Stasera in TV, mercoledì 10 luglio 2013: Virus – Il contagio delle idee, Studio 5

Stasera in TV, mercoledì 10 luglio 2013: Virus – Il contagio delle idee, Studio 5

Cosa vedere stasera in TV, mercoledì 10 luglio 2013

    Virus il contagio delle idee

    Tante proposte per gli spettatori stasera in TV, mercoledì 10 luglio 2013. Su RaiUno proseguono le avventure poliziesche di Last Cop – L’ultimo sbirro, mentre RaiDue propone il talk show di approfondimento Virus, il contagio delle idee con la conduzione di Nicola Porro. Su Canale 5 tocca al secondo appuntamento con Studio 5, show condotto da Alfonso Signorini che avrà come ospiti speciali Maria De Filippi e Moreno Donadoni. Cinema e serie Tv nelle altre reti del Biscione – su Rete 4 andrà in onda Fantozzi e su Italia 1 Person of interest – mentre su La7 è la volta di Se stasera sono qui.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
    21:15 Last Cop – L’ultimo sbirro (Serie TV)
    22:57 TG1 60 Secondi
    23:05 I Nostri Angeli
    00:20 TG1 Notte
    00:50 Che tempo fa
    00:55 Sottovoce
    01:25 Real School. Eco Animali da rispettare

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)
    19:35 Castle (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 LOL :-)
    21:10 Virus il contagio delle idee
    23:20 TG 2
    23:35 Lies & Illusions (Film)
    01:10 Parlamento Telegiornale
    01:20 Close to Home (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Simpatiche canaglie
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Chi l’ha visto
    23:35 TG Regione
    23:40 TG3 Linea notte estate
    00:10 Meteo 3
    00:15 Correva l’anno
    00:15 Un posto al sole. L’Impero fascista
    01:05 Scrittori per un anno
    01:35 Fuori Orario.

    Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
    21:12 Fantozzi (Film)
    23:46 Sessomatto (Film)
    00:37 Tgcom24
    00:40 Meteo 5 (r)
    01:57 TG4 Night News

    Canale 5

    18:51 Money Drop – Estate
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.It
    20:40 Paperissima Sprint – Estate
    21:10 Studio 5
    23:30 TG5puntonotte
    01:15 TG5
    01:44 Meteo.It
    01:45 Paperissima Sprint – Estate

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)
    21:10 Person Of Interest II (Serie TV)
    23:00 Suits (Serie TV)
    00:50 Sport Mediaset
    01:15 Studio Aperto – La giornata
    01:30 El Internado II (Serie TV)

    La7

    18:10 The District (Serie TV)

    20:00 TG LA7
    20:30 In Onda Estate
    21:10 Se stasera sono qui
    23:15 Omnibus Notte Estate
    00:20 TG LA7 Sport

    MTV

    18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
    19:30 Geordie Shore
    20:20 Ginnaste Vite Parallele
    21:10 Nata Per Vincere (Film)
    23:10 Skins (Serie TV)
    00:10 Girls (Serie TV)
    00:40 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)
    19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
    19:30 Mercy (Serie TV)
    20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)
    21:11 Penelope (Film)
    23:20 Bye Bye Cinderella (Sit Com)
    23:50 Suburgatory (Sit Com)
    00:15 Shameless I (Serie TV)
    01:10 Torte d’autore
    01:40 Vite in apnea

    Rai 4

    18:33 Doctor Who I (Serie TV)
    19:22 Torchwood I (Serie TV)
    20:15 Desperate Housewives IV (Serie TV)
    21:12 Agora (Film)
    23:21 Intacto (Film)
    01:09 Crash I (Serie TV)

    Rai 5

    18:39 I borghi più belli d’Italia – Scanno e Geraci
    19:41 Marco Polo Reloaded – Venezia e Turchia
    20:41 Passepartout: ansie reali e surreali
    21:15 Earth La potenza del pianeta – Vulcani
    22:13 Food Factory Buono e impossibile
    22:47 James May Invenzioni del XX secolo
    23:17 David Letterman Show
    00:08 Cool Tour
    00:35 Daysign
    01:30 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 5 chili di troppo
    19:15 Fratelli in affari
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 Possession (Film)
    23:15 Sacrifice (Film)
    01:15 Falling Skies (Serie TV)

    Iris

    19:06 A-Team III (Serie TV)
    19:52 Hazzard V (Serie TV)
    20:46 Animal House (Film)
    22:43 Hollywood Ending (Film)
    00:48 Chi ha ucciso la signora Dearly? (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
    20:25 Rush 2 (Serie TV)
    21:15 Quasi famosi (Film)
    23:15 Tropa de elite – Gli squadroni della Morte (Film)
    01:05 Movie Drugstore
    01:55 Rai News – Notte

    Boing

    18:40 Batman: The Brave and The Bold
    19:10 Spongebob SquarePants
    19:35 Adventure Time
    21:15 H2O
    21:40 Il Mondo di Patty
    22:25 C’era una volta Pollon
    22:50 Nanà Super Girl
    23:15 The Garfield Show
    23:30 Zig & Sharko
    23:50 Wakfu

    Real Time

    18:50 Il boss delle torte
    19:20 Cucina con Buddy
    19:50 Cucine da incubo USA
    20:45 Abito da sposa cercasi
    21:10 Ma come ti vesti?!
    22:05 Tabatha Mani di Forbice
    23:00 Randy: SOS matrimonio
    23:55 Malattie imbarazzanti Teenagers
    00:50 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:35 Top Gear
    20:30 Come è fatto
    21:20 Come è fatto il cibo
    22:10 X Machines
    23:00 Mega navi
    23:50 Cacciatori di fantasmi
    00:45 1000 modi per morire

    995

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI