Stasera in TV, martedì 29 luglio 2014: Una parte di te, Il grande sogno, Chicago Fire

I programmi da scegliere stasera in TV, martedì 29 luglio 2014

da , il

    Cinema e non solo stasera in TV, martedì 29 luglio 2014. Sia RaiUno che Canale 4 si sfidano sul terreno dei film proponendo rispettivamente Una parte di te e Il grande sogno. RaiDue manda in onda la serie TV Squadra Speciale Cobra 11 mentre su RaiTre si parla di politica e società in Millennium. Tornano su Rete 4 le storie di L’amore e la vita – Call The Midwife proprio come le avventurose vicende di Chicago Fire su Italia 1. La7, invece, punta sul film Nel centro del mirino.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Techetechetè – Vive la gente

    21:20 Una parte di te (Film)

    23:08 TG1 60 Secondi

    23:15 Fuori luogo – L’Aquila 5 anni dopo

    00:15 TG1 Notte

    00:45 Che tempo fa

    00:50 Sottovoce

    01:20 Real School Generazione Digitale – Le competenze digitali nelle scuole

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    22:55 The Good Wife (Serie TV)

    23:50 TG 2

    00:05 Pechino Express Obiettivo Bangkok – Diario di viaggio

    01:00 Parlamento Telegiornale

    01:10 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Millennium

    23:25 TG Regione

    23:30 TG3 Linea notte estate

    00:00 Meteo 3

    00:05 Report Cult

    01:00 Zettel 3 – La filosofia in movimento Finzione

    01:30 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Ieri e Oggi in Tv

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:15 L’amore e la vita – Call The Midwife II (Serie TV)

    23:32 Profumo – Storia di un assassino (Film)

    01:12 TG4 Night News

    Canale 5

    19:10 Il Segreto (Soap)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:11 Il grande sogno (Film)

    23:30 The Tudors IV (Serie TV)

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. – Scena del crimine X (Serie TV)

    21:10 Chicago Fire I (Serie TV)

    23:55 Blog Notes

    01:10 La casa degli assi – Daily

    La7

    18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda

    21:10 Nel centro del mirino (Film)

    23:30 Inarrestabili

    00:30 TG LA7 Notte

    00:45 In Onda

    MTV

    18:50 Teenager in crisi di peso

    19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?

    20:15 16 Anni e incinta

    21:10 Il Testimone

    22:00 Polifemo – Quello che nessuno ti fa vedere

    23:00 Catfish: False identità

    00:00 Are You The One? Un esperimento d’amore

    00:50 South Park

    La 5

    19:25 Gossip Girl II (Serie TV)

    20:15 Royal Pains I (Serie TV)

    21:10 Coca Cola Summer Festival

    00:00 Uomini e Donne e poi

    01:15 So You Think You Can Dance VIII

    Rai 4

    19:32 Doctor Who IV (Serie TV)

    20:21 Stargate Atlantis III (Serie TV)

    21:11 El Gringo (Film)

    22:52 Wonderland 2014

    23:15 La linea (Film)

    00:49 Anica Appuntamento al Cinema

    00:52 Blood out (Film)

    Rai 5

    19:29 Cajkovskij: Romeo e Giulietta

    19:52 Cajkovskij: Patetica

    20:43 Passepartout

    21:15 Vincere (Film)

    23:27 David Letterman Show

    00:02 Intro The Manhattan Transfer

    00:20 Umbria Jazz The Manhattan Transfer

    01:25 Rai News – Notte

    Cielo

    19:15 Affari al buio – Texas

    20:15 Affari di famiglia – Louisiana

    21:10 MasterChef Australia All Stars

    23:15 Abesada – L’abisso dei sensi (Film)

    01:15 Lo strano vizio della signora Wardh (Film)

    IrisMagnum P.I. I (Serie TV) 20:10 Hazzard II (Serie TV) 21:04 King Kong (Film) 23:53 È nata una stella (Film) Rai Movie

    19:40 Un jeans e una maglietta (Film)

    21:15 Il gioiellino (Film)

    23:10 La città proibita (Film)

    01:00 Rai News – Notte

    01:05 Anica – Appuntamento al cinema

    01:10 Viale del tramonto (Film)

    Boing

    18:35 Maledetti Scarafaggi

    19:00 Doraemon

    21:15 Icarly

    22:10 Georgie

    22:35 Che campioni Holly e Benji

    23:05 Lupin The Third Part III

    23:30 Ratti Matti

    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    19:20 Bakery Boss: SOS Buddy

    20:20 Cucine da incubo USA

    21:10 Bake Off UK

    23:00 Breaking Amish Los Angeles

    23:55 Malattie misteriose

    00:50 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affare fatto!

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Affari a quattro ruote

    22:00 Fast N’ Loud

    22:50 I maghi delle auto

    23:40 Cacciatori di fantasmi

    00:35 1000 modi per morire

    Sky Uno

    19:25 Il boss della casa

    20:20 The Face

    22:45 Hell’s Kitchen USA

    23:35 Tatuaggi da incubo

    00:25 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

    Sky Atlantic

    19:00 The Wire (Serie TV)

    20:10 Romanzo criminale (Serie TV)

    23:10 Banshee (Serie TV)

    00:10 The Wire (Serie TV)

    01:10 Carnivale (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson

    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 C’era una volta (Serie TV)

    22:45 Cumbia Ninja (Serie TV)

    23:40 The Big Bang Theory (Serie TV)

    00:30 I Griffin

    01:00 Burn Notice (Serie TV)