Stasera in tv martedì 5 settembre 2017 cosa guardare: Dirty Dancing su Rai 2, In onda su La7

Le indicazioni e la guida ai programmi tv della prima serata di martedì 5 settembre 2017. Cosa guardare stasera in tv sulle reti tradizionali? Rai 1 propone la partita 'Italia - Israele' per la qualificazione ai Mondiali 2018, su Rai 2 è di scena 'Dirty Dancing'. Canale 5 lancia in prima tv la fiction 'Il segreto di Marta', mentre Italia 1 opta per 'Chicago Med. Su La7 torna 'In onda', Canale 9 trasmette 'Cucine da incubo'

da , il

    Stasera in tv martedì 5 settembre 2017 cosa guardare: Dirty Dancing su Rai 2, In onda su La7

    Come orientarsi tra i programmi tv di martedì 5 settembre 2017 e scegliere l’intrattenimento giusto per la serata? Se siete amanti dello sport non potete perdere su Rai 1 le qualificazioni ai Campionati Mondiali 2018 e la partita tra Italia e Israele. Su Rai 2, il remake moderno di ‘Dirty Dancing’, anche Rai 3 propone serata cinema con la pellicola ‘Litigi d’amore’. Cult all’italiana su Rete 4 con Renato Pozzetto in ‘La casa stregata’, mentre Canale 5 lancia la fiction ‘Il Segreto di Marta’. Italia 1 conferma la serata del martedì dedicata alla serie tv ‘Chicago Med’, mentre La7 trasmette ‘In onda’.

    Quali sono i programmi tv di martedì 5 settembre 2017 delle reti generaliste? Rai 4 sceglie il film ‘The Contract’. Su Iris la pellicola ‘I dannati e gli eroi’ mentre Tv 8 propone il thriller ‘La giuria’. Canale 9 è tutta per Chef Cannavacciuolo in ‘Cucine da incubo’. Su Real Time torna la serie, ‘Malati di pulito’, mentre su Sky Atlantic va in onda ‘The Night Manager’. ‘Hell’s Kitchen USA‘ è di nuovo su Sky Uno. Su La5 propone il film ‘Ti presento un amico’, mentre Cielo opta per la pellicola ‘Into the Storm – La guerra di Churchill’. Su DMAX va in onda ‘Nudi e crudi XL’ e su Fox ‘Le regole del delitto perfetto’.

    RAI 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Qualificazioni Campionati Mondiali 2018 Italia – Israele

    23:05 Nel nome del popolo italiano Piersanti Mattarella

    RAI 2

    18:50 Castle (Serie tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie tv)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Camera Cafè

    21:15 Dirty Dancing (Film)

    23:35 Emozioni Hit Parade Anni ’90

    RAI 3

    18:55 Meteo3

    19:00 TG3

    19:51 TG Regione

    20:00 Blob

    20:15 Tre3

    20:45 Un posto al sole (Soap opera)

    21:15 Litigi d’amore (Film)

    23:20 TG3 Linea notte estate

    RAI 4

    18:11 Once upon a time

    18:56 Ghost Wife

    20:30 LOL :-)

    21:05 The Contract (Film)

    23:10 The Hunter (Film)

    RETE 4

    18:55 TG4

    19.48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore

    20.30 Dalla vostra parte

    21:15 La casa stregata (Film)

    23:32 Fracchia la belva umana (Film)

    CANALE 5

    18:45 Il Segreto

    20:00 Tg5

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Il segreto di Marta (Fiction)

    23:01 Amore e altri rimedi (Film)

    ITALIA 1

    18:30 Studio Aperto

    19:20 Meteo.it

    19:22 CSI: Scena del crimine

    21:15 Chicago Med (Serie tv)

    23:00 Inception (Film)

    IRIS

    19:19 Rancho Escondito

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie tv)

    20:58 I dannati e gli eroi (Film)

    23:35 Uomini selvaggi (Film)

    LA5

    19:40 Uomini e donne story

    21:10 Ti presento un amico (Film)

    23:20 Questo piccolo grande amore

    LA7

    18:20 Josephine Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 In Onda

    00:00 Soluzione estrema (Film)

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20.20 Guess My Age – Indovina l’età

    21:15 La giuria (Film)

    23:45 Assassini nati – Natural Born Killers (Film)

    NOVE

    18:15 Com’è fatto il cibo

    19.15 Si salvi chi può!

    20:20 Boom!

    21:15 Cucine da incubo – Stagione 2

    23:01 La signora ammazzatutti (Film)

    CIELO

    18:30 Love it or List it

    19:15 Affari al buio – New York

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Into the Storm – La guerra di Churchill (Film)

    23:15 Almost Holy – Il mastino di Dio

    REAL TIME

    18:10 Abito da sposa cercasi

    19:10 Take me out

    21:10 Malati di pulito

    23:05 Bake Off Italia: dolci in forno 5

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote

    21.10 Nudi e crudi XL

    22:00 Dual Survival 5

    23:45 Airport Security 3

    SKY UNO

    18:35 Zoo Junior

    19:05 Crazy Animals

    19:55 #socialface

    20:25 Almost Genius

    21:15 Hell’s Kitchen USA

    22:55 Celebrity Masterchef Italia

    SKY ATLANTIC

    18:15 Romanzo criminale

    20:15 The Night Manager

    23:25 Power

    FOX

    18:00 The Flash – L’uomo più veloce del mondo

    19:00 Arrow – Onora il padre

    19:45 I Simpson

    20:35 The Big Bang Theory

    21:00 Le regole del delitto perfetto (Serie tv)

    22:45 The Big Bang Theory