Stasera in tv mercoledì 18 ottobre 2017 cosa guardare: Provaci ancora Prof su Rai 1, Kings of crime su Nove

La guida ai programmi tv della prima e seconda serata di mercoledì 18 ottobre 2017. Eccezionalmente su Rai 1 va in onda 'Provaci ancora Prof! 7', su Rai 2 prosegue l'avventura di 'Pechino Express'. Cosa guardare stasera in tv sulle altre reti? 'Squadra mobile 2' va in onda su Canale 5, mentre Italia 1 propone 'Big show'. Su Nove va in onda 'King's of crime'

da , il

    Stasera in tv mercoledì 18 ottobre 2017 cosa guardare: Provaci ancora Prof su Rai 1, Kings of crime su Nove

    Diamo uno sguardo ai programmi tv di mercoledì 18 ottobre 2017, il piccolo schermo offre non solo show, ma anche fiction, film e serie tv. Rai 1 trasmette in via del tutto eccezionale di mercoledì, ‘Provaci ancora Prof! 7‘. L’avvincente e divertente viaggio di ‘Pechino Express – Verso il Sol Levante‘ prosegue su Rai 2. Rai 3 propone ancora una volta ‘Chi l’ha visto?‘. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Su Rete 4 va in onda il film ‘Today you Die’, mentre Canale 5 trasmette nuovi episodi della fiction ‘Squadra Mobile 2‘. Su Italia 1 va in onda l’ultimo appuntamento con ‘Big Show’, mentre La7 trasmette ‘Josephine, ange gardien’.

    Cosa guardare stasera in tv mercoledì 18 ottobre 2017 sulle reti generaliste? Su Rai 4 la pellicola ‘Segnali dal futuro’. Iris sceglie il film ‘Spy Game’. Tv8 va a Barcellona con ‘Alessandro Borghese 4 ristoranti estate’. Su Nove torna Roberto Saviano in ‘Kings of Crime’, mentre DMAX opta per ‘I Maghi delle auto’. Real Time sceglie ‘Non sapevo di essere incinta’. ‘True blood’ è di scena su Sky Atlantic, mentre il documentario ‘I Kennedy – le grandi aspettative di un padre’ è di scena su Sky Uno. Su La5 il film ‘Cuori in volo’, Cielo trasmette ‘Epic Movie’. Su Fox in prima tv la serie ‘The Gifted’.

    RAI 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Soliti ignoti

    21:25 Provaci ancora Prof! 7

    23:47 Porta a Porta

    RAI 2

    18:50 Castle (Serie tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie tv)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Camera Cafè

    21:20 Pechino Express – Verso il Sol Levante (Reality)

    23:30 Giovani e sesso (Documentario)

    RAI 3

    18:55 Meteo3

    19:00 TG3

    19:51 TG Regione

    20:00 Blob

    20:10 Senso comune

    20:40 Un posto al sole (Soap opera)

    21:15 Chi l’ha visto?

    00:05 TG3 Linea notte estate

    Rai 4

    18:05 Once upon a time (Serie tv)

    18:50 Medium

    20:25 LOL :-)

    21:00 Segnali dal futuro (Film)

    23:05 Millenium Uomini che odiano le donne

    Rete 4

    18:55 TG4

    19.48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore

    20.30 Dalla vostra parte

    21:15 Today you Die (Film)

    23:06 Speciale Champions Leauge

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la notizia

    21:13 Squadra Mobile 2 (Fiction)

    23.20 Matrix (TalkShow)

    Italia 1

    18:00 Friends

    18:30 Studio Aperto

    19:20 Meteo.it

    19:23 CSI: Scena del crimine (Serie tv)

    21:15 Big Show (Film)

    23:45 Mai Dire Grande Fratello Vip

    Iris

    19:20 L’angelo custode

    20:04 Walker Texas Ranger (Serie tv)

    21:00 Spy Game (Film)

    23:35 Maurizio Costanzo racconta

    La5

    19:40 Uomini e donne

    21:10 Cuori in volo (Film)

    23:15 Grande Fratello Vip

    La7

    19:30 Skroll di Makkox

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21.30 Josephine, ange gardien (Serie tv)

    00:50 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20.20 Guess My Age – Indovina l’età

    21:15 Alessandro Borghese 4 ristoranti estate

    23:15 Piccole donne Los Angeles

    Nove

    18:15 Airport Security USA

    19.15 Cucine da incubo

    20:20 Boom!

    21:15 Kings of Crime (Serie TV)

    23:33 La confessione

    Cielo

    18:30 Love it or List it

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Epic Movie

    23:15 Californication

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni USA

    19:10 Take me out

    21:10 Non sapevo di essere incinta

    23:05 24 ore in sala parto

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote

    21:10 Tg Lercio

    21:15 I maghi delle auto

    22:35 Com’è fatto: super car

    Sky Uno

    19:05 Crazy Animals

    19:00 Almost Genius – Stupidi geniali

    19:25 Face Off

    20:15 Alessandro Borghese 4 ristoranti Estate

    21:15 I Kennedy – Le grandi aspettative di un padre (Documentario)

    22:55 X Factor 2017 – Bootcamp

    Sky Atlantic

    19:15 Riviera

    20:15 True Blood (Serie tv)

    23:15 Un unico destino – Tre padri e il naufragio che ha cambiato la nostra storia

    Fox

    19:20 Arrow

    20:10 The Big Bang Theory

    21:00 The Gifted – prima tv

    21:50 Marvel’s Inhumans

    22:45 The Gifted