Stasera in TV, mercoledì 12 marzo 2014: The Voice of Italy, Il Segreto, Le Iene Show

I programmi in onda stasera in TV, mercoledì 12 marzo 2014

da , il

    The Voice of Italy 2014

    Varietà di scelta per gli spettatori stasera in TV, mercoledì 12 marzo 2014. Su RaiUno andrà in onda in replica la fiction Trilussa – Storia d’amore e di poesia con Michele Placido, su RaiDue comincia la seconda edizione di The Voice of Italy condotta da Federico Russo, mentre su RaiTre Federica Sciarelli ci accompagna nel racconto dei casi di cronaca di Chi l’ha visto. Prosegue il successo de Il Segreto, in onda su Canale 5 straordinariamente di mercoledì, su Rete 4 tocca alla Champions League con Barcellona – Manchester City, mentre su Italia 1 è la volta de Le Iene Show con Teo Mammucari e Ilary Blasi. Puntuale su La7 torna Daria Bignardi con Le Invasioni Barbariche.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Trilussa – Storia d’amore e di poesia (Fiction)

    23:09 TG1 60 Secondi

    23:15 Porta a Porta

    00:50 TG1 Notte

    01:20 Che tempo fa

    01:25 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 The Voice of Italy

    23:55 TG 2

    00:10 Obiettivo Pianeta

    01:10 Parlamento Telegiornale

    01:20 Law & Order

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Chi l’ha visto

    23:15 Gazebo

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Crash contatto impatto convivenza – La guerra del pallone

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:30 Champions League: Barcellona – Manchester City

    22:35 Champions League – Speciale

    00:00 Dentro la notizia

    01:32 Music Line – Speciale

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:10 Il Segreto (Soap)

    23:31 North Country – Storia di Josey (Film)

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. – Scena del crimine IV (Serie TV)

    21:10 Le Iene Show

    00:35 Disaster Movie (Film)

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Le Invasioni Barbariche

    00:00 TG LA7 Night Desk

    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    19:20 Scrubs (Serie TV)

    20:15 Modern Family (Serie TV)

    21:10 Teen Mom 3

    22:00 Teenager in crisi di peso

    23:00 Kinky Boots – Decisamente diversi (Film)

    00:50 Geordie Shore

    La 5

    19:30 Glee II (Serie TV)

    20:20 Una mamma per amica VII (Serie TV)

    21:10 Friends with money (Film)

    22:40 Bella più di prima

    23:35 Uomini e Donne

    00:40 Grande Fratello (Diretta)

    01:00 Extreme Makeover Home Edition IX

    Rai 4

    18:43 Streghe V (Serie TV)

    19:32 Sanctuary II (Serie TV)

    20:21 Heroes (Serie TV)

    21:12 Switch (Film)

    23:08 Scandal II (Serie TV)

    23:53 Sheitan (Film)

    01:23 Hamiltons 2 (Film)

    Rai 5

    19:15 Concerto sinfonico – Ravel, Faurè, Debussy, Saint-Saëns

    20:43 Passepartout

    21:15 Grazie di Daniel Pennac con C.Bisio

    22:53 Icone – Giulio Einaudi e Valentino Bompiani

    23:45 David Letterman Show

    00:35 Ghiaccio bollente

    00:55 The Who: Sensation – The story of Tommy

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 The Signal (Film)

    23:15 Funny Games (Film)

    01:15 Il cattivo tenente (Film)

    IrisA-Team II (Serie TV) 20:17 Renegade II (Serie TV) 21:07 L’esercito delle 12 scimmie (Film) 23:23 Il seme della follia (Film) 01:12 La setta (Film) Rai Movie

    19:30 The Clan (Film)

    21:15 Darling Companion (Film)

    23:05 Crimini invisibili (Film)

    01:05 Rai News – Notte

    01:10 Il seme dell’uomo (Film)

    Boing

    18:35 I Pinguini di Madagascar

    19:00 Doraemon

    20:00 Lo straordinario mondo di Gumball

    21:15 Chica Vampiro

    22:10 Kiss me Licia

    22:40 Mila e Shiro il sogno continua

    23:05 L’incorreggibile Lupin III

    23:30 Ratz

    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    19:10 Il boss delle torte

    20:10 Fuori menù

    21:10 Dire, Fare, Baciare – Italia

    23:05 Long Island Medium

    00:05 Malattie imbarazzanti

    01:05 Vite al limite

    DMAX

    19:30 Affari a tutti i costi

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 MythBusters

    22:00 Te l’avevo detto

    22:50 Mega navi

    23:40 Banco dei pugni

    00:35 Sfida all’ultimo morso