Stasera in TV, mercoledì 16 ottobre 2013: Paura di amare 2, Le Tre Rose di Eva 2

Stasera in TV, mercoledì 16 ottobre 2013: Paura di amare 2, Le Tre Rose di Eva 2

Ecco cosa vedere stasera in TV, mercoledì 16 ottobre 2013

    Le Tre Rose di Eva 2

    Stasera in TV, mercoledì 16 ottobre 2013 RaiUno e Canale 5 si scontrano sul terreno della fiction rosa proponendo rispettivamente al pubblico Paura di amare 2 e Le Tre Rose di Eva 2. Invece, RaiDue propone il secondo appuntamento settimanale con il reality show itinerante Pechino Express e su RaiTre Federica Sciarelli si occupa di cronaca con Chi l’ha visto. Differenti i programmi delle altre reti: Rete 4 propone la serie TV The Mentalist, Italia 1 opta per il film fantastico X Men Le Origini – Wolverine e La7 sceglie il talk show di Gianluigi Paragone, La gabbia.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari Tuoi
    21:10 Paura di amare 2 (Fiction)
    23:14 TG1 60 secondi
    23:20 Porta a Porta
    00:55 TG1 Notte
    01:25 Che tempo fa
    01:30 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    19:35 N.C.I.S. (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 Una Mamma Imperfetta (FIction)
    21:10 Pechino Express – Obiettivo Bangkok
    23:15 TG 2
    23:30 Parlamento Telegiornale
    23:34 Professione Assassino (Film)
    01:00 Parlamento Telegiornale
    01:10 Il Clown (Serie TV)
    01:55 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Pane quotidiano
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Chi l’ha visto
    23:20 Gazebo
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 Crash Contatto Impatto convivenza
    02:00 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:30 Quinta Colonna Anteprima
    20:35 Quinta Colonna Il Quotidiano
    21:10 The Mentalist (Film)
    23:05 The Closerr
    23:55 Dentro la notizia
    01:35 Un eroe borghese

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:12 Le Tre Rose di Eva 2 (Fiction)
    23:30 La casa sul lago del tempo
    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. Miami VI (Serie TV)
    21:10 X Men Le Origini – Wolverine
    23:15 V per Vendetta (Film)
    01:45 Sport Mediaset

    La7

    18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 La gabbia
    00:00 TG LA7 Night Desk
    01:15 LA7 Doc

    MTV

    18:20 Calciatori Giovani Speranze
    19:20 Geordie Shore
    20:15 Scrubs (Serie TV)
    21:10 Sedici anni e incinta: Italia
    23:00 Il Testimone
    00:50 South Park

    La 5

    18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
    19:30 Grey’s Anatomy V (Serie TV)
    20:25 Una mamma per amica II (Serie TV)
    21:11 Step Up II – La strada per il successo (Film)
    23:00 Uomini e Donne
    00:15 Cambio casa, cambio vita
    01:15 Extreme Makeover Home Edition IV

    Rai 4

    18:56 Doctor Who VI (Serie TV)
    19:41 Medium VI (Serie TV)
    20:26 Desperate Housewives VII (Serie TV)
    21:10 The Wrestler (Film)
    22:55 Crash
    23:55 Good time Max (Film)
    01:15 Boardwalk Empire

    Rai 5

    18:30 Il giro del mondo facendo affari
    19:30 Indian Ocean
    20:35 Passepartout: gli spazi dell’architettura
    21:15 James May – L’involuzione della specie
    22:05 Space Shuttle Ultima Missione
    23:05 David Letterman Show
    23:55 Cool Tour
    00:25 Food Market Profumi e Sapori a Km 0
    01:20 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari
    19:15 Affari al buio
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 Priest (Film)
    23:15 Vivi per miracolo
    01:15 Countdown (Serie TV)

    Iris

    19:23 Supercar I (Serie TV)
    20:12 Hazzard II (Serie TV)
    21:02 Insider – Dietro la verità (Film)
    23:46 Beautiful Joe (Film)
    01:38 E morì con in felafel in mano (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ponderosa (Serie TV)
    20:25 Rush 3 (Serie TV)
    21:15 L’aereo più pazzo del film (Film)
    22:50 La Banda Baader Meinhof (Film)
    01:10 Soundtrack
    01:35 Rai News – Notte

    Boing

    18:45 What’s my destiny Dragon Ball
    19:10 Adventure Time
    19:35 SpongeBob
    20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
    21:15 Il Mondo di Patty
    22:00 C’era una volta Pollon
    22:25 L’incantevole Creamy
    22:50 The Garfield Show

    Real Time

    19:10 Finger Food Factory
    19:40 Cucina con Ramsay
    20:40 Abito da sposa cercasi
    21:10 Shopping Night UK
    22:10 Malati di shopping
    23:05 Breaking Amish
    00:00 Malattie imbarazzanti
    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:35 Come andrà a finire?
    20:25 Te l’avevo detto
    21:20 MythBusters
    22:10 Te l’avevo detto
    23:00 Mega Navi
    23:50 Banco dei pugni
    00:45 1000 modi per morire

    932

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI