Stasera in TV, mercoledì 12 marzo 2014: The Voice of Italy, Il Segreto, Le Iene Show

Stasera in TV, mercoledì 12 marzo 2014: The Voice of Italy, Il Segreto, Le Iene Show

I programmi in onda stasera in TV, mercoledì 12 marzo 2014

    The Voice of Italy 2014

    Varietà di scelta per gli spettatori stasera in TV, mercoledì 12 marzo 2014. Su RaiUno andrà in onda in replica la fiction Trilussa – Storia d’amore e di poesia con Michele Placido, su RaiDue comincia la seconda edizione di The Voice of Italy condotta da Federico Russo, mentre su RaiTre Federica Sciarelli ci accompagna nel racconto dei casi di cronaca di Chi l’ha visto. Prosegue il successo de Il Segreto, in onda su Canale 5 straordinariamente di mercoledì, su Rete 4 tocca alla Champions League con Barcellona – Manchester City, mentre su Italia 1 è la volta de Le Iene Show con Teo Mammucari e Ilary Blasi. Puntuale su La7 torna Daria Bignardi con Le Invasioni Barbariche.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari Tuoi
    21:10 Trilussa – Storia d’amore e di poesia (Fiction)
    23:09 TG1 60 Secondi
    23:15 Porta a Porta
    00:50 TG1 Notte
    01:20 Che tempo fa
    01:25 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 LOL :-)
    21:10 The Voice of Italy
    23:55 TG 2
    00:10 Obiettivo Pianeta
    01:10 Parlamento Telegiornale
    01:20 Law & Order

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Chi l’ha visto
    23:15 Gazebo
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 Crash contatto impatto convivenza – La guerra del pallone

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Il Segreto (Soap)
    20:30 Champions League: Barcellona – Manchester City
    22:35 Champions League – Speciale
    00:00 Dentro la notizia
    01:32 Music Line – Speciale

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:10 Il Segreto (Soap)
    23:31 North Country – Storia di Josey (Film)
    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. – Scena del crimine IV (Serie TV)
    21:10 Le Iene Show
    00:35 Disaster Movie (Film)

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Le Invasioni Barbariche
    00:00 TG LA7 Night Desk
    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    19:20 Scrubs (Serie TV)
    20:15 Modern Family (Serie TV)
    21:10 Teen Mom 3
    22:00 Teenager in crisi di peso
    23:00 Kinky Boots – Decisamente diversi (Film)
    00:50 Geordie Shore

    La 5

    19:30 Glee II (Serie TV)
    20:20 Una mamma per amica VII (Serie TV)
    21:10 Friends with money (Film)
    22:40 Bella più di prima
    23:35 Uomini e Donne
    00:40 Grande Fratello (Diretta)
    01:00 Extreme Makeover Home Edition IX

    Rai 4

    18:43 Streghe V (Serie TV)
    19:32 Sanctuary II (Serie TV)
    20:21 Heroes (Serie TV)
    21:12 Switch (Film)
    23:08 Scandal II (Serie TV)
    23:53 Sheitan (Film)
    01:23 Hamiltons 2 (Film)

    Rai 5

    19:15 Concerto sinfonico – Ravel, Faurè, Debussy, Saint-Saëns
    20:43 Passepartout
    21:15 Grazie di Daniel Pennac con C.Bisio
    22:53 Icone – Giulio Einaudi e Valentino Bompiani
    23:45 David Letterman Show
    00:35 Ghiaccio bollente
    00:55 The Who: Sensation – The story of Tommy

    Cielo

    19:15 Affari al buio
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 The Signal (Film)
    23:15 Funny Games (Film)
    01:15 Il cattivo tenente (Film)

    Iris

    19:32 A-Team II (Serie TV)
    20:17 Renegade II (Serie TV)
    21:07 L’esercito delle 12 scimmie (Film)
    23:23 Il seme della follia (Film)
    01:12 La setta (Film)

    Rai Movie

    19:30 The Clan (Film)
    21:15 Darling Companion (Film)
    23:05 Crimini invisibili (Film)
    01:05 Rai News – Notte
    01:10 Il seme dell’uomo (Film)

    Boing

    18:35 I Pinguini di Madagascar
    19:00 Doraemon
    20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
    21:15 Chica Vampiro
    22:10 Kiss me Licia
    22:40 Mila e Shiro il sogno continua
    23:05 L’incorreggibile Lupin III
    23:30 Ratz
    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    19:10 Il boss delle torte
    20:10 Fuori menù
    21:10 Dire, Fare, Baciare – Italia
    23:05 Long Island Medium
    00:05 Malattie imbarazzanti
    01:05 Vite al limite

    DMAX

    19:30 Affari a tutti i costi
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 MythBusters
    22:00 Te l’avevo detto
    22:50 Mega navi
    23:40 Banco dei pugni
    00:35 Sfida all’ultimo morso

    893