Stasera in TV, mercoledì 10 luglio 2013: Virus – Il contagio delle idee, Studio 5

Cosa vedere stasera in TV, mercoledì 10 luglio 2013

da , il

    Virus il contagio delle idee

    Tante proposte per gli spettatori stasera in TV, mercoledì 10 luglio 2013. Su RaiUno proseguono le avventure poliziesche di Last Cop – L’ultimo sbirro, mentre RaiDue propone il talk show di approfondimento Virus, il contagio delle idee con la conduzione di Nicola Porro. Su Canale 5 tocca al secondo appuntamento con Studio 5, show condotto da Alfonso Signorini che avrà come ospiti speciali Maria De Filippi e Moreno Donadoni. Cinema e serie Tv nelle altre reti del Biscione – su Rete 4 andrà in onda Fantozzi e su Italia 1 Person of interest – mentre su La7 è la volta di Se stasera sono qui.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista

    21:15 Last Cop – L’ultimo sbirro (Serie TV)

    22:57 TG1 60 Secondi

    23:05 I Nostri Angeli

    00:20 TG1 Notte

    00:50 Che tempo fa

    00:55 Sottovoce

    01:25 Real School. Eco Animali da rispettare

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)

    19:35 Castle (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 LOL :-)

    21:10 Virus il contagio delle idee

    23:20 TG 2

    23:35 Lies & Illusions (Film)

    01:10 Parlamento Telegiornale

    01:20 Close to Home (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Simpatiche canaglie

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Chi l’ha visto

    23:35 TG Regione

    23:40 TG3 Linea notte estate

    00:10 Meteo 3

    00:15 Correva l’anno

    00:15 Un posto al sole. L’Impero fascista

    01:05 Scrittori per un anno

    01:35 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Il quotidiano

    21:12 Fantozzi (Film)

    23:46 Sessomatto (Film)

    00:37 Tgcom24

    00:40 Meteo 5 (r)

    01:57 TG4 Night News

    Canale 5

    18:51 Money Drop – Estate

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.It

    20:40 Paperissima Sprint – Estate

    21:10 Studio 5

    23:30 TG5puntonotte

    01:15 TG5

    01:44 Meteo.It

    01:45 Paperissima Sprint – Estate

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)

    21:10 Person Of Interest II (Serie TV)

    23:00 Suits (Serie TV)

    00:50 Sport Mediaset

    01:15 Studio Aperto – La giornata

    01:30 El Internado II (Serie TV)

    La7

    18:10 The District (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda Estate

    21:10 Se stasera sono qui

    23:15 Omnibus Notte Estate

    00:20 TG LA7 Sport

    MTV

    18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?

    19:30 Geordie Shore

    20:20 Ginnaste Vite Parallele

    21:10 Nata Per Vincere (Film)

    23:10 Skins (Serie TV)

    00:10 Girls (Serie TV)

    00:40 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)

    19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)

    19:30 Mercy (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)

    21:11 Penelope (Film)

    23:20 Bye Bye Cinderella (Sit Com)

    23:50 Suburgatory (Sit Com)

    00:15 Shameless I (Serie TV)

    01:10 Torte d’autore

    01:40 Vite in apnea

    Rai 4

    18:33 Doctor Who I (Serie TV)

    19:22 Torchwood I (Serie TV)

    20:15 Desperate Housewives IV (Serie TV)

    21:12 Agora (Film)

    23:21 Intacto (Film)

    01:09 Crash I (Serie TV)

    Rai 5

    18:39 I borghi più belli d’Italia – Scanno e Geraci

    19:41 Marco Polo Reloaded – Venezia e Turchia

    20:41 Passepartout: ansie reali e surreali

    21:15 Earth La potenza del pianeta – Vulcani

    22:13 Food Factory Buono e impossibile

    22:47 James May Invenzioni del XX secolo

    23:17 David Letterman Show

    00:08 Cool Tour

    00:35 Daysign

    01:30 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 5 chili di troppo

    19:15 Fratelli in affari

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Possession (Film)

    23:15 Sacrifice (Film)

    01:15 Falling Skies (Serie TV)

    Iris

    19:06 A-Team III (Serie TV)

    19:52 Hazzard V (Serie TV)

    20:46 Animal House (Film)

    22:43 Hollywood Ending (Film)

    00:48 Chi ha ucciso la signora Dearly? (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)

    20:25 Rush 2 (Serie TV)

    21:15 Quasi famosi (Film)

    23:15 Tropa de elite – Gli squadroni della Morte (Film)

    01:05 Movie Drugstore

    01:55 Rai News – Notte

    Boing

    18:40 Batman: The Brave and The Bold

    19:10 Spongebob SquarePants

    19:35 Adventure Time

    21:15 H2O

    21:40 Il Mondo di Patty

    22:25 C’era una volta Pollon

    22:50 Nanà Super Girl

    23:15 The Garfield Show

    23:30 Zig & Sharko

    23:50 Wakfu

    Real Time

    18:50 Il boss delle torte

    19:20 Cucina con Buddy

    19:50 Cucine da incubo USA

    20:45 Abito da sposa cercasi

    21:10 Ma come ti vesti?!

    22:05 Tabatha Mani di Forbice

    23:00 Randy: SOS matrimonio

    23:55 Malattie imbarazzanti Teenagers

    00:50 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:35 Top Gear

    20:30 Come è fatto

    21:20 Come è fatto il cibo

    22:10 X Machines

    23:00 Mega navi

    23:50 Cacciatori di fantasmi

    00:45 1000 modi per morire