Stasera in TV, mercoledì 12 giugno 2013: Jump! Stasera mi tuffo, Bersaglio mobile

Cosa seguire stasera in TV, mercoledì 12 giugno 2013

da , il

    Jump Stasera mi tuffo

    Molti programmi a disposizione per i telespettatori stasera in TV, mercoledì 12 giugno 2013. RaiUno opta per la fiction Tutti i padri di Maria, al contrario di Canale 5 che opta per il talent show vip Jump! Stasera mi tuffo, condotto da Teo Mammucari. Puntuale su RaiTre torna Chi l’ha visto con Federica Sciarelli, mentre su Italia 1 è la volta del cinema con Centurion. Immancabile, invece, l’informazione su La7 che propone Bersaglio Mobile con il direttore Enrico Mentana.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista

    21:20 Tutti i padri di Maria (Fiction)

    23:17 TG1 60 Secondi

    23:25 Porta a Porta

    01:00 TG 1 – Notte

    01:30 Che tempo fa

    01:35 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)

    19:35 Cold Case (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 LOL :-)

    21:10 Beauty and the Beast (Serie TV)

    22:45 Supernatural (Serie TV)

    23:30 TG 2

    23:45 Blood and Chocolate – La caccia al licantropo è aperta (Film)

    01:20 Rai Parlamento Telegiornale

    01:30 Close to Home

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Celi, mio marito!

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Chi l’ha visto

    23:15 Le storie di Chi l’ha visto?

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Una giornata particolare Marco Lodoli – Tutti a scuola

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano

    21:10 The Closer IV (Serie TV)

    23:17 Il mostro di Firenze (Fiction)

    01:25 TG4 Night News

    01:48 Music Line – Speciale

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:10 Jump – Stasera mi stuffo

    00:00 TG5 Notte

    01:25 TG5

    01:54 Meteo.it

    01:55 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York IV (Serie TV)

    21:11 Centurion (Film)

    23:11 Doomsday (Film)

    01:15 Sport Mediaset

    01:40 Romanzo Criminale 2 (Serie TV)

    La7

    18:10 The District (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Bersaglio mobile conduce Enrico Mentana

    00:00 Omnibus Notte

    01:05 TG LA7 Sport

    MTV

    18:25 Calciatori Giovani Speranze

    19:25 Scrubs (Serie TV)

    20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    21:10 Anteprima Niente può fermarci

    21:20 Dogma (Film)

    23:50 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti

    01:00 I Soliti Idioti

    La 5

    18:30 Love Bugs 1 (Sit Com)

    19:00 Samantha Chi? II (Serie TV)

    19:30 Mercy (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division IV (Serie TV)

    21:10 Una canzone per te (Film)

    23:00 Bye Bye Cinderella (Sit Com)

    23:30 Suburgatory (Sit Com)

    23:56 Shameless (Serie TV)

    00:42 The Rachel Zoe Project II

    01:34 Vite in apnea

    Rai 4

    18:29 Alphas II (Serie TV)

    19:11 Lost VI (Serie TV)

    19:53 Desperate Housewives III (Serie TV)

    21:10 Fuori controllo (Film)

    22:55 Mainstream Speciale Sopranos

    23:01 Mr. Nice (Film)

    00:56 Mainstream 2013 Speciale Doctor Who

    01:03 Misfits IV (Serie TV)

    01:48 Weeds V (Serie TV)

    Rai 5

    18:28 Posso venire a dormire da voi? Madagascar

    19:29 Tropic of Capricorn: Namibia e Botswana

    20:33 Bignomi

    20:43 Passepartout: Chi ha paura della città?

    21:16 Earth la potenza del pianeta – Luogo unico

    22:16 Food Factory Buono e impossibile

    22:49 James May, invenzioni del XX Secolo

    23:19 David Letterman Show

    00:11 Cool Tour

    00:37 Food Markets Profumi e sapori a km zero

    01:33 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Top Chef – All Star

    19:45 MasterChef USA Short

    20:15 Affari al buio

    21:10 Flipping Vegas

    23:15 Essere o non essere (Film)

    01:15 Second Sight (Serie TV)

    Iris

    19:19 A-Team II (Serie TV)

    20:06 Hazzard IV (Serie TV)

    21:04 L’uomo del giorno dopo (Film)

    00:23 Dark blue world (Film)

    Rai Movie

    19:20 Lassie (Serie TV)

    20:25 Rush (Serie TV)

    21:15 Il buio oltre la siepe (Film)

    23:25 Solo 2 ore (Film)

    01:05 Movie Drugstore

    01:35 Rai News – Notte

    01:40 Creep – Il chirurgo (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon

    19:10 SpongeBob

    19:35 Adventure Time

    20:00 Lo straordinario mondo di Gumball

    21:15 Isa TVB

    22:05 Una spada per Lady Oscar

    22:30 Occhi di Gatto

    22:55 The Garfield Show

    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:10 Il re del cioccolato

    19:40 Cucine da incubo USA

    20:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Ma come ti vesti?!

    22:10 Come tu mi vuoi

    23:05 Cher: mia figlia cambia sesso

    00:00 Malattie imbarazzanti: Visite di control…

    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:30 Top Gear

    20:25 Come è fatto

    21:15 Come è fatto il cibo

    22:05 Megacostruzioni

    22:55 Mega navi

    23:45 Dynamo: magie impossibili

    00:40 1000 modi per morire