Stasera in TV, mercoledì 18 giugno 2014: Spagna – Cile, Furore – Il vento della speranza

I programmi da vedere stasera in TV, mercoledì 18 giugno 2014

da , il

    Ancora calcio e non solo stasera in TV, mercoledì 17 giugno 2014. RaiUno propone un nuovo match dei Mondiali di calcio, ovvero Spagna – Cile, RaiUno opta per una commedia come La carica dei 101 – Questa volta la magia è vera mentre su RaiTre si parla di cronaca con Chi l’ha visto. Torna su Canale 5 la fiction Furore – Il vento della speranza, Rete 4 sceglie il film Bomber e Italia 1 opta per l’avventura de La mummia – Il ritorno. Puntuale anche questa settimana su La7 torna Gianluigi Paragone con La Gabbia.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:35 Rai Sport Mondiale 2014

    21:00 Campionati Mondiali di Calcio 2014: Spagna – Cile

    23:00 Tg1 60 Secondi

    23:05 Notti mondiali

    01:00 TG1 Notte

    01:30 Che tempo fa

    Rai Due

    18:15 Il commissario Rex (Serie TV)

    20:00 Diario Mondiale

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 La carica dei 101 – Questa volta la magia è vera (Film)

    23:00 TG 2

    23:15 Under the Dome (Serie TV)

    00:45 Parlamento Telegiornale

    00:55 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Chi l’ha visto?

    23:15 Doc3: The Good Son

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Crash contatto impatto convivenza

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Ieri e Oggi in Tv

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:15 Bomber (Film)

    23:17 Squadra antiscippo (Film)

    00:55 TG4 Night News

    01:15 Confessione reporter

    Canale 5

    18:50 Il Segreto (Soap)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:12 Furore – Il vento della speranza (Fiction)

    23:01 Marie Antoinette (Film)

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 Person of Interest I (Serie TV)

    20:20 Person of Interest II (Serie TV)

    21:10 La mummia – Il ritorno (Film)

    23:50 Chiambretti Supermarket

    01:00 Fallen – Angeli caduti 3 (Film)

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 La Gabbia

    00:00 TG LA7

    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    18:50 Plain Jane: La nuova me

    20:15 Catfish: False identità

    21:10 Plain Jane: La nuova me

    23:00 Testa di Calcio Herbert in Brasile

    00:00 Beauty School

    00:50 The Valleys

    La 5

    19:20 Gossip Girl I (Serie TV)

    20:15 Open Space

    20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)

    21:10 Cambio casa, cambio vita

    22:10 Bella più di prima

    23:05 Uomini e Donne e poi

    00:20 So You Think You Can Dance VIII

    01:30 Extreme Makeover Home Edition IV

    Rai 4

    19:27 Doctor Who II (Serie TV)

    20:21 Stargate Atlantis (Serie TV)

    21:13 Vikings (Serie TV)

    22:06 Rome (Serie TV)

    23:08 Il Trono di Spade (Serie TV)

    00:10 Misfits V (Serie TV)

    01:00 Two Hands (Film)

    Rai 5

    18:43 Concerto sinfonico – Stravinskij: Capriccio per pianoforte e orchestra

    19:06 Concerto sinfonico – Stravinskij: Sinfonia dei Salmi

    19:35 Concerto sinfonico – Mozart: Serenata; Stravinskij: Rag Time

    20:40 Passepartout

    21:14 In Scena – Odissea: La maga Circe

    22:19 Libri come

    00:09 David Letterman Show

    00:58 Ghiaccio bollente

    01:17 The Who: Sensation – The story of Tommy

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 The X Factor USA

    23:15 Duetto a tre (Film)

    01:15 Mega Python Vs. Gatoroid (Film)

    IrisA-Team V (Serie TV) 20:18 Hazzard I (Serie TV) 21:08 Le vie del Signore sono finite (Film) 23:15 Pensavo fosse amore: …invece era un calesse (Film) 01:18 Il mistero di Bellavista (Film) Rai Movie

    19:15 Rugantino (Film)

    21:15 Specie mortale (Film)

    23:15 Returner (Film)

    01:10 Rai News – Notte

    01:15 Buck (Film)

    Boing

    18:35 Maledetti Scarafaggi

    19:00 Doraemon

    20:00 Lo straordinario mondo di Gumball

    21:15 Nini

    22:10 Anna dai Capelli Rossi

    22:35 Che campioni Holly e Benji

    23:05 Le avventure di Lupin III

    23:30 Ratz

    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    19:25 Il boss delle torte: la sfida

    20:20 Cucine da incubo USA

    21:10 Io e le mie mogli

    22:10 Il nostro piccolo grande amore

    23:05 Milionario in incognito

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affari in valigia

    20:20 Chicago in affari

    21:10 One Way Out

    22:00 Ci sei o ci fai?

    22:50 MythBusters

    23:40 1000 modi per morire

    00:35 Affari a tutti i costi