Stasera in TV, mercoledì 17 dicembre 2014: Il ritorno di Ulisse, Tutta colpa di Freud

I programmi in onda stasera in TV, mercoledì 17 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Tanta scelta stasera in TV, mercoledì 17 dicembre 2014. Su RaiUno andrà in onda una nuova puntata della fiction Il ritorno di Ulisse con Alessio Boni e Caterina Murino, su RaiDue tocca a Il più grande pasticcere condotto da Caterina Balivo e su RaiTre si potrà seguire la cronaca di Chi l’ha visto. Canale 5 opta per la messa in onda della prima parte del film Tutta colpa di Freud con Marco Giallini e Vittoria Puccini, Rete 4 sceglie la nera di Quarto Grado Speciale e Italia 1 opta per il fim Segnali dal futuro. Su La7, infine, andrà in onda la commedia Spanglish – Quando in famiglia sono troppi a parlare.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:10 Carosello Reloaded

    21:15 Il ritorno di Ulisse (Fiction)

    23:18 TG1 60 Secondi

    23:25 Porta a Porta

    01:00 TG1 Notte

    01:30 Che tempo fa

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 Impazienti (Sitcom)

    21:10 Il più grande pasticcere

    23:15 TG2

    23:30 Sex and the City (Film)

    01:40 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Chi l’ha visto

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Parlamento Telegiornale

    01:15 Trieste in ogni cuore. 26 ottobre 1954 – 26 ottobre 2014

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:05 Centovetrine (Soap)

    20:38 Tempesta d’amore 8 (Soap)

    21:15 Quarto Grado Speciale

    00:30 Major Crimes I (Serie TV)

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza

    21:11 Tutta colpa di Freud (Film)

    23:00 What if God were the sun – L’ultimo compleanno (Film)

    00:50 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York VII (Serie TV)

    21:10 Segnali dal futuro (Film)

    23:35 Amore Puro – Alessandra Amoroso

    01:20 Sport Mediaset

    La7

    17:45 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    19:55 Meteo LA7

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Spanglish – Quando in famiglia sono troppi a parlare (Film)

    23:40 Grey’s Anatomy (Serie TV)

    00:30 TG LA7 Notte

    00:45 Otto e Mezzo

    MTV

    19:20 Modern Family (Serie TV)

    20:10 Il Testimone

    21:10 Assatanata (Film)

    23:00 Geordie Shore

    23:55 The Valleys

    00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)

    20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)

    21:10 The Chef II

    23:10 Il gusto dell’amore (Film)

    01:00 Non ditelo alla sposa Usa

    Rai 4

    18:48 Continuum (Serie TV)

    19:37 Stargate Atlantis (Serie TV)

    20:24 Under The Dome (Serie TV)

    21:11 Street Fighter (Film)

    22:52 Wonderland 2014

    23:15 Kick Ass (Film)

    01:10 Fist of the North Star (Film)

    Rai 5

    19:44 Art of…Germania

    20:41 Passepartout

    21:15 5 buoni motivi

    21:18 Riccardo Muti racconta Simon Boccanegra

    22:44 Progetti Di Danza – Elisabetta Terabust

    23:17 David Letterman Show

    00:03 Rai News – Notte

    00:08 Ghiaccio Bollente Sommario

    00:14 Intro Van Morrison Live in Montreux

    00:16 Van Morrison Live in Montreux

    Cielo

    18:45 Affari al buio – New York

    19:45 Affari di famiglia

    21:10 Il funerale è servito (Film)

    23:15 Metropolsex: Inside San Paolo

    00:15 Lady Vendetta (Film)

    Iris

    19:14 Hazzard III (Serie TV)

    21:00 Amiche per sempre (Film)

    23:15 Il destino nel nome – The Namesake (Film)

    01:38 The Blade (Film)

    Rai Movie

    19:35 Fantozzi subisce ancora (Film)

    21:15 Happy Family (Film)

    23:05 Katyn (Film)

    01:05 Rai News – Notte

    01:10 Come Dio comanda (Film)

    Boing

    18:50 Doraemon

    19:50 Leone il cane fifone

    21:10 Emma – Una strega da favola

    22:10 Anna dai Capelli Rossi

    22:40 Sailor Moon

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Maledetti scarafaggi

    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 Crimini del cuore

    21:10 Il nostro piccolo grande amore

    22:10 Sex ER: tutta colpa del sesso

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affare fatto!

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Orrori da gustare: U.S.A.

    22:00 Te l’avevo detto

    22:50 Come andrà a finire?

    23:40 Video del tubo

    00:35 Banco dei pugni

    Sky Uno

    19:30 Extreme Makeover Home Edition

    20:20 Masterchef USA

    22:00 MasterChef Story – Speciale

    22:55 Bar da incubo

    23:35 America’s Next Top Model

    01:20 Amazing Race

    Sky Atlantic

    19:10 Spartacus: La vendetta (Serie TV)

    20:10 The Fall – Caccia al Serial Killer (Serie TV)

    22:10 Top Of The Lake – Il mistero del lago (Serie TV)

    00:10 Looking (Serie TV)

    00:40 Silicon Valley (Serie TV)

    01:10 Spartacus: La vendetta (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson

    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)

    22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)

    23:35 Castle (Serie TV)

    01:20 Salem (Serie TV)