Letterman Show
    00:07 Cool Tour
    00:35 Di padre in figlio – Rampone Cazzani
    01:30 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari
    19:15 Affari al buio
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Hatchet (Film)
    23:15 Valzer finale per un killer (Film)
    01:15 The Guard (Serie TV)

    Iris

    19:29 Supercar III (Serie TV)
    20:14 Hazzard III (Serie TV)
    21:03 Io l’ho visto
    21:06 L’isola dell’ingiustizia – Alcatraz (Film)
    23:17 Io l’ho visto
    23:23 Tutta colpa di Giuda (Film)
    01:20 Tomahawk, scure di guerra (Film)

    Rai Movie

    19:30 Law & Order – I due volti della giustizia (Serie TV)
    20:25 The Defenders (Serie TV)
    21:15 French Kiss (Film)
    23:10 Harsh Times – I giorni dell’odio (Film)
    01:00 Soundtrek
    01:20 Rai News – Notte
    01:25 L’amore e il sangue (Film)

    Boing

    18:45 Dreamworks Dragons: Riders Of Berk
    19:05 Doraemon
    20:00 SpongeBob
    21:15 Chica Vampiro
    22:10 Kiss me Licia
    22:35 Una spada per Lady Oscar
    22:57 Batman: The Brave and The Bold
    23:15 Zig & Sharko
    23:50 Wakfu

    Real Time

    18:50 Baking Mad: i dolci di Eric
    19:20 Cucine da incubo USA
    20:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy US
    21:10 Shopping Night UK
    22:10 Malati di shopping
    23:05 Casa Do Menor
    00:05 Astrolove
    00:35 Malattie imbarazzanti
    01:05 Sepolti in casa: animali

    DMAX

    19:30 Affare fatto!
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 MythBusters
    22:00 Te l’avevo detto
    22:50 Megatraslochi
    23:40 Banco dei pugni
    00:35 American Guns

    961