Stasera in TV, mercoledì 2 marzo 2016: The Voice of Italy, Chi l’ha visto, Il Fuggitivo

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv, mercoledì 2 marzo 2016? Rai 1 da spazio allo sport con la partita di Coppa Italia ‘Inter-Juventus‘; su Rai 2 tornano le Blind Auditions del talent ‘The Voice of Italy‘; su Rai 3 invece, Federica Sciarelli presenta ‘Chi l’ha visto‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette il film ‘Il Fuggitivo‘; Canale 5 manda in onda la pellicola ‘Storia di una ladra di libri‘, mentre Italia 1 opta per ‘Un’estate al mare‘. Su La7 Gianluigi Paragone conduce ‘La Gabbia‘.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Calcio Coppa Italia – Semifinale Juventus-Inter

    23:10 Porta a Porta

    23:30 Tg1 Notte

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 LOL ;-)

    21:15 The Voice of Italy

    00:15 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Quasi quasi…Rischia tutto – Prova pulsante

    20:40 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Chi l’ha visto?

    00:00 TG3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:28 Meteo.it

    19:30 Tempesta d’amore (soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Il fuggitivo (Film)

    00:05 Mad max – Oltre la sfera del tuono (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Storia di una ladra di libri (Film)

    00:00 Matrix

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Scena del crimine (Serie Tv)

    21:10 Un’estate al mare (Film)

    23:40 Shriek hai impegni per venerdì 17? (Film)

    La7

    18:20 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 La Gabbia

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    17:15 Hell’s Kitchen USA

    19:15 Programma da definire

    20:15 House of Gag

    21:10 Botte di fortuna (Film)

    23:00 Impiegato del mese (Film)

    La5

    18:00 Settimo cielo (Serie Tv)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 Save the last dance (Film)

    23:40 Uomini e donne

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Android Cop (Film)

    23:00 Sex researchers

    Iris

    19:15 Renegade (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Ray (Film)

    23:55 Note da Oscar

    Rai Movie

    19:45 Mio figlio Nerone (Film)

    21:15 Il giorno in più (Film)

    23:15 Movie Mag

    Boing

    18:00 Doraemon

    19:00 Lo straordinario mondo di Gumball

    20:15 Io sono Franky

    21:00 Emma: una strega da favola

    21:25 Adventure time

    21:45 Mucca e pollo

    22:05 Billy e Mandy

    Real Time

    20:10 Take me out: esci con me

    22:10 La stilista delle spose

    23:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Come è fatto il cibo

    22:55 Te l’avevo detto

    23:45 Video del tubo

    Sky Uno

    19:30 MasterChef Magazine 5

    20:20 Junior MasterChef USA

    22:00 MasterChef Italia 5

    00:00 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    11:10 Maratona – House of Cards 3 (Serie Tv)

    23:00 Nel nome del male (Serie Tv)

    23:45 I Tudors (Serie Tv)

    Fox

    18:50 I Simpson (Serie Tv)

    20:05 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    21:00 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)

    21:50 C’era una volta (Serie Tv)

    22:45 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)