Stasera in TV, mercoledì 18 settembre 2013: Il commissario Montalbano, Champions League

Ecco cosa vedere stasera in TV, mercoledì 18 settembre

da , il

    Eta del dubbio

    Non manca nulla stasera in TV, mercoledì 18 settembre 2013. Su RaiUno rivedremo il commissario Montalbano alle prese con un nuovo caso nel film TV L’età del dubbio, mentre su Canale 5 torna la fiction Le tre rose di Eva 2 con un nuovo appassionante appuntamento. Si parla di politica e società su RaiDue con Virus – Il contagio delle idee e su La7 con La gabbia e si approfondiscono casi di cronaca nera e scomparse su RaiTre grazie a Chi l’ha visto. Una serata di grande calcio si profila, invece, su Italia 1 il match di Champions League Napoli – Borussia Dortmund.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    21:10 Il Commissario Montalbano – L’età del dubbio (Fiction)

    23:16 TG1 60 Secondi

    23:25 Porta a Porta

    01:00 TG1 Notte

    01:30 Che tempo fa

    01:35 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    19:35 N.C.I.S. (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:00 Una Mamma Imperfetta (Fiction)

    21:10 Virus – Il contagio delle idee

    23:20 TG 2

    23:35 London Boulevard (Film)

    01:15 Parlamento Telegiornale

    01:25 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Simpatiche canaglie

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Chi l’ha visto

    23:30 TG Regione

    23:35 TG3 Linea notte estate

    00:05 Meteo 3

    00:10 La sinistra…dov’è

    01:05 Scrittori per un anno Giorgio Bassani

    01:35 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:25 Quinta Colonna Il Quotidiano

    21:10 The Mentalist V (Serie TV)

    23:05 The Closer III (Serie TV)

    00:00 Spy (Film)

    01:39 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint – Estate

    21:12 Le tre rose di Eva 2 (Fiction)

    23:15 La casa sul lago del tempo (Film)

    01:15 TG5

    01:44 Meteo.it

    01:45 Paperissima Sprint – Estate

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. Miami V (Serie TV)

    20:20 Champions League: Napoli – Borussia Dortmund

    23:00 Champions League – Speciale

    00:20 Hannibal I (Serie TV)

    La7

    18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 La Gabbia

    00:00 TG LA7 Night Desk

    01:15 Fast Forward (Serie TV)

    MTV

    18:20 Calciatori Giovani Speranze

    19:20 Snooki and Jwoww

    20:15 Scrubs (Serie TV)

    21:10 Quel mostro di suocera (Film)

    23:10 Skins (Serie TV)

    01:50 Speciale MTV News

    La 5

    18:40 Ugly Betty IV (Serie TV)

    19:30 Grey’s Anatomy IV (Serie TV)

    20:25 Una mamma per amica I (Serie TV)

    21:10 Mai stata baciata (Film)

    23:25 Uomini e Donne

    00:33 Vieni a vivere con me

    01:35 Che Trucco!

    Rai 4

    18:40 Doctor Who V (Serie TV)

    19:45 Medium IV (Serie TV)

    20:25 Desperate Housewives VI (Serie TV)

    21:10 L’uomo della pioggia (Film)

    23:10 Crash II (Serie TV)

    00:00 Alla ricerca dell’assassino (Film)

    01:35 Boardwalk Empire III (Serie TV)

    Rai 5

    18:38 Walking the world – Il cammino di Santiago

    19:37 Overland 13

    20:44 Passepartout: Montecitorio

    21:18 James May L’involuzione della specie

    22:11 Food Trail La sfida del cibo – Kenya

    23:07 David Letterman Show

    23:58 Cool Tour

    00:27 Food Markets Profumi e sapori a km zero

    01:20 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Flipping Boston

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Blade II (Film)

    23:15 Ultimatum alla Terra (Film)

    01:15 Burn Notice (Serie TV)

    Iris

    19:18 A-Team V (Serie TV)

    20:10 Hazzard I (Serie TV)

    21:05 Il ritorno della scatenata dozzina (Film)

    22:48 Arturo (Film)

    00:39 Swingers (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)

    20:20 Rush 2 (Serie TV)

    21:15 Il padre della sposa (Film)

    23:10 In Bruges – La coscienza dell’assassino (Film)

    01:05 Soundtrek

    01:25 Rai News – Notte

    01:30 The Record (Film)

    Boing

    18:45 What’s my destiny Dragon Ball

    19:10 Doraemon

    19:35 SpongeBob

    20:00 Doraemon

    21:15 Il Mondo di Patty

    22:00 Icarly

    22:25 C’era una volta Pollon

    22:50 L’incantevole Creamy

    23:15 The Garfield Show

    23:30 Zig & Sharko

    23:50 Wakfu

    Real Time

    19:10 Summer Cooking con Csaba

    19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo

    20:40 Abito da sposa: Beverly Hills

    21:10 Ma come ti vesti?!

    22:10 Tabatha Mani di Forbice

    23:05 Breaking Amish: niente sarà come prima

    00:00 Malattie imbarazzanti

    00:55 Io e la mia ossessione

    DMAX

    19:35 Man vs Food

    20:25 Marchio di fabbrica

    21:20 MythBusters

    23:00 Mega navi

    23:50 American Guns

    00:45 Bizarre ER