Stasera in TV, martedì 6 maggio 2014: Una buona stagione, Ballarò, To Rome with love

Stasera in TV, martedì 6 maggio 2014: Una buona stagione, Ballarò, To Rome with love

I programmi da vedere stasera in TV, martedì 6 maggio 2014

    Fiction, cinema e non solo stasera in TV, martedì 6 maggio 2014. Su RaiUno andrà in onda Una buona stagione, su RaiDue torna la comicità di Made in Sud e su RaiTre si discute di politica con Ballarò. Canale 5 propone la commedia di Woody Allen, To Rome with Love, su Rete 4 sarà possibile seguire Alive – Storie di sopravvissuti, mentre Italia 1 opta per le serie TV Arrow e The Tomorrow People. La7, infine, sceglie il cinema con Storia di un soldato.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari Tuoi
    21:10 Carosello Reloaded
    21:15 Una buona stagione (Fiction)
    23:24 TG1 60 Secondi
    23:30 Porta a Porta
    01:05 TG1 Notte
    01:35 Che tempo fa

    Rai Due

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 LOL :-)
    21:10 Made in Sud
    23:45 TG 2
    00:00 2Next Economia e Futuro
    00:55 Parlamento Telegiornale
    01:05 Hawaii Five – 0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Pane quotidiano
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Ballarò
    23:20 Nemico Pubblico Live
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 Speciale Gap – Arte e scienza nel Rinascimento: l’Annunciazione di Leonardo

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Il Segreto (Soap)
    20:30 Tempesta d’amore (Soap)
    21:15 Alive – Storie di sopravvissuti
    00:42 Apri gli occhi (Film)
    01:20 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:11 To Rome with love (Film)
    23:35 Matrix
    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. – Scena del crimine VII (Serie TV)
    21:10 Arrow II (Serie TV)
    22:00 The Tomorrow People (Serie TV)
    22:55 Nikita III (Serie TV)
    00:40 True Justice – La confraternita (Film)

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Storia di un soldato (Film)
    23:30 Sex and the city (Serie TV)
    00:40 TG LA7 Night Desk
    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    18:50 Generation Cryo: fratelli per caso
    19:50 Pranked
    20:15 New Girl (Serie TV)
    21:10 Il Testimone
    23:00 Ex on the Beach: la rivincita degli Ex
    00:00 Snooky and Jwoww
    00:50 Geordie Shore

    La 5

    19:20 Glee III (Serie TV)
    20:15 Open space
    20:20 Una mamma per amica II (Serie TV)
    21:10 Mai stata baciata (Film)
    23:00 Bye Bye Cinderella 2
    23:25 Uomini e Donne
    00:30 Grande Fratello (Diretta)
    01:00 Video Chat

    Rai 4

    19:20 Xena II (Serie TV)
    20:10 Heroes III (Serie TV)
    21:00 Eurovision Song Contest 2014 Semifinale
    23:06 Wonderland 2014
    23:24 Nickname: Enigmista (Film)
    00:49 Anica Appuntamento al Cinema
    00:54 Misfits IV (Serie TV)

    Rai 5

    19:31 Concerto sinfonico – Strauss-Beethoven
    20:40 Passepartout
    21:15 Concerto della Banda dell’Esercito Italiano
    23:05 Lezioni d’amore (Film)
    00:57 David Letterman Show

    Cielo

    19:15 Affari al buio
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 Masterchef USA
    23:15 Diavolo in corpo (Film)
    01:15 Scandalosa Gilda (Film)

    Iris

    19:26 A-Team IV (Serie TV)
    20:12 Hazzard I (Serie TV)
    21:02 Dio perdona… io no! (Film)
    23:06 Storie di Cinema
    23:31 I quattro dell’apocalisse (Film)
    01:44 Ciccio perdona… io no! (Film)

    Rai Movie

    19:10 Casanova ’70 (Film)
    21:15 Quando la notte (Film)
    23:20 L’ultimo attacco (Film)
    01:15 Rai News – Notte
    01:20 Anica – Appuntamento al cinema
    01:25 Castaway on the Moon (Film)

    Boing

    18:35 Maledetti Scarafaggi
    19:05 Doraemon
    20:00 Doraemon – Nuova serie
    21:15 Nini
    22:10 Georgie
    22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
    23:05 L’incorreggibile Lupin III
    23:30 Ratz
    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    19:00 Molto bene
    19:25 Best Bakery
    20:20 Il boss delle torte
    21:10 Non sapevo di essere incinta
    23:05 Incidenti di bellezza
    00:05 Malattie misteriose
    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affari a tutti i costi
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 Affari a tutti i costi
    22:00 Affare fatto!
    22:50 Restauri a quattro ruote
    23:40 1000 modi per morire
    00:35 Airport Security

    863