Stasera in TV, martedì 8 dicembre 2015: Il paradiso delle signore, La strada dei miracoli, Il Segreto

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv, martedì 8 dicembre 2015? Rai 1 trasmette la prima puntata della fiction ‘E’ arrivata la felicità‘; Rai 2 sceglie pellicola ‘Operazione Spy Sitter‘; mentre su Rai 3 torna ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 Safiria Leccese conduce ‘La strada dei miracoli‘; Canale 5 punta su un nuovo appuntamento serale con ‘Il Segreto‘; spazio al cinema su Italia 1 con il film ‘Il cavaliere oscuro – Il ritorno‘. Su La7 infine Giovanni Floris presenta ‘Di Martedì‘.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:20 Il paradiso delle signore (Fiction)

    23:28 Tg1 60 secondi

    23:30 Porta a porta

    01:05 Tg1 Notte

    Rai 2

    18:50 Hawaii Five-0 (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    20:55 Operazione Spy Sitter (Film)

    22:45 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti la nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ballarò

    00:00 TG3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:28 Meteo.it

    19:30 Tempesta d’amore (soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 La strada dei miracoli

    00:20 Maurizio Costanzo Show

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:19 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Riassunto – Il Segreto

    21:12 Il Segreto (Soap)

    23:30 Entrapment (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 C.S.I. (Serie Tv)

    21:10 Il cavaliere oscuro – Il ritorno (Film)

    00:20 Speciale Champions

    La7

    18:05 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 DiMartedì

    00:00 Tg La7 Notte

    MTV

    17:45 Hell’s Kitchen USA

    18:40 Modern Family (Serie Tv)

    19:45 House of Gag

    21:05 Toy Boy – Un ragazzo in vendita (Film)

    22:50 Chi è Cait

    23:20 Speciale X-Factor

    La5

    19:00 The Vampire Diaries (Serie Tv)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 The Vampire Diaries – 1^ Tv (Serie Tv)

    23:05 Ben Fatto

    Cielo

    18:05 Love it or list it – Perdere o lasciare

    19:15 Affari in grande

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Junior Masterchef Italia 2

    23:15 Ladyboy – Il terzo sesso

    Iris

    19:20 Renegade (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 La legge del più forte (Film)

    22:45 Storie di cinema

    Rai Movie

    19:30 Gli amici del bar Margherita (FIlm)

    21:15 Nowhere Boy (Film)

    23:05 Il viaggio di cartone (Film)

    Boing

    18:00 Doreamon (Cartoni)

    20:30 Dance Academy

    21:40 Ogni scherzo Vale!

    22:05 Billy e Mandy

    Real Time

    17:40 Il Boss delle cerimonie

    21:10 Abito da sposa cercasi

    22:10 Diario di un wedding planner

    23:05 Junior Bake Off Italia

    00:05 ER: storie incredibili

    DMAX

    17:30 Cattivissimi amici

    19:30 Incidenti di percorso

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Nudi e crudi

    22:00 L’oro dei serpenti

    22:55 Caccia all’uomo

    23:45 Incidenti di percorso

    Sky Uno

    19:35 X-Factor Daily

    20:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    21:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti (1^ Tv)

    22:15 Joe Bastianich – Restaurant Startup

    23:05 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    00:05 Ink master: tatuaggi in gara

    Sky Atlantic

    19:40 In Treatment

    20:10 The Leftlovers (Serie Tv)

    22:10 Show me a Hero (Serie Tv)

    23:15 In Treatment

    23:45 The Leftlovers (Serie Tv)

    Fox

    19:00 I Simpson (Serie Tv)

    20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)

    20:35 Mom (Serie Tv)

    21:00 Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)

    21:50 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    22:45 Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)