Stasera in tv mercoledì 16 agosto 2017 cosa guardare: Superquark su Rai 1, La Regina di Palermo su Canale 5

La guida ai programmi tv della prima e seconda serata di mercoledì 16 agosto 2017. Cosa guardare sulle reti Rai? Su Rai 1 c'è Piero Angela con 'Superquark', mentre Rai 3 propone un immancabile cult, 'Sissi, la giovane imperatrice'. Su Canale 5 torna 'La regina di Palermo', mentre Italia 1 propone 'Battiti Live'. 'Detenuto in attesa di giudizio' è in onda su La7, Tv8 opta per 'Matrimonio a prima vista Italia'

da , il

    Stasera in tv mercoledì 16 agosto 2017 cosa guardare: Superquark su Rai 1, La Regina di Palermo su Canale 5

    Sveliamo i programmi tv della prima serata di mercoledì 16 agosto 2017. Come intrattenersi in questa calda serata estiva? Su Rai 1 c’è l’appuntamento con la scienza, tecnica e storia con ‘Superquark’ insieme a Piero e Alberto Angela. Su Rai 2 è il momento delle serie tv con Squadra Speciale Cobra 11, mentre Rai 3 continua a dedicarsi ai grandi classici con ‘Sissi la giovane imperatrice’. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Su Rete 4 va in onda il film ‘Un uomo chiamato Charro’, mentre Canale 5 trasmette la terza puntata di ‘La regina di Palermo‘. Su Italia 1 nuovo appuntamento con ‘Battiti Live’, mentre su La7 il film con Alberto Sordi ‘Detenuto in attesa di giudizio’.

    Continuiamo a sbirciare tra i canali ed ecco i programmi tv di mercoledì 16 agosto 2017 delle reti generaliste. Rai 4 opta per il film ‘Mud’. Iris dedica la serata al grande Anthony Hopkins con la commedia ‘Incontrerai l’uomo dei tuoi sogni’. Tv 8 propone due episodi di ‘Matrimonio a prima vista Italia’. Canale 9 trasmette il film horror ‘Black deat – un viaggio all’inferno’. Su Real Time c’è ‘Baby gipsy’, su Sky Atlantic, ‘True blood’ mentre il talent ‘Masterpasticcere di Francia’ è di nuovo in onda su Sky Uno. Su La5 c’è il film ‘Gioco d’amore’, mentre Cielo trasmette ‘Sharknado 2 e 3′. Per concludere su DMAX va in onda ‘Driving Wild’ e su Fox ‘The Big Bang Theory’.

    Rai 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Tg1

    20:30 Techetechetè

    21:25 SuperQuark

    23:41 Tg1 60 Secondi

    23:45 Speciale Overland 18 Le strade dell’Islam

    Rai 2

    18:10 Il Palio di Siena

    20.00 LOL ;-)

    20:30 Tg2

    21:15 Squadra Speciale Cobra 11

    23:55 Bates Motel (Serie tv)

    Rai 3

    19:30 Tg Regione

    19:51 Tg Regione Meteo

    20:00 Blob presenta Calibro

    20:25 FuoriRoma

    21:15 Sissi, la giovane imperatrice

    23.15 TG Regione – Tg 3 – Meteo

    23.35 Accordi e disaccordi (Film)

    Rai 4

    18:30 The Good Wife VI (Serie tv)

    20:10 Ghost Whisperer IV

    21:05 Mud (Film)

    23:20 Robocop 3

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)

    21:15 Un uomo chiamato Charro (Film)

    23.25 Air America (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima sprint estate

    21:11 La regina di Palermo (Fiction)

    23.30 Speciale Champions League

    Italia 1

    18:25 Teste di Casting

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Carpool Karaoke

    19:21 Law & Order (Serie tv)

    21:15 Battiti Live

    23:55 Il Messaggero (Film)

    Iris

    19:20 Renegade

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie tv)

    21:00 Incontrerai l’uomo dei tuoi sogni (Film)

    23:10 Maurizio Costanzo racconta

    La5

    18:30 Bella più di prima

    19:40 Uomini e donne story

    21:10 Gioco d’amore (Film)

    23:10 Satisfaction II

    La7

    18:05 Josephine, ange gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 In Onda

    21.30 Detenuto in attesa di giudizio (Film)

    23:30 Il vedovo

    TV8

    18:30 MasterChef Italia

    19:30 Cucine da incubo

    20:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    21:15 Matrimonio a prima vista Italia

    23:15 Piccole donne Los Angeles

    Nove

    19:15 Animali allo sbaraglio

    20:22 Boom!

    21:15 Black death – Un viaggio all’inferno (Film)

    22:50 Barcellona – Real Madrid, SuperCoppa di Spagna

    Cielo

    18:30 Love it or List it

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Sharknado 2

    23:15 Sharknado 3

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni USA

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 Baby gipsy

    22.10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy

    23:05 Sex ER: tutta colpa del sesso

    DMAX

    18:25 Ai confini della civiltà

    19:15 Affari a quattro ruote World Tour

    21:10 Driving Wild – Gran Bretagna

    22:00 Texas Car Wars

    23:45 Cops

    Sky Uno

    18:20 Zoo Junior

    18:50 Master – Chef Italia 4

    19:55 #socialface

    20:20 E poi c’è Cattelan

    21:15 Masterpasticcere di Francia

    23:15 A passo di danza

    Sky Atlantic

    18:15 Nel nome del male

    20:25 True Blood (Serie tv)

    23:00 Il Trono di Spade

    Fox

    18:00 Lie to Me

    19:45 2 Broke Girls (Serie tv)

    20:10 I Simpson

    21:00 The Big Bang Theory

    22:45 2 Broke Gir

    23:15 I Simpson

    24:00 I Griffin