Stasera in TV, mercoledì 19 giugno 2013: Brasile – Messico, La donna della mia vita

I programmi da vedere stasera in TV, mercoledì 19 giugno 2013

da , il

    La donna della mia vita

    Proposte interessanti stasera in TV, mercoledì 19 giugno 2013. Proseguono su RaiUno gli appuntamenti della Confederations Cup che stasera propone il match Brasile – Messico al quale seguirà Italia – Giappone. Confermata su RaiDue la serie Tv Beauty and the Best così come Chi l’ha visto su RaiTre, mentre su Canale 5 andrà in onda la commedia La donna della mia vita con Alessandro Gassman, Valentina Lodovini e Luca Argentero. Azione ed impegno sono rispettivamente all’isnegna dei programmi di Italia 1 che propone Il cavaliere oscuro e di La7 con Un uomo perbene.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Fortaleza (BRA). Calcio: Confederations Cup Brasile – Messico

    23:15 TG1 60 Secondi

    23:20 Recife (BRA). Calcio: Confederations Cup Italia – Giappone

    02:30 Che tempo fa

    02:35 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)

    19:35 Castle (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 LOL :-)

    21:10 Beauty and the Beast (Serie TV)

    22:45 Supernatural (Serie TV)

    23:30 TG 2

    23:45 Aggratis!

    01:15 Parlamento Telegiornale

    01:25 Close to Home (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Celi, mio marito!

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Chi l’ha visto

    23:15 Le storie di Chi l’ha visto?

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Crash – contatto impatto convivenza

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano

    21:10 The Closer IV (Serie TV)

    23:19 Il mostro di Firenze (Fiction)

    01:20 Tg4 Night News

    01:43 Music Line – Speciale

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint – Estate

    21:10 La donna della mia vita (Film)

    23:05 TG5 Notte

    00:30 TG5

    00:59 Meteo.it

    01:00 Paperissima Sprint – Estate

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York IV (Serie TV)

    21:10 Il cavaliere oscuro (Film)

    00:16 Darkman (Film)

    02:10 Sport Mediaset

    La7

    18:10 The District (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Un uomo perbene (Film)

    23:20 Film Cronaca conduce Enrico Mentana

    00:00 Omnibus Notte

    00:35 TG LA7 Sport

    MTV

    18:25 Ginnaste Vite Parallele

    19:25 Scrubs (Serie TV)

    20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    21:10 41 Anni Vergine (Film)

    22:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

    23:50 Pranked

    01:00 I Soliti Idioti

    La 5

    18:20 Love Bugs 1 (Sit Com)

    19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)

    19:30 Mercy (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)

    21:10 Cenerentola per sempre (Film)

    23:00 Bye Bye Cinderella (Sit Com)

    23:30 Suburgatory (Sit Com)

    23:56 Shameless (Serie TV)

    00:56 Vite in apnea

    01:26 Che Trucco!

    Rai 4

    18:48 Alphas II (Serie TV)

    19:35 Lost VI (Serie TV)

    20:20 Desperate Housewives III (Serie TV)

    21:11 Spiriti nelle tenebre (Film)

    23:03 Minotaur (Film)

    00:41 Misfits IV (Serie TV)

    01:32 Weeds V (Serie TV)

    Rai 5

    18:47 Posso venire a dormire da voi? Portogallo

    19:41 L’arte di arrangiarsi: Cile

    20:41 Passepartout: vacanze sullo Yangtze

    21:15 Terra Il potere delle piante

    22:23 Food Factory Buono e impossibile

    22:56 James May, invenzioni del XX secolo

    23:25 David Letterman Show

    00:17 Cool Tour

    00:44 Food Markets – Profumi e sapori a km zero

    01:40 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Top Chef

    19:45 MasterChef USA Short

    20:15 Affari al buio

    21:10 L’innocenza del diavolo (Film)

    23:15 Hero (Film)

    01:15 Second Sight (Serie TV)

    Iris

    19:10 A-Team II (Serie TV)

    20:07 Hazzard IV (Serie TV)

    21:06 Sunshine (Film)

    23:02 L’esercito delle dodici scimmie (Film)

    01:30 Millions (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)

    20:25 Rush (Serie TV)

    21:15 Dietro la maschera (Film)

    23:15 Tutto in una notte (Film)

    01:10 Movie Drugstore

    01:40 Rai News – Notte

    01:45 Dentro la grande mela (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon

    19:10 SpongeBob

    19:35 Adventure Time

    20:00 Gumball

    21:15 iCarly

    21:40 La CQ – Una Scuola Fuori… dalla Media

    22:05 Lady Oscar

    22:30 Occhi di gatto

    22:55 The Garfield Show

    23:20 Zig & Sharko

    23:45 Wakfu

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:10 Cucina con Buddy

    19:40 Cucine da incubo USA

    20:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Ma come ti vesti?!

    22:10 Abito da sposa cercasi XXL

    23:05 La nuova vita di Chaz

    00:00 Malattie imbarazzanti: Visite di control…

    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:30 Top Gear

    20:25 Come è fatto

    21:15 Come è fatto il cibo

    22:05 Megacostruzioni

    22:55 Mega navi

    23:45 Dynamo: magie impossibili

    00:40 1000 modi per morire