Stasera in TV, martedì 28 maggio 2013: La Partita del Cuore, Una notte da leoni 2

Scoprite cosa c'è stasera in TV, martedì 28 maggio 2013

da , il

    Una notte da leoni

    Di tutto e di più stasera in TV, martedì 28 maggio 2013. E’ finito il campionato ma non il calcio sul piccolo schermo su RaiUno con la Partita del cuore 2013 disputata per sostenere Telethon e l’Istituo Candiolo dalla Nazionale Italiana Cantanti e dal team Campioni per la Ricerca, con la conduzione di Fabrizio Frizzi e Cristina Chiabotto. Torna come ogni martedì sera su RaiTre il dibattito politico di Ballarò condotto da Giovanni Floris, mentre su Canale 5 torna una nuova puntata della fiction culinaria Benvenuti a Tavola 2 – Nord vs Sud con Giorgio Tirabassi e Fabrizio Bentivoglio. Mentre La7 propone un nuovo film poliziesco del ciclo La libreria del Mistero, su Italia 1 si ride con Una notte da leoni 2 con Bradley Cooper.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Tutti insieme per la ricerca La Partita del Cuore 2013 Nazionale Italiana Cantanti vs Campioni per la ricerca

    23:30 TG1 60 Secondi

    23:35 Porta a Porta

    01:10 TG1 Notte

    01:40 Che tempo fa

    01:45 Sottovoce

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    22:50 Strike Back (Serie TV)

    23:35 TG 2

    23:50 Aggratis!

    01:10 Parlamento Telegiornale

    01:20 Close To Home (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Celi, mio marito!

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ballarò

    23:20 Report cult

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 GateC – Prove tecniche di cinema Amori artificiali

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Il quotidiano

    21:12 Il buio nell’anima (Serie TV)

    23:55 Identità violate (Serie TV)

    01:55 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Money Drop

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:12 Benvenuti a tavola 2 Nord vs. Sud (Fiction)

    23:30 TG5 Notte

    00:55 TG5

    01:24 Meteo.it

    01:25 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York III (Serie TV)

    21:10 Una notte da leoni 2 (Film)

    23:16 Libera uscita (Film)

    01:15 Sport Mediaset

    01:40 Romanzo criminale (Serie TV)

    La7

    19:05 Nypd Blue (Serie TV)

    20:00 TG La7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 La libreria del mistero (Film)

    00:30 Omnibus Notte

    MTV

    18:25 Ginnaste Vite Parallele

    19:25 New Girl (Serie TV)

    20:15 Scrubs (Serie TV)

    21:10 Il Testimone

    22:50 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti

    23:50 Spit

    00:40 I Soliti Idioti

    La 5

    18:20 Amici di Maria

    19:30 Gossip Girl V (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division III (Serie TV)

    21:10 Vieni a vivere con me

    22:10 Cambio casa, cambio vita

    23:05 Il meglio di me

    00:18 Amici di Maria

    01:15 Vite in apnea

    Rai 4

    19:01 Alphas I (Serie TV)

    19:46 Lost V (Serie TV)

    20:31 Desperate Housewives III (Serie TV)

    21:15 Highwaymen (Film)

    22:28 Wonderland 2013

    22:53 Dal tramonto all’alba (Film)

    00:43 Anica appuntamento al cinema

    00:48 Wonderland 2013

    01:13 El Mariachi Suonatore di chitarra (Serie TV)

    Rai 5

    18:42 Posso venire a dormire da voi? Australia

    19:38 I sentieri del mondo: Valle dell’omo

    20:35 Bignomi

    20:41 Passepartout – La danza macabra

    21:15 Noi Albinoi (Film)

    22:53 David Letterman Show

    23:39 Cool Tour Musica After Midnite

    00:12 Spartiacque, la cattedrale sull’acqua

    00:40 Idro Il viaggiatore

    01:08 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Top Chef – All Star

    19:45 MasterChef Magazine 2

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 MasterChef Italia 2

    23:15 Le quattro piume (Film)

    01:15 Spartacus: La vendetta (Serie TV)

    Iris

    19:25 A-Team I (Serie TV)

    20:14 Hazzard IV (Serie TV)

    21:06 Joe Kidd (Film)

    22:39 Storie di cinema

    23:06 Hollywood brucia (Film)

    00:47 Gli intoccabili (Film)

    Rai Movie

    19:35 Adorabili amiche (Film)

    21:10 Nuovo Cinema Paradiso (Film)

    00:05 100 pallottole d`Argento

    00:10 Sangue facile – A Woman, a Gun and a Noodle Shop (Film)

    01:40 Rai News – Notte

    01:45 Anica appuntamento al cinema

    Boing

    19:10 SpongeBob

    19:35 Adventure Time

    20:00 I Pinguini di Madagascar

    20:25 Lo straordinario mondo di Gumball

    20:50 SpongeBob

    21:15 Isa TVB

    22:05 Una spada per Lady Oscar

    22:30 Occhi di Gatto

    22:55 The Garfield Show

    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo

    20:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Il re del cioccolato

    21:40 Il boss delle torte

    22:10 Fuori menù

    23:05 Hotel da incubo

    00:00 Malattie imbarazzanti XXL

    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:30 Top Gear

    20:25 Factory Made

    20:50 Come è fatto

    21:15 Lavori sporchi

    22:05 Breaking Magic

    22:55 NY Ink

    23:45 Affare fatto!

    00:40 Airport Security