Stasera in TV, mercoledì 18 febbraio 2015: Il principe abusivo, Solo per amore, Le Invasioni Barbariche

I programmi da seguire stasera in TV, mercoledì 18 febbraio 2015: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Ampia scelta stasera in TV, mercoledì 18 febbraio 2015. Su RaiUno andrà in la commedia Il principe abusivo con Alessandro Siani, RaiDue propone il film Il monaco mentre su RaiTre torna la cronaca di Chi l’ha visto condotto da Federica Sciarelli. Su Canale 5 tocca agli intrighi sentimentali di Solo per amore con Kaspar Capparoni e Antonia Liskova, Rete 4 opta per il film 40 Carati mentre Italia 1 sceglie il calcio della Champions League con il match Schalke 04 – Real Madrid. Su La7 è la volta delle interviste speciali di Daria Bignardi con Le Invasioni Barbariche.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:15 Il principe abusivo (Film)

    23:08 TG1 60 Secondi

    23:15 Porta a Porta

    00:50 TG1 Notte

    Rai Due

    18:50 Blue Bloods (Serie TV)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 Il monaco (Film)

    23:00 TG2

    23:15 The Voice Story

    00:35 Resurrection (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Chi l’ha visto

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Parlamento Telegiornale

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap)

    20:10 Centovetrine (Soap)

    20:45 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 40 Carati (Film)

    23:30 Major Crimes II (Serie TV)

    01:20 TG4 Night News

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza

    21:12 Solo per amore (Fiction)

    23:00 Matrix

    01:19 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Chicago Fire (Serie TV)

    19:55 L’isola dei famosi – Day Time

    20:30 Champions League: Schalke 04 – Real Madrid

    22:50 Champions League – Speciale

    23:35 D-Tox (Film)

    La7

    18:05 Crossing Jordan (Serie TV)

    19:55 Meteo LA7

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Le Invasioni Barbariche

    00:00 TG LA7 Notte

    00:15 Otto e Mezzo

    MTV

    19:25 New Girl (Serie TV)

    20:20

    I Soliti Idioti

    21:10

    Le Spie (Film)

    23:00

    Geordie Shore

    23:55

    The Valleys

    00:50

    Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    18:45 L’isola dei famosi – Extended Version

    19:50 Uomini e Donne

    21:10 Amore & altri rimedi (Film)

    23:25 L’isola dei famosi – Extended Version

    00:25 Uomini e Donne

    Rai 4

    19:36 Stargate Atlantis III (Serie TV)

    20:21 Star Trek Enterprise (Serie TV)

    21:15 The White Queen (Serie TV)

    22:19 Il Trono di Spade II (Serie TV)

    23:17 Vikings I (Serie TV)

    00:01 Mad Men VI (Serie TV)

    00:49 Nell’occhio del ciclone (Film)

    Rai 5

    19:45 Kafka l’ultimo processo

    20:41 Passepartout

    21:15 La libertà di Bernini

    22:21 Art of Paesi Bassi

    23:18 David Letterman Show

    00:04 Ghiaccio Bollente Sommario

    00:07 Intro David Bowie Ziggy Stardust

    00:10 David Bowie Ziggy Stardust

    Cielo

    19:15

    Bar da incubo

    20:15

    Cucine da incubo 2

    21:10

    Apocalypse Pompeii (Film)

    23:00

    Love Jessica

    00:00

    Exploding Sun (Film)

    Iris

    19:13 Super Car III (Serie TV)

    20:06 A-Team II (Serie TV)

    21:00 The Guardian (Film)

    00:08 L’uomo del giorno dopo (Film)

    Rai Movie

    19:40 Tutti a squola (Film)

    21:15 Hysteria (Film)

    23:00 Shaft (Film)

    00:40 Rai News – Notte

    00:45 Sexy Beast – L’ultimo colpo della bestia (Film)

    Boing

    19:05 Doraemon

    20:00 Lo straordinario mondo di Gumball

    21:15 Icarly

    21:40 Zoey 101

    22:10 Chica Vampiro

    22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated

    23:05 I Pinguini di Madagascar

    23:30 Maledetti scarafaggi

    23:50 Bernard

    Real Time

    19:10 Cucine da incubo USA

    21:10 Il tuo angelo custode

    22:10 911: emergenze imbarazzanti

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Banco dei pugni

    20:20 Rimozione forzata

    21:10 Come è fatto il cibo

    22:00 Wild Chef

    22:55 La febbre dell’oro

    00:55 Bad Dog

    Sky Uno

    19:40 MasterChef Magazine 4

    20:20Bastianich: Restaurant Startup

    22:00MasterChef Italia 4

    00:00E poi c’è Cattelan

    00:55Dinner Date – Amore in cucina

    Sky Atlantic

    19:10Romanzo criminale (Serie TV)

    20:10Boardwalk Empire (Serie TV)

    22:10The Knick (Serie TV)

    00:10Boardwalk Empire (Serie TV)

    01:10Romanzo criminale (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson

    20:10How I Met Your Mother (Serie TV)

    21:00Castle (Serie TV)

    21:50C’era una volta (Serie TV)

    22:45How I Met Your Mother (Serie TV)

    23:35Castle (Serie TV)

    01:20Graceland (Serie TV)